Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Equipo Femenino de Colombia invicto en el Suramericano 14años

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

María Camila Buitrago

La Selección Colombia - Coldeportes femenina llega invicta para disputar el primer puesto del Grupo A frente a Bolivia, quienes también han acumulado tres victorias de tres confrontaciones. Mañana será el duelo entre las colombianas, siembra uno del Suramericano 14 años Indeportes Antioquia, y las bolivianas, siembra tres de esta competencia clasificatoria al Mundial de República Checa, que se juega en el Club Campestre de Medellín bajo la dirección de la Federación Colombiana de Tenis y la organización de la Liga Antioqueña de Tenis.

Colombia aseguró su tercer triunfo al derrotar anticipadamente al representativo de Chile, gracias a las presentaciones de María Camila Buitrago y María Fernanda Herazo en los juegos individuales ante Daniela López y Fernanda Astete respectivamente. A esta hora se cumple el juego de dobles.

Mientras tanto, las bolivianas que tuvieron jornada de descanso, anticiparon su presencia en las semifinales al vencer el día de ayer al representativo “austral” 3 por 0.

Argentina y Bolivia, por un cupo al Mundial en la rama masculina

En la rama masculina, el equipo argentino, con el triunfo 3-0 ante Ecuador, tendrá mañana la oportunidad de clasificarse a la Cita Orbital de República Checa en su enfrentamiento ante Bolivia, equipo que también tuvo día libre y llega invicto a esta instancia.

La Eliminatoria Suramericana de Medellín, Colombia entrega cinco cupos, tres en masculino y dos en femenino al Campeonato Mundial de República Checa.

RESULTADOS PARCIALES JUEVES 28 DE ABRIL DE 2011

MASCULINO


Colombia 1 – Uruguay 0

Sencillos 2: Carlos Sepúlveda (Col) a Lucas Monterroso (Uru) 4-6 7-5 6-4

 

Argentina 3 – Ecuador 0

Sencillos 2: Wenceslao Albin (Arg) a Stalin Quezada (Ecu) 6-1 6-2

Sencillos 1: Juan Pablo Ficovich (Arg) a Simón Bustamante (Ecu) 6-4 6-0

Dobles: Juan Ficovich –Lucas Luni (Arg) a Simón Bustamante – Jorge Espinoza (Ecu) 6-3 6-0

 

Venezuela 1 – Paraguay 1

Sencillos 2: Sebastián Ramírez (Ven) a Alex Ruiz Díaz (Par) 7-5 6-3

Sencillos 1: Bruno Brítez (Par) a Luis Foglio (Ven) 6-3 6-4

 

Brasil 2 – Chile 0

Sencillos 2: Gabriel Sidney (Bra) a Rodrigo Budnik (Chi) 6-3 6-3

Sencillos 1: Orlando Luz (Bra) a Aland Moyna (Chi) 6-0 6-4

 

FEMENINO

Colombia 2 – Chile 0

Sencillos 2: María Camila Buitrago (Col) a Daniela López (Chi) 6-3 6-3

Sencillos 1: María Fernanda Herazo (Col) a Fernanda Astete (Chi) 6-3 1-6 6-1

 

Paraguay 1 – Uruguay 0

Sencillos 2: Gabriela Ferreira (Par) a María José Pintos (Uru) 6-7 (5) 6-2 6-1

 

Ecuador 2 –Venezuela 0

Sencillos 2: Joselyn Treyes (Ecu) a María Medina (Ven) 6-2 6-4

Sencillos 1: Rafaela Gómez (Ecu) a Daniela Ramírez (Ven) 6-1 6-4

Dobles: Daniela Farfán – Julieta Estabile (Arg) a Camila Recalde – Laura Escauriza (Par) 6-3 6-2

 

Brasil 1 – Argentina 0

Sencillos 2: Leticia Vidal (Bra) a Daniela Farfán (Arg) 6-3 6-4

PROGRAMACIÓN OFICIAL VIERNES 29 DE ABRIL – HORA DE INICIO: 09:00 horas

 

MASCULINO

Argentina vs Bolivia, Grupo A

Venezuela vs Chile, Grupo A

Brasil vs Perú, Grupo B

Colombia vs Chile, Grupo B

 

FEMENINO

Colombia vs Bolivia, Grupo A

Venezuela vs Ecuador, Grupo A

Argentina vs Perú, Grupo B

Uruguay vs Brasil, Grupo B

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet