Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 14 de mayo

Fecha: 2018-05-21 12:17:37

Profesionales

Dobles

Final: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [6] 3-6, 6-4 y 10-4 a Pablo Carreño-Busta (ESP) y João Sousa (POR) [Alt]

Sencillos

1R: Attila Balasz (HUN) [2] 6-4 y 6-2 a Cristian Rodríguez (COL) 

Sencillos Qualy

Q2R: Alec Adamson (USA) [5] 6-3 y 6-2 a José Bendeck (COL)

Dobles

QF: Ilija Vucic (SRB) y Hong Kit Wong (HKG) 6-4 y 6-2 a José Bendeck (COL) y Alec Adamson (COL) 

Sencillos

2R: Junior Alexander Ore (USA) 6-3, 3-6 y 6-3 a Alejandro Gómez (COL) [7] 
1R: Gerardo López (MEX) 4-6, 7-5 y 7-6(5) a Felipe Mantilla (COL) [3] 

Sencillos Qualy

Q1R: José Antonio Rodríguez (MEX) [10] 6-3, 4-6 y 6-1 a Alejandro Hoyos (COL)
Q1R: Ricardo Mayagoitia (MEX) [15] 6-2 y 6-3 a Santiago Chisco (COL)

Dobles

QF: Christopher Díaz y Wilfredo González (GUA) [2] 6-7(4), 6-3 y 10-8 a Alejandro Gómez (COL) y Gerardo López (MEX) 
1R: Alejandro Gómez (COL) y Gerardo López (MEX) 6-3 y 6-1 a Alejandro Hoyos (COL) y Esteban Bruna (CHI) [A]

Sencillos

2R: Ignacio Carou (ARG) [WC] 7-6(3) y 6-3 a Daniel Mora (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q2R: Daniel Mora (COL) [5] 6-0 y 7-5 a Guillermo Ucelay Pueyo (ESP) 

Dobles

1R: Moez Echargui y Aziz Ouakaa (TUN) 6-3 y 6-4 a Daniel Mora (COL) y Pablo Vivero González (ESP) [3] 

Sencillos Qualy

Q2R: Xiyu Wang (CHN) [12] 4-6, 7-5 y 6-1 a María Fernanda Herazo (COL) [7]

Dobles

1R: Nadia Podoroska (ARG) y Valeriya Strakhova (UKR) [4] 6-2 y 7-5 a María Fernanda Herazo (COL) y Gabriela Ce (BRA)

Juniors

Sencillos

3R: Harold Mayot (FRA) [13] 7-6(2) y 6-2 a Nicolás Mejía (COL) [1] 

Dobles

2R: Keenan Mayo (USA) y Sebastián Rodríguez (PER) 7-5 y 6-4 a Nicolás Mejía (COL) y Nick Hardt (DOM) [1]

Sencillos

1R: Niluka Madurawe (USA) 6-0 y 6-4 a Laura Rico (COL) [1] 
1R: Anna Gross (AUT) [WC] 6-3 y 6-3 a Antonia Samudio (COL) 

Sencillos Qualy

Q2R: Christopher Frantzen (GER) 6-4 y 6-3 a Mateo Gómez (COL) [2]
Q1R: Irene Garcerán (ESP) 7-6(5) y 6-0 a Jessica Plazas (COL) [8]

Dobles

1R: Niklas Rohrer y Lukas Neumayer (AUT) 7-5, 3-6 y 10-5 a Mateo Gómez (COL) y Juan Bautista Torres (ARG) 
1R: Metka Komac (SLO) y Lana Sipek (CRO) 7-6(4) y 7-6(4) a Laura Rico (COL) y Antonio Samudio (COL) [4] 
1R: Zoziya Kardava (GEO) y Elizabeth Mandlik (USA) 6-4, 5-7 y 10-4 a Jessica Plazas (COL) y Sheila Glavas (SLO) 

Sencillos

2R: Zsombor Velcz (HUN) 6-1 y 7-6(1) a Samuel Guarín (COL) [7] 

Dobles

QF: Mark Keki y Mate Voros (HUN) 6-3 y 6-2 a Samuel Guarín (COL) y Mikolaj Lorens (POL) [5] 

Sencillos

1R: Axel Nefve (USA) [1] [WC] 6-1 y 6-1 a Jorge Jiménez (COL) 
1R: Spencer Brachman (USA) [15] 6-2 y 7-5 a Esteban Penagos (COL) 
1R: Katrina Scott (USA) 6-1 y 6-1 a Gabriela Macías (COL) 

Sencillos Qualy

Q1R: Jeremie Casabon (USA) 6-1 y 6-3 a Nicolás Rico (COL) [6]
Q1R: Artemis Pados (USA) 7-5 y 7-6(1) a Laura De La Espriella (COL) 

Dobles

2R: Esteban Penagos (COL) y Martín Maldonado (ECU) vs Philipp Jordan y Andres Martin (USA) o Caleb Strother (USA) y Cordell Williams (ANT)
1R: Nicolás Rico (COL) y Nicolás Simkin (ARG) vs Daniel Milavsky y Mark Sverdlov (USA)
1R: Jorge Jiménez (COL) y Rafael De Alba (MEX) [5] vs Michael Sun y Evan Wen (USA) 
1R: Gabriela Macías (COL) e Isabel Oliveira (BRA) [8] vs Reese Brantmeier y Katrina Scott (USA)

Sencillos

SF: Camila Soares (PER) [3] 6-2 y 6-3 a María Camila Torres (COL) [5] 
QF: Gustavo Heide (BRA) [WC] 6-3 y 6-3 a Daniel Salazar (COL) [9] [Q] 
3R: André Souza (BRA) [Q] 4-6, 6-3 y 6-1 a Sebastián Gámez (COL) [8] 
2R: Daniel Szczupak (BRA) [12] 6-1 y 6-1 a César Henao (COL) [Q] 
1R: Micaela Ode (PER) [6] 6-4 y 6-2 a Isabella Bolívar (COL) 
1R: Lisette Arango (PER) [WC] 6-1 y 6-3 a Ana María Gómez (COL) [Q]

Sencillos Qualy

Q3R: Ana María Gómez (COL) [4] 6-4 y 6-1 a Mariel Salcedo (PER)
Q3R: Daniel Salazar (COL) [1] 6-0 y 6-0 a Henrique Gomes (BRA)
Q3R: César Henao (COL) 6-2 y 6-1 a Alec Lichter (BRA)

Q2R: Valeria Vinces (PER) 2-6, 6-3 y 7-6(4) a Gabriela Marín (COL) 
Q1R: Karen Siu (PER) 6-2 y 6-1 a Sangee Prieto (COL)
Q1R: Francisco Ñique (PER) 6-1 y 6-3 a Juan Esteban Currea (COL)
Q1R: Ernesto Mealla (BOL) 6-3, 4-6 y 7-5 a Daniel Sabogal (COL)

Dobles

Final: Dana Guzmán y Camila Soares (PER) [1] retired a María Camila Torres (COL) e Isabella Ciancaglini (BOL) [2] 
QF: Ricardo Albán y Juan Sebastián Zabala (ECU) [3] 6-3, 4-6 y 10-7 a Sebastián Gámez y César Henao (COL) 
2R: Rafael Marques y Matheus Queiroz (BRA) [1] 6-1 y 6-1 a Daniel Salazar (COL) y André Baltazar (PER) 
1R: Dana Guzmán y Camila Soares (PER) [1] 6-1 y 6-2 a Ana María Gómez (COL) e Irene Romero (CRC) 
1R: Daianne Hayashida (PER) y Valentina Vásquez (CHI) [3] 6-2 y 6-2 a Isabella Bolívar (COL) y Constanza Millas (CHI)

Prensa  
Federación Colombiana de Tenis  
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco  
Periodista: Fabián Valeth Orozco  
www.fedecoltenis.com  
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800  
Twitter: @fedecoltenis   

Comentarios

No hay comentarios para este contenido

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

ColdeportesComité Olímpico ColombianoITFMILOCelsiaHEAD ATPColsánitasWin SportsHELISAMatch PointAGM Sportspagosonline, el pago seguro en internetMILO vertical