Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Equipo femenino de Colombia superó 3-0 a Venezuela

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Daniela
Daniela Ruiz

María Herazo
María Fernanda Herazo

El equipo femenino de Colombia-Coldeportes inició su participación en el Suramericano 14años Indeportes Antioquia con triunfo ante la selección de Venezuela, dejando la serie 3-0 en las canchas del Club Campestre de Medellín con la Dirección de la Federación Colombiana de Tenis y la organización de la Liga Antioqueña de tenis.

Los equipos masculino y femenino de Bolivia, con dos victorias cada uno, lideran sus respectivos grupos en el Campeonato, eliminatoria correspondiente al Mundial de  Prostejov, que se realizará en agosto próximo en República Checa.

Las colombianas se aseguraron su primera victoria al derrotar 3-0 a su similar de Venezuela, gracias a los triunfos de María Camila Buitrago (6 COSAT) frente a María Medina con parciales 6-3 6-3, María Fernanda Herazo (2 COSAT) frente a Daniela se impuso en dos sets de 6-1 y 6-2; mientras que en dobles María Fernanda Herazo junto a Diana Monsalve (54 COSAT) lograron un doble 6-0 frente a Daniela Ramírez y María Medina.

Las anfitrionas que ofician como siembras número uno se preparan para enfrentar mañana al equipo de Ecuador quien cayó en su segunda salida ante Bolivia.

Las bolivianas: Daniela Ruiz e Isabel Boada, quienes ofician como preclasificadas tres, alcanzaron su segunda victoria de la semana al derrotar anticipadamente al representativo de Ecuador conformado por Rafaela Gómez, Rafaela Baquerizo y Joselyn Trelles. Las del “altiplano” vencieron ayer a Venezuela.

Mientras tanto los varones de la selección boliviana, que también son siembra tres, sumaron otro triunfo al derrotar a su similar de Paraguay 3-0 con triunfos de Stephan Koenigsfest y Rodrigo Banzer. Los bolivianos comenzaron ayer su participación en la Eliminatoria Suramericana derrotando a Venezuela.

En la jornada de mañana los dos equipos de Bolivia buscarán acercarse a la gran final del torneo enfrentando a Ecuador en masculino y Chile en femenino.

De otro lado, Brasil terminó frenó el buen inicio de Colombia en masculino y lo derrotó en los juegos de sencillos con triunfos de Gabriel Sidney ante Carlos Sepúlveda y Orlando Luz frente a Manuel Arias.

En otros resultados, Argentina inició con pie derecho su participación en el Suramericano al derrotar a Uruguay 3-0 en femenino y a Venezuela 3-0 en masculino.

Resultados:

MASCULINO

Brasil 2 – Colombia 0

Sencillos 2: Gabriel Sidney (Bra) a Carlos Sepúlveda (Col) 6-4 7-6 (4)

Sencillos 1: Orlando Luz (Bra) a Manuel Arias (Col) 3-6 7-6 (5) 6-2

Dobles: Orlando Luz – Gabriel Sidney (Bra) – Manuel Arias – Juan M. Ramirez (Col) EN CAMPO

 

Argentina 3 – Venezuela 0

Sencillos 2: Wenceslao Albin (Arg) a Miguel Este (Ven) 6-2 6-4

Sencillos 1: Juan Pablo Ficovich (Arg) a Luis Foglio (Ven) 6-1 6-3

Dobles: Juan P. Ficovich – Lucas Luni (Arg) a Sebastián Ramírez – Miguel Este (Ven) 6-1 6-3

 

Bolivia 3 – Paraguay 0

Sencillos 2: Stephan Koenigsfest (Bol) a Alex Ruiz Díaz (Par) 4-6 6-4 6-2

Sencillos 1: Rodrigo Banzer (Bol) a Lucas Escobar (Par) 6-3 6-2

Dobles: Rodrigo Banzer – Stephan Koenigsfest (Bol) a Bruno Brítez – Lucas Escobar 6-3 6-0

 

Perú 3 – Uruguay 0

Sencillos 2: Daniel Hoyos (Per) a Lucas Monterroso (Uru) 6-1 6-2

Sencillos 1: Juan José Rosas (Per) a Sergio Marjovski (Uru) 6-3 4-6 6-2

Dobles: Luis Albuquerque – Daniel Hoyos (Per) a Sergio Marjovski – Dan Kaplun (Uru) 6-1 6-2

 

FEMENINO

Colombia 3 – Venezuela 0

Sencillos 2: María Camila Buitrago (Col) a María Medina (Ven) 6-3 6-3

Sencillos 1: María Fernanda Herazo (Col) a Daniela Ramírez (Ven) 6-1 6-2

Dobles: María Herazo – Diana Monsalve (Col) a Daniela Ramírez – María Medina (Ven) 6-0 6-0

 

Bolivia 2 – Ecuador 1

Sencillos 2: Daniela Ruiz (Bol) a Rafaela Gómez (Ecu) 6-7 (4) 6-0 6-3

Sencillos 1: Isabel Boada (Bol) a Rafaela Baquerizo (Ecu) 6-3 2-1 ret. Def. física

Dobles: Joselyn Trelles – Rafaela Gómez (Ecu) a Isabel Boada – Daniela Ruiz (Bol) 6-3 6-3

 

Argentina 3 – Uruguay 0

Sencillos 2: Daniela Farfán (Arg) a Milagros Algorta (Uru) 6-1 6-0

Sencillos 1: Edith Monzón (Arg) a Agustina Santamaría (Uru) 4-6 7-5 6-4

Dobles: Daniela Farfán – Julieta Estabile (Arg) a Milagros Algorta – María José Pintos (Uru) 6-2 6-2

 

Paraguay 3 – Perú 0

Sencillos 2: Gabriela Ferreira (Par) a Camila Vargas (Per) 6-3 6-3

Sencillos 1: Camila Recalde (Par) a Patricia Panta (Per) 6-0 6-4

Dobles: Camila Recalde – Gabriela Ferreira (Par) a Patricia Panta –Camila Vargas (Per) 7-5 6-1

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 27 DE ABRIL – HORA DE INICIO: 09:00 horas

MASCULINO

Argentina vs Paraguay, Grupo A

Ecuador vs Bolivia, Grupo A

Brasil vs Uruguay, Grupo B

Chile vs Perú, Grupo B

 

FEMENINO

Colombia vs Ecuador, Grupo A

Chile vs Bolivia, Grupo A

Argentina vs Paraguay, Grupo B

Brasil vs Perú, Grupo B

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet