Profesionales
Sencillos
1R: Ying-Ying Duan (CHN) 6-0 y 6-1 a Mariana Duque (COL)
Dobles
QF: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [11] vs Sam Groth y Lleyton Hewitt (AUS) [WC]
Dobles mixto
QF: Juan Sebastián Cabal (COL) y Abigail Spears (USA) vs Vania King (USA) y Franko Skugor (CRO) o Timea Babos (HUN) y Rohan Bopanna (IND) [5]
1R: Storm Sanders y Marc Polmans (AUS) [WC] 7-5, 1-6 y 10-4 a Robert Farah (COL) y Anna-Lena Groenefeld (GER)
Sencillos
1R: Gonzalo Escobar (ECU) [3] 6-3 y 6-4 a Felipe Mantilla (COL)
1R: Louis Wessels (GER) 6-1 y 6-4 a Juan Manuel Benítez (COL)
Sencillos Qualy
Q1R: Ángel Peredo (MEX) 6-1 y 6-3 a Sergio Riveros (COL)
Q1R: Mauricio Resendiz (MEX) 6-4 y 6-1 a Nicolás Prieto (COL)
Dobles
Final: Julien Cagnina (BEL) y Maxime Chazal (FRA) 1-6, 7-5 y 10-4 a Juan Manuel Benítez (COL) y Junior Alexander Ore (USA)
1R: Juan Manuel Benítez (COL) y Junior Alexander Ore (USA) 4-6, 6-4 y 10-8 a Felipe Mantilla (COL) y Roberto Maytin (VEN)
Sencillos Qualy
Q1R: Ryunosuke Watanabe (JPN) 6-1 y 6-3 a Daniel Sabogal (COL)
Sencillos Qualy
Q1R: Robin Anderson (USA) [6] 6-1 y 6-0 a Emiliana Arango (COL)
Sencillos Qualy
Q1R: Eva Lys (GER) 6-3 y 6-2 a Juliana Valero (COL)
Juniors
Sencillos
1R: Matheus Pucinelli (BRA) 7-5 y 7-6(7) a Nicolás Mejía (COL) [8]
Sencillos
1R: Philip Henning (RSA) [Q] 6-0 y 6-2 a Nicolás Mejía (COL) [8]
Dobles
2R: Jesper De Jong (NED) y Yanki Erel (TUR) 6-1 y 6-3 a Nicolás Mejía (COL) y Joao Reis Da Silva (BRA) [6]
Sencillos
Final: María Camila Osorio (COL) [1] 6-3, 5-7 y 6-3 a Lea Ma (USA) [7]
1R: Trey Hilderbrand (USA) [1] 6-7(5), 6-2 y 6-2 a Samuel Guarín (COL) [WC]
1R: William Grant (USA) [10] 6-1 y 6-0 a Juan Manuel Paredes (COL)
1R: Sebastián Welch (CHI) [WC] 7-5 y 7-5 a Santiago Galán (COL)
1R: Kylie Collins (USA) 6-4 y 6-3 a Antonia Samudio (COL)
Dobles
SF: Natsumi Kawaguchi (JPN) y Shavit Kimchi (ISR) 3-6, 7-6(8) y 10-8 a María Camila Osorio (COL) y Kacie Harvey (USA) [3]
2R: Addison Guevara y Lauren Stein (USA) [7] 6-7(5), 6-3 y 12-10 a Antonia Samudio (COL) y Ana Luiza Cruz (BRA)
2R: Trey Hilderbrand y Mark Mandlik (USA) [5] 6-3 y 6-2 a Samuel Guarín y Juan Manuel Paredes (COL)
1R: Leighton Allen y Niroop Vallabhaneni (USA) 6-3 y 6-3 a Santiago Galán (COL) y Sebastián Welch (CHI)
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.