Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombia campeón del Suramericano 14 años

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

La selección femenia de Colombia – Coldeportes oobtuvo el título del Suramericano 14 años Indeportes Antoiquia, tras derrotar a la selcción de Argetina 2-1. En la rama masculina los juveniles colombianos se quedaron con el tercer puesto clasificándose así al mundial de Protesjov en República Checa.

La confrontación de Colombia frente a Argentina quedó 2-1, en un juego donde las mejores raquetas de continente lucharon para quedarse con el título más importante. María Camila Buitrago, número seis de Sur América, Vs Julieta Estable, ubicada en el puesto diez; se impuso con parciales 6-4 y 6-3 ante la argentina,  En el segundo turno María Fernanda Herazo con ranking dos de Sur América, enfrentó a la número uno del continente en esta categoría, Edith Monzón, quien igualó la serie a favor de las albicelestes con parciales 3-6, 6-4 y 7-5. Luego la dupla de Herazo – Buitrago demostraron su fortaleza al trabajar en equipo y se impusieron ante Monzón y Estable 6-4 y 6-0,

El seleccionado nacional ntegrado por María Fernanda Herazo, María Camila Buitrago, Diana Monsalve y Edwin Movilla (Capitán) consiguieron el título de campeonas del Suramericano de 14 años después de cuatro años, ratificando su condición de favoritas del torneo al haber ganado todas las confrontaciones, así como el apoyo del público nacional en las canchas del Club Campestre de Medellín.

La selección femenina llegará a Bogotá esta noche procedente de Medellín.

Colombia en masculino también  irá al Mundial

Después de nueve años, Colombia regresa a un Campeonato Mundial Júnior en la rama masculina. La tripleta integrada por Manuel Arias, Carlos Sepúlveda y Juan Martín Ramírez, con la capitanía de Wilson Rincón logró la hazaña al derrotar a su similar de Bolivia 2-1 en la definición del tercer puesto.

Bolivia el gran favorito para llevarse el cupo, se fue arriba con el triunfo de Daniel Arrien sobre Carlos Sepúlveda 0-6 6-4 6-2. Manuel Arias, raqueta número uno de Colombia empató la serie gracias a la victoria ante Rodrigo Banzer, número dos de Suramérica 6-4 6-2. Colombia selló el tercer puesto y la clasificación al Mundial en el doble, con Manuel Arias y Juan Martín Ramírez quienes vencieron 6-2 y 6-4 a Rodrigo Banzer y Stephan Koenigsfest.

Brasil se coronó campeón del Suramericano Sub 14 Medellín 2011 al derrotar a Argentina 2-1.

 

POSICIONES GENERALES

MASCULINO

1.       Brasil

2.       Argentina

3.       Colombia

4.       Bolivia

5.       Perú

6.       Paraguay

7.       Ecuador

8.       Chile

9.       Venezuela

10.   Uruguay

 

FEMENINO

1.       Colombia

2.       Argentina

3.       Bolivia

4.       Brasil

5.       Ecuador

6.       Paraguay

7.       Uruguay

8.       Venezuela

9.       Perú

10.   Chile

 

RESULTADOS FINALES PLAY OFF SÁBADO 30 DE ABRIL


RAMA MASCULINA


1 y 2 puesto: Argentina 2 – Brasil 1

Sencillos 2: Lucas Luni (Arg) a Gabriel Sidney (Bra) 6-3 6-3

Sencillos 1: Orlando Luz (Bra) a Juan Pablo Ficovich (Arg) 7-6 (1) 7-5 (5)

Dobles: Orlando Luz – Gabriel Sidney (Bra) a Juan P. Ficovich – Lucas Luni (Arg) 6-3 6-7 (4) 6-1

 

3 y 4 puesto: Colombia 2 – Ecuador 1

Sencillos 2: Daniel Arrien (Bol) a Carlos Sepúlveda (Col) 0-6 6-4 6-2

Sencillos 1: Manuel Arias (Col) a Rodrigo Banzer (Bol) 6-4 6-2

Dobles: Manuel Arias – Juan M. Ramírez (Col) a Rodrigo Banzer – Stephan Koenigsfest (Bol) 6-2 6-4

 

5 y 6 puesto: Perú 3 – Paraguay 0

Sencillos 2: Daniel Hoyos (Per) a Lucas Escobar (Par) 4-6 6-4 6-2

Sencillos 1: Juan José Rosas (Per) a Bruno Brítez (Par) 6-1 6-1

Dobles: Daniel Hoyos –Luis Albuquerque (Per) a Bruno Brítez – Alex Ruiz Díaz (Par) 6-2 6-4

 

7 y 8 puesto: Ecuador 2 vs Chile 0

Sencillos 2: Simón Bustamante (Ecu) a Rodrigo Budnik (Chi) 6-4 6-0

Sencillos 1: Jorge Espinoza (Ecu) a Gerardo Irarrazabal (Chi) 6-4 7-6 (1)

 

9 y 10 puesto: Venezuela 2 – Uruguay 1

Sencillos 2: Sebastián Ramírez (Ven) a Lucas Monterroso (Uru) 7-5 6-4

Sencillos 1: Sergio Marjovski (Uru) a Luis Foglio (Ven) 7-6 (2) 6-3

Dobles: Sebastián Ramírez – Miguel Este (Ven) a Lucas Monterroso – Sergio Marjovski (Uru) 6-3 6-3

 

 

RAMA FEMENINA

1 y 2 puesto: Colombia 2 – Argentina 1

Sencillos 2: María Camila Buitrago (Col) a Julieta Estable (Arg) 6-4 6-3

Sencillos 1: Edith Monzón (Arg) a María Fernanda Herazo (Col) 3-6 6-4 7-5

Dobles: María Herazo – María Buitrago (Col) a Julieta Estable –Edith Monzón (Arg) 6-4 6-0

 

3 y 4 puesto: Bolivia 2 – Brasil 1

Sencillos 2: Leticia Vidal (Bra) a Natalia de Ugarte (Bol) 6-3 7-6 (5)

Sencillos 1: Daniela Ruiz (Bol) a Julia Gomide (Bra) 6-2 6-4

Dobles: Daniela Ruiz – Isabel Boada (Bol) a Julia Gomide – Leticia Vidal (Bol) 2-6 6-3 6-3

 

5 y 6 puesto: Ecuador 3 – Paraguay 0

Sencillos 2: Rafaela Gómez (Ecu) a Gabriela Ferreira (Par) 6-16-2

Sencillos 1: Rafaella Baquerizo (Ecu) a Camila Recalde (Par) 6-3 6-2

Dobles: Rafaella Baquerizo – Rafaela Gómez (Ecu) a Gabriela Ferreira – Ecuariza Lara (Par) 6-2 4-6 6-2

 

7 y 8 puesto: Uruguay 2 – Venezuela 1

Sencillos 2: Milagros Algorta (Uru) a María Medina (Ven) 6-3 6-1

Sencillos 1: Agustina Santamaría (Uru) a Mary Cancini (Cen) 6-4 7-6 (5)

Dobles: Daniela Ramírez – María Medina (Ven) a Agustina Santamaría –Milagros Algorta (Uru) 6-0 6-3

 

9 y 10 puesto: Perú 2 – Chile 1

Sencillos 2: Camila Vargas (Per) a Hassiba Muñoz (Chi) 6-2 6-1

Sencillos 1: Fernanda Astete (Chi) a Patricia Panta (Per) 6-3 1-6 7-6 (9)

Dobles: Camila Vargas – Patricia Panta (Per) a Hassiba Muñoz – Fernanda Astete (Chi) 7-6 (5) 3-6 6-2

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet