Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombia debuta con triunfo frente a Perú en el suramericano 14 años

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

 

 

Carlos Sepulveda

 

En el primer partido de la primera confrontación del Suramericano de 14 años  Indeportes Antioquia  que se juega en Medellín (Colombia) Carlos Sepúlveda(21) del equipo Colombia Coldeportes se enfrentó con Luis Albuquerque(15) consiguiendo el primer punto de la confrontación con parciales 6-3, 3-6 y 6-1. A segunda hora Manuel Arias(8) derrotó a Juan José Rosas(9) con doble 6-2, poniendo la serie 2-0 a favor del seleccionado nacional.

En el club campestre de Medellín a esta hora se disputa el suramericano de 14 años, clasificatorio al mundial Prostejov de República Checa a realizarse en agosto, bajo la dirección de la Federación Colombiana de Tenis y la organización de la Liga Antioqueña de Tenis. A primera hora se enfrentaron los número dos de cada país.

Los resultados parciales son:

 

MASCULINO

Colombia 2 – Perú 0

Sencillos 2: Carlos Sepúlveda (Col) a Luis Albuquerque (Per) 6-3 3-6 6-1

Sencillos 1: Manuel Arias (Col) a Juan José Rosas (Per) 6-2 6-2

 

Bolivia 2 – Venezuela 0

Sencillos 2: Stephan Koenigsfest (Bol) a Sebastián Ramírez (Ven) 7-5 6-2

Sencillos 1: Rodrigo Banzer (Bol) a Luis Foglia (Ven) 6-1 6-0

 

Paraguay 1 - Ecuador 1

Sencillos 2: Alex Ruiz (Par) a Jorge Espinoza (Ecu) 6-1 6-4

Sencillos 1: Lucas Escobar (Par) a Simón Bustamante(Ecu) 2-6 4-6

 

FEMENINO

Uruguay 2 – Perú 0

Sencillos 2: María José Pintos (Uru) a Camila Vargas (Per) 7-6 6-4

Sencillos 1: Agustina Santamaría (Uru) a Patricia Panta (Per) 6-2 6-4

 

Bolivia 2 – Venezuela 0

Sencillos 2: Daniela Ruiz (Bol) a Daniela Ramírez (Ven) 6-2 6-1

Sencillos 1: Isabel Boada (Bol) a Mary Cancini (Ven) 6-1 0-6 6-2

 

Ecuador 2 – Chile 0

Sencillos 2: Rafaela Gómez (Ecu) a Hassiba Muñoz (Chi) 7-6 6-1

Sencillos 1: Rafaella Baquerizo (Ecu) a Fernanda Astete (Chi) 7-5 6-1

 

Paraguay 2 - Brasil 0

Gabriela Ferreira (Par) a Julia Ferreira (Bra) 6-4 y 6-4

Camila Recalde (Par) a Luisa Stefani (Bra) 6-4 7-5

 

Al cierre de este boletín se juegan los partidos de dobles de la primera confrotación del suramericano en el Club Campestre de Medellín. 

 

Mañana martes el debut de Argentina y Colombia en la rama femenina

La jornada de mañana martes enmarca el debut de los equipos femeninos de Colombia y Argentina, favoritos uno y dos respectivamente del Torneo.

 

Las colombianas que comandan el Grupo A, enfrentarán en su primera salida a su similar de Venezuela, equipo que cayó en su presentación inicial ante Bolivia. El equipo colombiano está integrado por María Fernanda Herazo, número dos del Ranking Suramericano, María Camila Buitrago, Ranking 6 y Diana Monsalve, mientras que el venezolano por Mary Cancini, Daniela Ramírez y María Medina.

Por su parte Argentina, que tiene como principal carta a Edith Monzón, primera raqueta del Escalafón Suramericano, medirá fuerzas ante Uruguay, conjunto que venció en su debut al representativo del Perú.

La jornada de mañana martes, correspondiente a la segunda ronda de la fase eliminatoria, comenzará a las 09:00 horas con los siguientes encuentros:

 

MASCULINO

Argentina vs Venezuela, Grupo A

Paraguay vs Bolivia, Grupo A

Brasil vs Colombia, Grupo B

Uruguay vs Perú, Grupo B

 

FEMENINO

Colombia vs Venezuela, Grupo A

Ecuador vs Bolivia, Grupo A

Argentina vs Uruguay, Grupo B

Paraguay vs Perú, Grupo B

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet