Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 10 de septiembre

Fecha: 18/09/2018, 11:20:27 a.m.

Profesionales

  • Copa Davis - Argentina vs Colombia

Punto 1: Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 6-1, 6-7(3) y 6-1 a Santiago Giraldo (COL)
Punto 2: Guido Pella (ARG) 3-6, 6-4, 4-6, 6-3 y 6-2 a Daniel Galán (COL)
Punto 3: Máximo González y Horacio Zeballos (ARG) 6-4, 7-6(3), 6-7(4), 4-6 y 6-4 a Alejandro Gómez y Cristian Rodríguez (COL)
Punto 4: Horacio Zeballos (ARG) 7-5 y 6-2 a Nicolás Mejía (COL)

  • Challenger de Cary - Atlantic Tire Championships (Estados Unidos)

Sencillos

QF: Bjorn Fratangelo (USA) [5] 6-7(5), 7-5 y 6-4 a Alejandro González (COL) 

  • Futuro de Monastir - Magic Hotel Tours (Túnez) 

Sencillos

QF: Gabriel Petit (FRA) [2] 6-4, 2-6 y 6-3 a Juan Manuel Benítez (COL) [5] 

Dobles

SF: Alexander Meriño (PER) y Christoph Negritu (GER) [1] 4-6, 6-2 y 10-8 a Juan Manuel Benítez (COL) y Jorge Blanco (ESP) 

  • Futuro de Mulhouse - Grand Prix KIA BARRISOL (Francia) 

Sencillos

QF: Gregoire Jacq (FRA) 7-5 y 6-0 a Eduardo Struvay (COL) [Q] 

Sencillos Qualy 

Q2R: Eduardo Struvay (COL) [2] 6-4 y 7-5 a Arthur Bouquier (FRA) 

Dobles

Final: Linus Frost y Christian Samuelsson (SWE) [WC] 6-2 y 6-1 a José Bendeck (COL) y Andrés Artunedo (ESP) 

  • Futuro de Santa Cruz - Copa Las Palmas Country Club (Bolivia) 

Sencillos

1R: Raúl García (BOL) [WC] 6-4 y 6-1 a Daniel Mora (COL) 
1R: Jose Pereira (BRA) [3] 6-3, 2-6 y 6-4 a Sergio Hernández (COL)

Sencillos Qualy

Q2R: Marco Castares (ARG) 7-5 y 6-3 a Alejandro Hoyos (COL)
Q2R: Jordan Iturra (CHI) 1-6, 6-3 y 6-3 a Rodrigo Echavarría (COL)
Q2R: Nicolás Zaidman (ARG) [6] 6-0 y 6-0 a Alejandro Pérez (COL)
Q2R: Joseph van Meter (USA) 6-2 y 6-3 a Ariel Mesa (COL)
Q1R: Cleiner Cáceres (BOL) 6-1 y 6-0 a Juan David Velandia (COL) 
Q1R: Agustín Ozcoidi (ARG) 6-0 y 6-4 a Diego Moya (COL)
Q1R: Marco Castares (ARG) 7-6(4) y 6-1 a Andrés Urrea (COL)

Dobles

1R: Enrique Bogo y Paulo Saraiva (BRA) 6-3, 1-6 y 10-7 a Sergio Hernández (COL) y Alejandro Mendoza (BOL)
1R: Ignacio Carou y Fermín Tenti (ARG) 7-6(3) y 6-4 a Alejandro Hoyos y Daniel Mora (COL) 

  • $80.000 Biarritz de Biarritz - ENGIE Open de Biarritz Pays Basque (Francia) 

Sencillos Qualy

Q2R: Margot Yerolymos (FRA) 6-3 y 6-3 a María Fernanda Herazo (COL) 

Dobles

QF: Ysaline Bonaventure y Helene Scholsen (BEL) 6-1 y 7-5 a María Fernanda Herazo (COL) y Cristina Bucsa (ESP) 

  • $15.000 de Montemor-O-Novo - Montemor Ladies Open (Portugal) 

Sencillos

2R: Dasha Ivanova (USA) 6-0 y 6-3 a María Paulina Pérez (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q2R: María Paulina Pérez (COL) [1] 6-3 y 6-3 a Mariana Correa (ECU)

Dobles

QF: Karola Patricia Bejanaru (ROU) y Claudia Cianci (POR) [3] 7-5 y 7-6(6) a María Paulina Pérez (COL) y Mariana Correa (ECU) 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800 
Twitter: @fedecoltenis  

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Colsánitas
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet