Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Fedecoltenis, Liga de Tenis del Tolima, Circuito Colombia Tolima

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Con éxito culminó en Ibagué  la décima parada del Fedecoltenis Circuito Colombia Tolima,  certamen juvenil adscrito al calendario de torneos de la Federación Colombiana de Tenis que otorga puntos para el ranking nacional.

 

Representantes de las Ligas de Bogotá, Antioquia, Caldas, Valle, Cundinamarca y Tolima se alzaron con el título en los juegos individuales.

 

A continuación los resultados finales en cada categoría y modalidad:

 

SENCILLOS

 

12 años Damas

CAMPEONA: Valentina González (ANT) 7-5 y 6-4

SUBCAMPEONA: Sofía Múnera (RIS)

 

12 años Varones

CAMPEON: Jose Torrers (BOG) 5-7, 6-4 y 7-5

SUNCAMPEON: Camilo Arias (CAL)

 

14 años Damas

CAMPEONA: Juliana Valero (VAL) 6-1 y 6-3

SUBCAMPEONA: Daniel Alonso (CUN)

 

14 años Varones

CAMPEÓN: Manuel Arias (CAL) 6-4 y 6-4

SUBCAMPEÓN: Carlos Sepúlveda (BOG)

 

16 años Damas

CAMPEONA: Andrea Prisco (CUN) 6-0 y 7-5

SUBCAMPEONA: Andrea Ternera (CUN)

 

16 años Varones

CAMPEÓN: Luis Valero (VAL) 6-3, 3-6 y 6-3

SUBCAMPEÓN: Andres Torres (QUI)

 

Sub 21 años Damas

CAMPEONA: Karine Celis (BOG) 5-7, 6-4 y 7-5

SUBCAMPEONA: María Vargas (BOG)

 

Sub 21 años Varones

CAMPEÓN: Juan Aranzazu (TOL) 1-6, 6-4 y 6-1

SUBCAMPEÓN: Andrés Alban (BOG)

 DOBLES

 12 años Damas

CAMPEONAS: Yuliana Monroy (ANT) / Sofia Murcia (CUN) 8-6

SUBCAMPEONAS: Valentina González (ANT)/ Sofia Múnera (RIS)

 12 años Varones

CAMPEONES: Camilo Arias (CAL) / Nicolas Di Tirlizzi (BOG) 8-5

SUBCAMPEONES: Jose Torres (BOG)/ Juan Ruiz (SAN)

 14 años Damas

CAMPEONAS: Laura Susaeta (ANT) / Juliana Valero (VAL) 8-3

SUBCAMPEONAS: Daniela Alonso (CUN) / María Jara (MET)

 14 años Varones

CAMPEONES: Manuel Arias (CAL) / Felipe Gómez (ANT) 8-4

SUBCAMPEONES: Juan Montes (RIS)/ Esteban Vélez (ANT)

 16 años Damas

CAMPEONAS: Andrea Prisco (CUN) / Arantxa Sánchez (CUN) 8-3

SUBCAMPEONAS: Andrea Ternera (CUN) / Angie Torres (CUN)

 16 años Varones

CAMPEONES: Juan Martin Gómez (TOL) / Santiago Roncancio (QUI) 8-4

SUBCAMPEONES: Mateo Buitrago (ANT) / Jhonatan Prieto (ANT)

 Sub 21 años Damas

CAMPEONAS: Daniela Niño (QUI) / Yurly Tamayo (SAN) 8-6

SUBCAMPEONAS: Alejandra Matiz (CUN) / Maria Rozo (CUN)

 Sub 21 años Varones

CAMPEONES: Juan Aranzazu (TOL) / Ricardo Pabon (CUN) 8-5

SUBCAMPEONES: Santiago Guerrero (RIS) / Felipe Suarez (VAL)

 La Copa Colombia Tolima tuvo como escenario el Club Campestre de Ibagué y contó con la organización de la Liga de Tenis del Tolima

 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet