Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Fedecoltenis Circuito Colombia Bolivar: Resultados finales

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

Llegó a su fin el Circuito Colombia Bolivar, con el cual se cierra el ciclo de torneos Colombia, certámenes que se realizaron en trece paradas por distintas zonas del país, ofreciéndole la posibilidad a los tenistas colombianos de acumular puntos en el ranking nacional en las categorías 12, 14, 16 y sub 21 años.

Este último torneo tuvo como sede el Complejo de Raquetas y el Club Campestre de la ciudad de Cartagena al cual se dieron cita deportistas en representación de distintas ligas del país.

Debido a la intensa lluvia registrada en la jornada de ayer, no se pudieron finalizar los partidos correspondientes a la ronda final, por lo tanto ambos finalistas en cada categoría recibirán puntos de sub campeones.

Los subcampeones son:

SENCILLOS

12 años Damas

SUB CAMPEONAS: Valentina Gonzalez (ANTIOQUIA) y Sofia Múnera (RISARALDA)

12 años Varones:

SUB CAMPEONES: Luis Chia (VALLE) y Frasier Rengifo (VALLE)

14 años Damas

SUB CAMPEONAS: Laura Arciniegas (BOGOTA) y Diana Monsalve (NORTA DE SANTANDER)

14 años Varones

SUB CAMPEONES: Enrique Asmar (ATLANTICO) y Juan Ramirez (ANTIOQUIA)

16 años Damas

SUB CAMPEONAS: Natalia Yacaman (BOLIVAR) y Maria Perez (ATLANTICO)

16 años Varones

SUB CAMPEONES: Juan Mariño (ATLANTICO) y Gregorio Cordonnier (ATLANTICO)

Sub 21 años Damas

SUB CAMPEONAS: Lina Parra (VALLE) y Arantxa Sanchez (CUNDINAMARCA)

Sub 21 años Varones

SUB CAMPEONES: Ricardo Pabon (CUNDINARMARCA) y Diego Garavito (BOGOTA)

DOBLES

12 años Femenino

CAMPEONAS: Sofia Múnera (RIS) / Valentina González (ANT)

SUBCAMPEONAS: Sofia Marcia (CUN) / Valentina Losada (BOG)

12 años Masculino

SUBCAMPEONES: Felipe Rincon (BOG) / Juan Pablo Nieto (BOG)

14 años Femenino

SUBCAMPEONES: Karen Romero (BOG) / Maria Galeano (ANT); Elena Mejía (ANT) / Juliana Labrador (NOR)

14  años Masculino

SUBCAMPEONES: Enrique Asmar (ATL) / Carlos Sepulveda (BOG) y Juan Ramírez (ANT) / Felipe Gómez (ANT)

16 años Femenino

SUBCAMPEONAS: Maria Herazo (ATL) / Maria Ahumada (ATL)

Sub 21 años Masculino

SUBCAMEPONES: Daniel Aguirre (BOG) / Andres Isaza (BOG) y Juan Mateus (NOR) / Gabriel Cadena (SAN)

 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Umbrella Sport
FILA
Motovalle
Los Coches
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet