Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Fedecoltenis, LTA, Circuito Colombia Atlantico

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

Con éxito llegó a su fin la parada número doce del Circuito Colombia Atlántico en el que tenistas de las ligas de Risaralda (1 título), Bogotá (2 títulos), Quindío (1), Antioquia (1), Atlántico (2) y Valle (1) se llevaron el título en los juegos de sencillos.

Los resultados finales son:

Sencillos

12 años Femenino

CAMPEONA: Sofía Múnera (Risaralda)

SUBCAMPEONA: Valentina González (Antioquia)

12 años Masculino

CAMPEÓN: Nicolás Di Terlizzi (Bogotá)

SUBCAMPEON: Sergio Luis Hernández (Antioquia)

14 años Femenino

CAMPEOAN: Maria Buitrago (Quindío)

SUBCAMPEONA: Maria Ahumada (Atlántico)

14 años Masculino

CAMPEON: Juan Ramírez (Antioquia)

SUBCAMPEON: Carlos Sepúlveda (Bogotá)

16 años Femenino

CAMPEONA: Maria Perez (Atlántico)

SUBCAMPEONA: Paula Perez (Atlántico)

16 años Masculino

CAMPEON: Juan Mariño (Atlántico)

Barlaham Zuluaga (Valle)

Sub 21 años Femenino

CAMPEONA: Lina Parra (Valle)

Arantxa Sanchez (Cundinamarca)

Sub 21 años Masculino

CAMPEON: Daniel Aguirre (Bogotá)

Ricardo Pabon (Cundinamarca)

Dobles

12 años Femenino

CAMPEONAS:  Sofía Múnera (Risaralda) - Valentina González (Antioquia)

SUBCAMPEONAS: Adriana Rengifo (Atlántico) – Gabriela Marenco (Atlántico)

12 años Masculino

CAMPEONES: Nicolás Di Terlizzi (Bogotá) - Sergio Luis Hernández (Antioquia)

SUBCAMPEONES: Juan Segura (Bogotá) – Frazier Rengifo (Valle)

14 años Femenino

CAMPEONAS: Maria Buitrago (Quindio) – Maria Ahumada (Atlántico)

SUBCAMPEONAS: Daniela Roldan (Bogota) – Laura Arciniégas (Bogota)

14 años Masculino

CAMPEONES: Carlos Sepúlveda (Bogota) – Enrique Asmar (Atlántico)

SUBCAMPEONES: Daniel Quintero (Bolivar) – Diego Sedan (Bolivar)

16 años Femenino

CAMPEONAS: Paula Perez (Atlántico) – Maria Perez (Atlántico)

SUBCAMPEONAS: Maria Herazo (Atlántico) – Ana Rengifo (Santander)

16 años Masculino

CAMPEONES: Juan Mariño (Atlántico) – Sergio Orjuela (Bogota)

SUBCAMPEONES: Andres Torres (Quindio) – Gregorio Cordonnier (Atlántico)

Sub 21 años Masculino

CAMPEONES: Juan Espinel (Tolima) – Santiago Gutiérrez (Atlántico)

SUBCAMPEONES: Daniel Vásquez (Meta) – Gabriel Cadena (Santander)

El Circuito Colombia se traslada ahora a Cartagena con la realización de la última Parada de este certamen.  En la jornada de hoy se llevaron a cabo partidos correspondientes a la fase clasificatoria. 

El Circuito Colombia Bolivar tiene como sede el Complejo de Raquetas de Cartagena.

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Los Coches
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet