Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombia Vs Perú hoy en el Suramenricano de 14 años en Medellín

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

El debut del equipo masculino de Colombia se constituye en el principal atractivo del primer día de competencias del Campeonato Suramericano Sub 14 por Equipos “Indeportes Antioquia”, eliminatoria correspondiente al Campeonato Mundial de República Checa que comienza hoy lunes 25 de abril en las canchas del Club Campestre de la ciudad de Medellín, Colombia.

La nómina colombiana está integrada por: Manuel Arias, Juan Martín Ramírez y Carlos Sepúlveda, y enfrentará en su primera salida al representativo de Perú, integrado por: Juan José Rosas, Luis Alburquerque y Daniel Hoyos.

Precisamente, la delegación colombiana en la rama masculina hace parte del Grupo B junto con Brasil, Uruguay, Chile y Perú. El Grupo A está conformado por Argentina, Venezuela, Paraguay, Ecuador y Bolivia.

Mientras tanto, en la rama femenina, las colombianas ofician como cabezas de serie del Grupo A con Venezuela, Ecuador, Chile y Bolivia. El Grupo B lo integran Argentina, Uruguay, Paraguay, Brasil y Perú.

La Selección Colombia femenina realizará entrenamientos en el Club Campestre y hará su debut mañana martes.

 

A las 9:00 horas comienza la actividad del Suramericano Sub 14 en Medellín

 

9:00 horas con el desfile inaugural, tendrá las siguientes confrontaciones simultáneas:

 

HORA DE INICIO: 9:30 horas

MASCULINO

Venezuela vs Bolivia, Grupo A

Paraguay vs Ecuador, Grupo A

Colombia vs Perú, Grupo B

Uruguay vs Chile, Grupo B

 

FEMENINO

Venezuela vs Bolivia, Grupo A

Ecuador vs Chile, Grupo A

Uruguay vs Perú, Grupo B

Paraguay vs Brasil, Grupo B

 

Así quedaron los cuadros de competencia

RAMA MASCULINA

Grupo A

  1. Argentina
  2. Venezuela
  3. Paraguay
  4. Ecuador
  5. Bolivia

 

Grupo B

  1. Brasil
  2. Colombia
  3. Uruguay
  4. Chile
  5. Perú

 

RAMA FEMENINA

Grupo A

  1. Colombia
  2. Venezuela
  3. Ecuador
  4. Chile
  5. Bolivia

Grupo B

  1. Argentina
  2. Uruguay
  3. Paraguay
  4. Brasil
  5. Perú

 

La reglamentación

De acuerdo con la reglamentación, los diez equipos participantes en cada rama, serán distribuidos en dos cuadros de cinco países en donde se enfrentarán bajo el sistema de todos contra todos, entre lunes y viernes. Una vez concluida la ronda previa, las posiciones de cada grupo serán determinantes para conocer las confrontaciones del sábado 30 de abril, último día de actividades del Campeonato Mundial: los primeros de cada cuadro disputarán el título Surcontinental, mientras que los segundos en masculino competirán por el tercer cupo al Campeonato Mundial.

 

SIGA LAS INCIDENCIAS DEL SURAMERICANO SUB 14 DE MEDELLÍN A TRAVÉS DE TWITTER www.twitter.com @lattenis y @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet