Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Fedecoltenis Copa Ciudad de Bogota, torneo COSAT ITF

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Los tenistas colombianos Pedro Pablo Ruiz, Daniel Aguirre, Adres Alban, Diego Pedraza, Laura Ucros, Andrea Prisco y María Arenas ya se encuentran clasificados a los cuartos de final del torneo ITF Junior, la Copa Ciudad de Bogotá, certamen que hace parte del circuito mundial juvenil y que se disputa en las canchas del Bogotá Tenis Club.

Los siguientes enfrentamientos para los colombianos son:

Pedro Ruiz (siembra 6) vs. Mariano Razzeto de Perú (siembra 1)

Daniel Aguirre (siembra 13) vs. Juan José Torres de Perú (siembra 8)

Andrés Alban vs. Daniel Santos de Perú (siembra 4)

Diego Pedraza (siembra 5) vs. Bernardo Casares de Ecuador (siembra 16)

Laura Ucros (siembra 5) vs. Rafaella Muller de Brasil

Andrea Prisco vs. Vanessa Zemp de Suiza

Maria Arenas (siembra 3) vs. Anna Vasilyeva de Rusia (siembra (8)

De otra parte en el certamen COSAT que se disputa en la misma sede, los colombianos que avanzaron a los cuartos de final en cada categoría y sus siguientes rivales son:

14 años masculino

Manuel Arias (siembra 7) vs. Lucas Yanez de Chile (siembra 1)

Esteban Gutiérrez (siembra 10) vs. Fabricio Alatrista del Perú

Javier Araya vs. Iván González de Ecuador (siembra 2)

14 años femenino

Liz Miranda (siembra 1) vs. Rocío Araneda de Chile (siembra 7)

María Alzate (siembra 13) vs. Daniela Roldan también de Colombia (siembra 15)

Ximena Puentes (siembra 4) vs. María García de Venezuela (siembra 5)

Yuliana Monroy vs. Rafaela Baquerizo de Ecuador (siembra 2)

16 años masculino

Juan Benitez (siembra 1) vs. Juan Rodríguez tambien de Colombia (siembra 7)

Santiago Guerrero (siembra 12) vs. Daniel Etcheverry de Chile (siembra 3)

Edwin Buritica (siembra 5) vs. Alejandro Castillo de Perú (siembra 4)

Andres Torres (siembra 8) vs. Pablo Tellez también de Colombia (siembra 2)

16 años femenino

Lina Daza (siembra 1) vs. Paula Sanchez de Colombia (siembra 6)

Arantxa Sanchez (siembra 4) vs. Paola Organista de Colombia (siembra 12)

Lisa Valero (siembra 11) vs. Maria Ahumada de Colombia (siembra 13)

Yurly Tamayo (siembra 7) vs. Claudia Negrón de Perú (siembra 2)

 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet