Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Mañana final del Suramericano 14 años en Medellín

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Colombia

Brasil

Argentina

Colombia VS Argentina en la rama femenina y Brasil Vs Argentina en la masculina, disputarán mañana a partir de las 9am la final del Suramericano 14 años Indeportes Antioquia, en las canchas del Club Campestre de Medellín.

Hoy la selección nacional femenina consiguió su avance a la final del campeonato al derrotar a Bolivia 3-0, sumando su cuarta victoria consecutiva; por su parte la selección de Argentina superó a Perú 3-0 por lo que ambas selecciones se enfrentarán mañana por el título en la categoría de mujeres. En hombres Argentina y Brasil disputarán el primer lugar, luego de ganar 3-0 a Bolivia y Perú, respectivamente.

Para el Mundial de Prostejov que se jugará en agosto en República Checa dos equipos femeninos y tres masculinos buscarán quedarse con el título. En mujeres Colombia y Argentina harán lo propio, mientras que en hombres Brasil y Argentina ya aseguraron su cupo y Colombia aún tiene posibilidades de clasificar si consigue una victoria ante Bolivia mañana.

De acuerdo con los resultados de estos cinco días de competencias, las siguientes serán las confrontaciones de los Play Off para mañana sábado:

 

RAMA MASCULINA

1 y 2 puesto: Argentina vs Brasil

3 y 4 puesto: Colombia vs Bolivia (Disputarán cupo al Mundial)

5 y 6 puesto: Paraguay vs Perú

7 y 8 puesto: Ecuador vs Chile

9 y 10 puesto: Venezuela vs Uruguay

 

RAMA FEMENINA

1 y 2 puesto: Argentina vs Colombia

3 y 4 puesto: Brasil vs Bolivia

5 y 6 puesto: Ecuador vs Paraguay

7 y 8 puesto: Venezuela vs Uruguay

9 y 10 puesto: Chile vs Perú

 

RESULTADOS VIERNES 29 DE ABRIL DE 2011

 

MASCULINO

 

Argentina 3 – Bolivia 0

Sencillos 2: Wenceslao Albin (Arg) a Stephan Koenigsfest (Bol) 6-4 6-1

Sencillos 1: Juan Pablo Ficovich (Arg) a Rodrigo Banzer (Bol) 7-5 6-7 6-4

Dobles: Wenceslao Albin – Lucas Luni (Arg) a Daniel Arrien – Stephan Koenigsfest (Bol) 6-4 4-6 6-2

 

Colombia 2 – Chile 1

Sencillos 2: Rodrigo Budnik (Col) a Juan Martín Ramírez (Col) 6-4 6-0

Sencillos 1: Manuel Arias (Col) a Aland Moyna (Chi) 6-1 6-0

Dobles: Manuel Arias – Juan M. Ramírez (Col) a Rodrigo Budnik – Gerardo Irarrazabal (Chi) 6-1 7-5

 

Brasil 3 – Perú 0

Sencillos 2: Gabriel Sidney (Bra) a Daniel Hoyos (Per) 6-4 6-4

Sencillos 1: Orlando Luz (Bra) a Juan José Rosas (Per) 5-7 6-4 6-1

Dobles: Lucas Kogachi – Gabriel Sidney (Bra) a Luis Albuquerque  – Daniel Hoyos (Per) 7-6 6-1

 

Ecuador 3 – Venezuela 0

Sencillos 2: Gabriel Sidney (Bra) a Daniel Hoyos (Per) 6-4 6-4

Sencillos 1: Simón Bustamante (Ecu) a Sebastián Ramírez (Ven) 6-4 1-6 6-3

Dobles: Simón Bustamante – Jorge Espinoza (Ecu) a Luis Foglio – Miguel Este (Ven) 6-06-3

  

FEMENINO

 

Colombia 3 – Bolivia 0

Sencillos 2: María Camila Buitrago (Col) a Daniela Ruiz (Bol) 6-3 6-3

Sencillos 1: María Fernanda Herazo (Col) a Isabel Boada (Bol)

Dobles: María C. Buitrago – María F. Herazo (Col) a Isabel Boada – Natalia de Ugarte (Bol) 6-4 6-1


Argentina 3 – Perú

Sencillos 2: Daniela Farfán (Arg) a Maricielo Torres (Per) 6-3 6-1

Sencillos 1: Edith Monzón (Arg) a Patricia Panta (Per) 6-3 6-2

Dobles: Daniela Farfán –Julieta Estable (Arg) a Patricia Panta – Maricielo Torres (Per) 6-2 6-2

 

Venezuela 3 – Chile 0

Sencillos 2: María Medina (Ven)a Daniela López (Chi) 7-5 6-4

Sencillos 1: Mary Cancini (Ven) a Fernanda Astete (Chi) 6-4 6-1

Dobles: Daniela Ramírez –María Medina (Ven) a Hassiba Muñoz –Daniela López (Chi) 7-5 6-2

 

Brasil 3 – Uruguay 0

Sencillos 2: Leticia Vidal (Bra) a María José Pintos (Uru) 6-0 6-0

Sencillos 1: Julia Gomide (Bra) a Agustina Santamaría (Uru) 6-2 6-0

Dobles: Luisa Stefani –Leticia Vidal (Bra) a Milagros Algorta – María José Pintos (Uru) 6-16-0

 

Haga Click aqui para ver los resultados completos

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet