Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Suramericano 12 años en Peru, Colombia alista preparativos para su participacion

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

Valentina Gonzalez (ANTIOQUIA)

Esteban Gutierrez (ATLANTICO)

  • Perfiles deportivos de Valentina González de Antioquia y Esteban Gutierrez del Atlántico
  • La nómina colombiana masculina y femenina que disputará el Suramericano 12 años en Peru se reunirá junto a sus Capitanes el próximo jueves 28 de octubre en el Centro de Alto Rendimiento de Coldeportes a partir de las 10: 00 a.m.

La nómina colombiana en damas y varones que participará en el próximo torneo Suramericano de 12 años en Perú se concentrará en las canchas del Centro de Alto Rendimiento de Coldeportes, el próximo jueves 28 octubre a partir de las 10:00 a.m.

 A continuación el perfil de dos de los integrantes de este grupo:

 VALENTINA GONZÁLEZ RAMÍREZ. Antioquia

Fecha de Nacimiento: enero 30 de 1999

Colegio: San Juan Bosco

Grado: 6

Nombre de los padres: Juan José González y Gloria Amparo Ramírez

Entrenador: Jaime Restrepo

Logros 2009

Campeona de los Festivales Nacionales Infantiles Bancolombia Kids Medellín, Internacional Club Farallones, Cali y Chiquitines en Pereira.

Ganadora del premio Malla de Oro mejor Infantil en 2008, 2009

 Logros 2010

Campeona Circuito Elite Antioquia, cat. 12 años

Campeona Torneo Nacional Interligas, cat. 12 años

Campeona Circuitos Colombia de Meta, Bogotá, Tolima

Finalista del Circuito Elite de Bogotá

Finalista en los Circuitos Colombia de Nariño, Caldas, Risaralda, Norte, Atlántico, Bolívar

Número dos del Ranking Nacional en la categoría 12 años

Integrante Selección Colombia Suramericano Sub 12 2010 en Lima, Perú.

ESTEBAN JOSE GUTERREZ RUEDA. Atlántico

Fecha de nacimiento: 22/MAYO/1998

Liga al que representa: LIGA DE TENIS DEL ATLANTICO

Estudia: Año 5 en el Colegio Británico Internacional.

Logros 2009 

  • Elite, Bogota, 16 de Mayo, Finalista
  • Interdigas Tolima, 6 de Julio, Campeón
  • Elite Atlántico, 20 de Julio, Semifinalista
  • COSAT Barranquilla 14 años masculino, 27 de Julio, Tercera ronda (Campeón dobles)
  • Elite Valle, 31 de Agosto, Semifinalista
  • Atlántico, 21 de Septiembre, Semifinalista
  • Suramericano 12 años por equipos 14 de Noviembre, 4 puesto representando a Colombia
  • Ranking final : 3 (12  años )

Logros 2010

  • Circuito COSAT GRADO (1) Colombia, Cali, Enero 10
  • Circuito COSAT GRADO (1) Ecuador, Guayaquil, Enero 17
  • Elite Antioquia, Abril 26, Finalista (12 años masculino)
  • Elite Atlantico, Julio 25 Campeón ( 12 años masculino)
  • Cosat Barranquilla, 1 de Agosto Cuarto finalista (14 años masculino)
  • Cosat Bogota, 8 de Agosto Semifinalista (14 años masculino)
  • Cosat Cali, 15 de Agosto Segunda ronda (14años masculino)
  • Elite Bogota, 6 de septiembre Semifinalista (12 años masculino)
  • Circuito Colombia Atlántico, 4 de octubre Cuartos de final (14 años masculino)
  • Circuito Colombia Bolívar, 11 de octubre Cuartos de final (14 años masculino)
  • Ranking Actual:  10 en (12 años) y 19 en (14 años) en Colombia
  • Ranking Cosat: 102 (14 años)
     

SUDAMERICANO 12 AÑOS - NOMINACIONES DAMAS

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

ARGENTINA

1

Milagros MONTERO

17/09/1998

 

 

2

María FIGUEROA

12/08/1998

 

 

3

Agostina ZAMPROGNO

15/03/1998

 

 

CAPITAN

Jessica ORSELLI

 

 

     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

BOLIVIA

1

Adriana RIVERA

05/03/1998

169

 

2

Laura MONTALVO

05/09/1998

206

 

3

Moira MIRANDA

10/06/1999

 

 

CAPITAN

Mario GONZALES

 

 

     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

BRASIL

1

Julia IAROCRINSKI

05/07/1998

141

 

2

Gabriela REZENDE

02/01/1998

 

 

3

Giovanna CAPUTO

08/07/1998

 

 

CAPITAN

Henrique QUINTINO

  
     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

CHILE

1

Javiera ALVAREZ

20/01/1998

169

 

2

Rosario PEREZ

17/03/1998

 

 

3

Fernanda POBLETE

14/04/1999

 

 

CAPITAN

Fernanda MARINETTI

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

COLOMBIA

1

Diana MONSALVE

03/03/1998

81

 

2

Valentina GONZALEZ

30/01/1999

 

 

3

Juliana VALERO

27/01/1998

151

 

CAPITAN

Sigifredo HIDALGO

 

 

     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

ECUADOR

1

Ariana RODRIGUEZ

15/04/1998

52

 

2

Rafaela BAQUERIZO

25/03/1998

32

 

3

Diana VALVERDE

02/01/1998

41

 

CAPITAN

Raúl VIVER

 

 

     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

PARAGUAY

1

Camila RECALDE

27/03/1998

17

 

2

Cindy OEST

16/06/1998

30

 

3

Eliane MATTO

27/06/1998

59

 

CAPITAN

Larissa SCHAERER

 

 

     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

PERU

1

Camila VARGAS

14/01/1998

34

 

2

María Paula TORRES

11/02/1998

234

 

3

María Gracia KOO

28/09/1999

 

 

CAPITAN

Daniel CARDENAS

 

 

     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

URUGUAY

1

Florencia ROSSI

09/06/1998

 

 

2

María ZANELLA

19/02/1999

 

 

3

Agustina BUGNA

17/04/1999

 

 

CAPITAN

Rodrigo AGRIELA

 

 

     

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

VENEZUELA

1

Paola QUINTANA

22/08/1998

88

 

2

Victtoria ZAVATTI

14/08/1998

 

 

3

Daniela RAMIREZ

27/12/1998

169

 

CAPITAN

Angel AQUINO

 

 

     

 

SUDAMERICANO 12 AÑOS - NOMINACIONES VARONES

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

ARGENTINA

1

Juan Bautista OTEGUI

23/02/1999

 

 

 

2

Manuel PEÑA

10/02/1998

 

 

 

3

Nicolás BACELLA

14/01/1998

 

 

 

CAPITAN

Marcelo GOMEZ

 

 

 
      

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

BOLIVIA

1

Juan Carlos AGUILAR

20/11/1998

207

 

 

2

Ignacio ASCARRUNZ

24/03/1998

84

 

 

3

Eduardo PAZ

19/05/1998

302

 

 

CAPITAN

Ramiro VIDEA

 

 

 
      

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

BRASIL

1

Orlando LUZ

08/02/1998

 

 

 

2

Flavio TONON FILHO

06/05/1998

 

 

 

3

Victor CASTRO

14/10/1998

 

 

 

CAPITAN

Jose Luis ALVES

 

 

 
      

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

CHILE

1

Maximiliano ROZAS

05/04/1998

310

 

 

2

Exzequiel MARTINEZ

23/01/1998

332

 

 

3

Bruno FALETTO

07/04/1998

 

 

 

CAPITAN

José Miguel AYALA

 

 

 
 

 

 

 

 

 

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

COLOMBIA

1

José Andrés TORRES

28/03/1998

193

 

 

2

José Fernando CARVAJAL

20/03/1998

136

 

 

3

Esteban GUTIERREZ

22/09/1998

102

 

 

CAPITAN

Freddy RAMIREZ

 

 

 
      

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

ECUADOR

1

Camilo PONCE

21/12/1998

120

 

 

2

Andrés ANDRADE

14/12/1998

125

 

 

3

Roberto ANDRADE

06/04/1998

250

 

 

CAPITAN

Nicolás LALAMA

 

 

 
      

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

PARAGUAY

1

Cristóbal DE LA GUARDIA

15/08/1998

 

 

 

2

Alan BENITEZ

18/04/2000

 

 

 

3

Bruno BENITEZ

23/05/1998

 

 

 

CAPITAN

Francisco CAREAGA

 

 

 
      

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

PERU

1

Diego MUÑIZ

08/01/1998

 

 

 

2

Satoshi YAMADA

26/05/1998

 

 

 

3

Francesco CORI

04/09/1998

 

 

 

CAPITAN

Miguel CEBALLOS

 

 

 
      

EQUIPO

POSICION

NOMBRE

FECHA NAC.

COSAT 14

 

URUGUAY

1

Nicolás XIVILLIER

11/11/1998

 

&nbs

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Los Coches
Colsánitas
FILA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet