Con éxito finalizó la cuarta y última parada del torneo Elite, certamen juvenil adscrito al calendario de torneo de la Federación Colombiana de Tenis y que se caracteriza por ser el que mayor puntaje otorga para el ranking nacional.
La Copa LTB Guaymaral, tuvo como sede el Club Campestre Guaymaral y contó con la organización de la Liga de Tenis de Bogotá y la participación de tenistas provenientes de distintas regiones del país.
Los representantes de las Ligas de Norte de Santander, Bogotá, Cundinamarca, Quindío y Antioquia fueron los encargados de alzarse con el título en cada categoría en la modalidad de sencillos.
A continuación la lista de campeones y sub campeones.
SENCILLOS
12 años Femenino
CAMPEONA Diana Monsalve (Norte de Santander)
SUBCAMPEONA Valentina González (Antioquia)
12 años Masculino
CAMPEON José Torres (Bogotá)
SUBCAMPEON Pedro Uribe (Antioquia)
14 años Femenino
CAMPEONA Daniela Roldán (Cundinamarca)
SUBCAMPEONA María Alzate (Risaralda)
14 años Masculino
CAMPEON Andrés Torres (Quindío)
SUBCAMPEON Daniel Galán (Bogotá)
16 años Femenino
CAMPEONA Andrea Prisco (Cundinamarca)
SUBCAMPEONA Daniela Pedraza (Bogotá)
16 años Masculino
CAMPEON Juan Benítez (Antioquia)
SUBCAMPEON Andrés Urrea (Bogotá)
Sub 21 años Femenino
CAMPEONA María Tangarife (Bogotá)
SUBCAMPEONA María Vargas (Bogotá)
Sub 21 años Masculino
CAMPEON Daniel Aguirre (Bogotá)
SUBCAMPEON Tomas Patiño (Antioquia)
DOBLES
12 años Femenino
CAMPEONAS Yuliana Monroy (ANT) / Diana Monsalve (NOR)
SUBCAMPEONAS Valentina González (ANT) / Sofia Múnera (RIS)
12 años Masculino
CAMPEONES David Benítez (ATL) / Esteban Gutierrez (ANT)
SUBCAMPEONES Jose Torres (BOG) / Pablo Gutierrez (BOG)
14 años Femenino
CAMPEONAS Maria González (BOG / Laura Susaeta (ANT)
SUBCAMPEONAS Maria Buitrago (QUI) / Daniela Roldan (CUN)
14 años Masculino
CAMPEONES Juan Montes (RIS) / Barlaham Zuluaga (VAL)
SUBCAMPEONES Daniel Galan (BOG) / Carlos Sepúlveda (BOG)
16 años Femenino
CAMPEONAS Daniela Pedraza (BOG) / Andrea Prisco (CUN)
SUBCAMPEONAS Paula Sanchez (BOG) / Angie Torres (CUN)
16 años Masculino
CAMPEONES Juan Benitez (ANT) / Daniel Rueda (BOG)
SUBCAMPEONES Santiago Guerrero (RIS) / Andres Urrea (BOG)
Sub 21 años Femenino
CAMPEONAS Daniela García (CUN) / Maria Tangarife (BOG)
SUBCAMPEONAS Laura Gutierrez (BOG) / Maria Rodríguez (BOG)
Sub 21 años Masculino
CAMPEONES Daniel Aguirre (BOG) / Andres Isaza (BOG)
SUBCAMPEONES Jose Betacur (ANT) / Tomas Patiño (ANT)
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.