Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 11 de junio

Fecha: 18/06/2018, 2:41:37 a.m.

Profesionales

Sencillos

2R: Johan Tatlot (FRA) [Q] 3-6, 6-2 y 6-4 a Daniel Galán (COL) 

Sencillos

2R: Brian Shi (USA) [Q] 6-4, 2-6 y 6-4 a Felipe Mantilla (COL) 
1R: Karue Sell (BRA) [5] 6-1 y 6-1 a Juan Manuel Benítez (COL) 

Dobles

QF: Marcos Giron y Eduardo Nava (USA) [WC] 6-2, 6-7(5) y 10-6 a Juan Manuel Benítez y Felipe Mantilla (COL) 

Sencillos

QF: Deiton Baughman (USA) [4] 6-4 y 7-5 a Alejandro Gómez (COL) [7] 

Sencillos

Q1R: Andrew Zhang (USA) 6-0 y 6-2 a Jorge Daniel Rodríguez (COL)
Q1R: Roy Smith (USA) [10] 6-3 y 6-2 a Alejandro Hoyos (COL)

Dobles

Final: Alejandro Gómez (COL) y Lucas Gómez (MEX) [2] 6-3 y 6-4 a Matías Descotte y Eduardo Torre (ARG) [1]

Sencillos

1R: Vijayant Malik (IND) 6-0 y 7-5 a Daniel Mora (COL) [Q]

Sencillos Qualy

Q2R: Daniel Mora (COL) [2] 6-1 y 7-5 a Jatin Dahiya (IND)

Dobles 

1R: Diego Matos y Thales Turini (BRA) [4] 6-4 y 6-2 a Daniel Mora (COL) e Ignacio Carou (ARG)

Sencillos Qualy

Q2R: Daniel Yoo (KOR) [5] 6-2 y 6-2 a José Bendeck (COL)

Dobles

SF: Yong-Kyu Lim y Ji Sung NaM (KOR) 6-1 y 7-6(2) a José Bendeck (COL) y Michael Zhu (USA) [3] 

Sencillos Qualy

Q1R: Oliver Jevtovic (USA) 6-1 y 6-1 a Juan Pablo Jaramillo (COL) 

Sencillos Qualy

Q2R: Lawrence Bataljin (AUS) [16] 7-6(1) y 6-1 a Juan Manuel López (COL)

Sencillos

Final: Mariana Duque (COL) [1] 4-6, 7-5 y 6-2 a Irina Maria Bara (ROU) [8]

Sencillos

1R: Aliona Bolsova (ESP) 6-2, 4-6 y 6-4 a María Fernanda Herazo (COL) 

Dobles

1R: Sara Cakarevic (FRA) y Ioana Loredana Rosca (ROU) 6-4 y 6-2 a María Fernanda Herazo (COL) y Mia Nicole Eklund (FIN)

Juniors

Sencillos

1R: Gustaf Strom (SWE) [8] 6-2 y 6-1 a Samuel Guarín (COL) 

Dobles

QF: Javier Cueto (ESP) y Ewen Lumsden (GBR) 7-6(5) y 7-5 a Samuel Guarín (COL) y Gustaf Strom (SWE)

Sencillos

SF: Rut Galindo (GUA) [1] 6-1 y 6-3 a Gabriela Macías (COL) [8] 
1R: Spencer Brachman (USA) [5] 6-3 y 6-4 a Gabriel Hurtado (COL) 
1R: María Fernanda Carvajal (MEX) [7] 6-4 y 6-3 a María Camila Torres (COL) 

Dobles

1R: Deborah Domínguez y Rut Galindo (GUA) 6-2, 4-6 y 10-8 a María Camila Torres (COL) y Aida García (MEX) [4] 
1R: Spencer Brachman y Maxwell McKennon (USA) 7-6(4) y 6-3 a Gabriel Hurtado (COL) y Toi Kobayashi (JPN) 

Sencillos

Final: Ariana Chan (ECU) [5] 7-6(1), 1-6 y 6-1 a María Catalina Cabarique (COL) [8]
QF: Sofía Blanco (VEN) [7] 7-5 y 6-1 a Gabriela Giraldo (COL) [1] 
3R: Agustín Suárez (ECU) [9] 6-2 y 6-2 a Johan Rodríguez (COL) [Q] 
2R: Jennifer Kida (USA) 6-1 y 6-3 a Sangee Prieto (COL) 
2R: Ariana Chan (ECU) 6-2, 3-6 y 6-4 a María Juliana Parra (COL)
2R: Sofía Blanco (VEN) [7] 6-2 y 6-1 a Valentina Largacha (COL) 
1R: Alejandro Vera (ECU) 6-1 y 6-4 a Cristian Riaño (COL)
1R: Juliana Munhoz (BRA) [Q] 6-4, 4-6 y 7-6(3) a Isabella Rivera (COL)

Sencillos Qualy

Q3R: Cristian Riaño (COL) 6-0 y 6-2 a Manuel González (MEX)

Q3R: Gabriel Constantino (BRA) 6-4 y 6-2 a Tomás Gómez (COL)

Dobles

SF: Ariana Chan y Francesca Lilliegren (ECU) [3] 6-2, 2-6 y 10-4 a Gabriela Giraldo y María Catalina Cabarique (COL) [2] 
QF: Ana Candiotto y Juliana Munhoz (BRA) 6-4 y 6-0 a Valentina Largacha y Sangee Prieto (COL) 
1R: Ana Candiotto y Juliana Munhoz (BRA) 7-5 y 6-3 a María Juliana Parra (COL) y Sofía Blanco (COL) [4] 
1R: Denisse Lizano (ECU) y Claudia Martínez (MEX) 6-2 y 6-3 a Isabella Rivera (COL) y Vitoria De Brito (BRA) 
2R: José Mayorga y José Julian Polanco (ECU) [8] 6-3, 2-6 y 10-7 a Johan Rodríguez (COL) y Gabriel Constantino (BRA) 
2R: Wilfredo Lara y Christopher Li (PER) [5] 6-3 y 6-1 a Tomás Gómez (COL) y Manuel González (MEX) 
2R: Paulo César Castillo Antonio Rosales (ECU) [7] 6-3 y 6-2 a Cristian Riaño (COL) y Oliver Fiallo (DOM) 

Cosat 

Categoría 14 años

Sencillos

SF: Daniela Rubio (PER) [1] 6-0 y 6-0 a Isabella Giraldo (COL) 
QF: Alejandra Vera (ECU) [3] 2-6, 6-0 y 6-4 a Camila Montoya (COL) 

Dobles

QF: Ariadna Fernández y Valentina Ponce (ECU) 7-5 y 6-1 a Isabella Giraldo y Camila Montoya (COL) 

Categoría 16 años

Sencillos

Final: Nicolás Niño (COL) [2] 6-0 y 6-0 a Mario Cazares (ECU) [5]

Dobles

Final: Nicolás Niño (COL) y Mario Cazares (ECU) [2] 6-2 y 6-3 a José Moscoso y David Rodríguez (ECU)

Seniors

Categoría +45

Sencillos

2R: Felipe Victoria (COL) vs Emilio Kattan (CHI) [15]

Categoría +50

Sencillos

3R: Rafael Quintero (COL) vs Álvaro Robert (CHI)

Categoría +55

Sencillos

1R: Mónica Bedoya (COL) [4] vs Maria do Carmo Righi (BRA)
2R: Juan Carlos Sánchez (COL) [16] vs Mario Arrus (PER)

1R: Marcelo Madruga (ARG) 6-0 y 6-1 Óscar Quintero (COL) 

Categoría +60

Sencillos

2R: Carlos Behar (COL) [4] vs Nelson Morales (CHI) 

1R: Julio Aravena (CHI) w/o a Nestor Monroy (COL)

Categoría +65

Sencillos

1R: Carmen Acosta (COL) [4] vs Cleusa Rodrigues (BRA)

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800 
Twitter: @fedecoltenis   

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Colsánitas
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet