Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Grado 2 Antioquia: Cundinamarca y Antioquia se destacan en los títulos de sencillos

Fecha: 8/11/2023, 12:00:00 a. m.

Grado 2 Antioquia.JPG (492 KB)
Cortesía: Liga Antioqueña de Tenis

El calendario 2023 del Circuito Nacional Juvenil de la Federación Colombiana de Tenis está dando sus últimos pasos y el pasado fin de semana concluyó el Grado 2 Antioquia, el cual se desarrolló en el Club Campestre de Medellín, y significó el último evento de esta categoría de la temporada.

Allí, las ligas que obtuvieron mejores resultados en sencillos fueron la de Antioquia y Cundinamarca, luego de ganar dos trofeos cada una. Los locales vencieron en 14 años femenino y 18 años masculino; mientras que los segundos se impusieron en 14 años masculino y 18 años femenino. Entretanto, la categoría 12 años se repartió entre Risaralda y Bogotá.

De esta manera, solo quedan en el horizonte un par de semanas antes de finalizar el calendario 2023: se jugarán torneos Grado 4 en zonas como Norte de Santander, Valle, Bolívar, Atlántico, Nariño, Santander y Cundinamarca.

Vale recordar que el Torneo Nacional Grado 2 Antioquia, así como todos los torneos del Circuito Nacional Juvenil, cuentan con el apoyo de Wilson Colombia, la pelota oficial del tenis colombiano; ISDIN, KIA, LATAM y Almacén El Tenista.

Cuadro de honor del Grado 2 Antioquia:

12 años

Femenino
Campeona: Pamela Duque (RIS)
Finalista: Michelle Llamas (RIS)
Campeonas: Gabriela Barreto (MET) – Michelle Llamas (RIS)
Finalistas: Pamela Duque (RIS) – Hannah Hernández (BOG)

Masculino
Campeón: Alejandro Niño (BOG)

Finalista: Martín Ramírez (VAL)
Campeones: Salvador Álvarez (ANT) – Manuel Orozco (RIS)
Finalistas: Tomás Padilla (NOR) – Samuel Mejía (BOG)

14 años

Femenino
Campeona: María Tobón (ANT)

Finalista: Isabella Fajardo (ANT)
Campeonas: Juana Casas (BOG) – María Tobón (ANT)
Finalistas: Camila Echeverri (RIS) – María Baena (BOL)

Masculino
Campeón: Juan Aristizábal (CUN)

Finalista: Tomás Garcerant (VAL)
Campeones: Alexander Puerta (ANT) – Jhonatan Sarmiento (CUN)
Finalistas: Simón Vélez (BOG) – Ángel Herrera (SAN)

18 años

Femenino
Campeona: Araceli Salazar (CUN)

Finalista: Sara Rendón (ANT)
Campeonas: Sara Peña (BOG) – Araceli Salazar (CUN)
Finalistas: Susana Quintero (ANT) – Sara Rendón (ANT)

Masculino
Campeón: Simón Carmona (ANT)

Finalista: Federico Herrera (ANT)
Campeones: Matías Quintero (ANT) – Martín Cisneros (ANT)
Finalistas: Jerónimo Arango (ANT) – Santiago López (ANT)

Premiación Grado 2 Antioquia 2023 (3).JPG (308 KB)

Premiación Grado 2 Antioquia 2023 (4).JPG (346 KB)

Premiación Grado 2 Antioquia 2023 (2).jpg (140 KB)

Premiación Grado 2 Antioquia 2023 (5).JPG (317 KB)

Premiación Grado 2 Antioquia 2023 (6).JPG (317 KB)

Premiación Grado 2 Antioquia 2023 (1).JPG (307 KB)

Oficina de Prensa
Federación Colombiana de Tenis
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Teléfono de contacto: +57 316 468 6645 / (1) 805 3731
www.fedecoltenis.com  

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Mindeporte
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
IDRD

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Colsubsidio
FILA
People Plays
LATAM
ISDIN
KIA
El Tenista
Match Point
AGM Sports