Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 12 de marzo

Fecha: 2018-03-20 11:03:40

Profesionales

  • Challenger de Drummondville - Banque Nationale de Drummondville (Canadá)

Sencillos

1R: Henri Laaksonen (SUI) [2] 6-4 y 7-5 a Alejandro Gómez (COL) [Q] 
1R: Filip Peliwo (CAN) [6] 6-3, 4-6 y 6-3 a Alejandro González (COL) [Alt] 

Sencillos Qualy 

Q3R: Alejandro Gómez (COL) 6-2 y 6-3 a JC Aragone (USA) [4]

Dobles

QF: Frank Dancevic y Adil Shamasdin (CAN) [PR] 4-6, 7-5 y 10-8 a Alejandro González (COL) y Nicola Kuhn (ESP) 

  • Challenger de Irving - Irving Tennis Classic (Estados Unidos)

Sencillos

1R: Elias Ymer (SWE) [Alt] 6-2, 3-6 y 6-3 a Daniel Galán (COL) [Alt] 

  • Futuro de Doha - 3rd Qatar ITF Futures 2018 (Catar)

Sencillos Qualy

Q1R: Morgan Johansson (SWE) 6-4 y 6-3 a Juan David Ramírez (COL) [WC]

Dobles

1R: Fajing Sun (CHN) y Chun Hun Wong (HKG) 6-1 y 6-2 a Juan David Ramírez (COL) e Issa Shanan Al Harrasi (QAT) [WC] 

  • Futuro de Hammamet - Hammamet Open (Turquía)

Sencillos Qualy

Q2R: Darko Bojanovic (BIH) [8] 7-6(2) y 6-2 a Alejandro Hoyos (COL)

  • Futuro de Poitiers - Open Masculin 86 (Francia)

Sencillos

1R: Maxime Tabatruong (FRA) [8] 6-4 y 7-6(5) a Eduardo Struvay (COL) 

Dobles

SF: Cristian Hirschmueller y David Novotny (GER) 6-3 y 6-4 a Eduardo Struvay (COL) y Marcus Mansson (SWE) 

  • Futuro de Antalya - Tennis Organisation Cup (Turquía)

Sencillos

2R: Mihkail Korovin (RUS) 6-3 y 6-3 a Cristian Rodríguez (COL) [3] 

Dobles

Final: Cristian Rodríguez (COL) y Antonio Massara (ITA) [4] vs Rafael Matos y Marcelo Zormann (BRA) [1] 

  • Futuro de Quinta Do Lago - The Campus Future (Portugal)

Dobles

QF: Marc-Andrea Huesler (SUI) y David Pichler (AUT) [2] 7-5 y 6-3 a José Bendeck (COL) y Dusty Boyer (USA)

  • $25.000 de Irapuato - Guanajuato Open (México)

Sencillos

1R: Hanna Chang (USA) [Q] 6-4 y 6-2 a Emiliana Arango (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q3R: Emiliana Arango (COL) [3] 6-1 y 6-3 a Julia Fisch (USA)

Dobles

QF: Ysaline Bonaventure (BEL) y Renata Zarazúa (MEX) [4] 6-2, 2-6 y 11-9 a Emiliana Arango (COL) y Ellie Douglas (USA) 

  • $25.000 de Santa Margherita di Pula - Santa Margherita di Pula (Italia)

Sencillos Qualy

Q1R: Claudia Giovine (ITA) 6-7(5), 6-2 y 7-6(5) a María Fernanda Herazo (COL) [10] 

Dobles

1R: Tessah Andrianjafitrimo y Fiona Ferro (FRA) 6-0 y 6-4 a María Fernanda Herazo (COL) y Lisa Matviyenko (GER) 

  • $15.000 de São Jose dos Campos - Circuito Feminino Future de Tênis (Brasil)

Sencillos Qualy

Q3R: Madison Bourguignon (USA) [14] 6-2 y 6-3 a Juliana Valero (COL) [14] 

Q1R: Anfisa Danilchenko (RUS) 6-2 y 6-0 a Juliana Parra (COL)

  • $15.000 de Tampa - SGI $15.000 Women's Event (Estados Unidos)

Sencillos Qualy

Q1R: Salome Devidze (GEO) 6-3, 2-6 y 6-3 a Sofía Múnera (COL)

  • $15.000 de Sharm El Sheikh - Soho Square Egypt F9 Women's Future (Egipto)

Sencillos

1R: Dalayna Hewitt (USA) [WC] 6-2, 1-6 y 7-5 a María Paulina Pérez (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q3R: María Paulina Pérez (COL) [9] 7-6(1) y 6-0 a Paulina Jastrzebska (POL) [7]

Q1R: Laura Maluniakova (SVK) 6-0 y 6-2 a Paula Andrea Pérez (COL)

Dobles

SF: Laura-Ioana Andrei (ROU) y Julia Terziyska (BUL) [2] 7-6(3) y 6-1 a María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) 

Juniors

  • Panamá Bowl - Grado 4 (Panamá)

Sencillos

2R: Vikash Singh (IND) [1] 6-1 y 6-1 a Sebastián Gámez (COL) 
2R: Shelly Yaloz (USA) [1] 6-0 y 6-1 a Nicole Gómez (COL) 
1R: Álvaro Guillén (ECU) 6-4 y 6-3 a Germán Suárez (COL) 
1R: Zulay Castañeda (PAN) 6-4 y 6-2 a Laura Peralta (COL) 
1R: Nicole Kiefer (USA) 6-3, 2-6 y 6-4 a María Camila Torres (COL) [4] 
1R: Adriana Tabares (ESP) 6-0 y 6-4 a María Arteaga (COL) 

Sencillos Qualy

Q3R: Andrew Mueller (GUA) [3] 6-3 y 6-2 a Sergio Garrido (COL) [8]
Q3R: Danila Borovykh (RUS) 6-2 y 6-3 a Nicolás Rico (COL) [4]

Dobles

SF: Sara Cruz (ESA) y Jackeline López (USA) [3] 2-6, 6-3 y 10-5 a María Camila Torres (COL) y Josefa Fernández (CHI) [2] 
QF: Phillip Jordan (USA) y Vikash Singh (IND) [2] 6-2 y 6-0 a Sebastián Gámez y Nicolás Rico (COL) 
1R: Camila Luri y Adriana Tabares (ESP) 6-3 y 7-5 a Nicole Gómez (COL) y Raquel Serrano (CHI)
1R: Vinicius Feijão (BRA) y Patrick Sydow (ARU) 6-1 y 6-2 a Germán Suárez (COL) y Gabriel Nolasco (BOL) 
1R: Belen Deus (URU) y Payton Saca (USA) 3-6, 6-4 y 10-7 a Laura Peralta (COL) y Zulay Castañeda (PAN) 
1R: Aleksa Márquez (PER) y Mariana Ossa (USA) 6-0 y 6-4 a María Arteaga (COL) y Karen Contreras (PAN) 

  • V ITF Junior GRIP2 Tennis Academy - Grado 2 (España)

Sencillos Qualy

Q3R: Ares Teixedo (ESP) [1] 3-6, 6-2 y 6-0 a Mariana Manyoma (COL) [7] 

Seniors

  • 9th ITF Seniors de Brasilia - Grado 1 (Brasil)

Categoría +50

Sencillos

1R: Rafael Quintero (COL) vs Eduardo Castro (BRA)

Categoría +60

Sencillos

1R: Carlos Behar (COL) [4] vs Mario Antonio Martins (BRA)

Categoría +70

Sencillos

QF: Jairo Velasco (COL) [1] vs Luiz Fernando Bezerra (BRA) o Elgardo Gardetti (ITA)

Silla de ruedas

ITF Georgia Open Wheelchair (Estados Unidos)

Sencillos

QF: Diede de Groot (NED) [1] 4-6, 6-4 y 6-3 a Angélica Bernal (COL) [8]

Dobles

1R: Shelby Baron y Mackenzie Soldan (USA) 7-6(5), 2-6 y 10-7 a Angélica Bernal (COL) y Emmy Kaiser (USA) 

Cosat

  • Valencia 2018 (Venezuela)

Categoría 14 años

Final: Marcelo Mariño (COL) [6] 7-6(4) y 6-2 a Gianny López (VEN) [5]

QF: Lorena Cedeno (VEN) [5] 2-6, 6-3 y 6-0 a Valentina Rodas (COL) [1] 
QF: Gianny López (VEN) [5] 6-2, 5-7 y 6-4 a Alejandro Gil (COL) [4] 

Categoría 16 años

QF: Pedro Álvarez (COL) [4] 6-2 y 6-0 a Sebastián Zabala (COL) [8] 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800 
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

No hay comentarios para este contenido

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

ColdeportesComité Olímpico ColombianoITFMILOCelsiaHEAD ATPColsánitasAlcaldía de BarranquillaGobernación de AtlánticoHotel Barranquilla PlazaPromigasGases del CaribePeugeotWin SportsHELISAMatch PointAGM Sportspagosonline, el pago seguro en internetMILO vertical