Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 5 de noviembre

Fecha: 9/11/2018, 8:18:06 a.m.

Profesionales

  • Challenger de Knoxville - Knoxville Challenger (Estados Unidos)

Sencillos Qualy

Q3R: Michael Redlicki (USA) 7-5 y 7-6(5) a Alejandro Gómez (COL) 
Q2R: Michael Redlicki (USA) 7-6(3), 3-6 y 7-5 a Alejandro González (COL) 

  • Futuro de Niceville - Bluewater Bay Men's $15,000 Pro Circuit Championships (Estados Unidos)

Sencillos

QF: Nicolás Mejía (COL) vs Alan Kohen (ARG)

2R: Nicolás Mejía (COL) 6-2 y 6-4 a Juan Manuel Benítez (COL) [3] 
1R: Álvaro Fernández (ESP) [Q] 6-3 y 7-5 a Alejandro Hoyos (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q4R: Alejandro Hoyos (COL) 6-4, 1-6 y 6-1 a Henrik Wiersholm (USA) 

Q3R: Pierre Luquet (FRA) 6-3 y 7-6(3) a Alejandro Valencia (COL) 
Q3R: Quentin Coulaud (FRA) 6-0 y 6-4 a Néstor Vargas (COL) 
Q1R: Felipe De Santis (BRA) 2-6, 6-1 y 6-2 a Omar López (COL) 

Dobles

QF: Juan Manuel Benítez (COL) y Alan Kohen (ARG) [3] vs Tyler Mercier y Emmett Ward (USA) o Marvin Colley (USA) y Sebastián Eguez (BOL) [WC] 

  • $15.000 de Cúcuta - Copa Ciudad de Cúcuta (Colombia)

Sencillos

QF: Jessica Plazas (COL) vs Raphaelle Lacasse (CAN) [WC]
QF: Camila Osorio (COL) [2] vs Nikita Uberoi (USA)
QF: María Paulina Pérez (COL) [4] vs Audrey Blakely (USA) [Q]
QF: Yuliana Lizarazo (COL) vs Shelby Talcott (USA) [1] 

2R: Nikita Uberoi (USA) 6-4 y 7-6(8) Gabriela Macías (COL) 
2R: Camila Osorio (COL) [2] 6-1 y 6-0 a Mariana Carvajal (COL) [WC] 
2R: Raphaelle Lacasse (CAN) [WC] 7-6(3) y 6-4 a Isabella Bolívar (COL) [WC] 
2R: María Paulina Pérez (COL) [4] 6-0 y retiro a Arantxa Sánchez (COL) 
2R: Shelby Talcott (USA) [1] 6-2 y 6-2 a Daniela Carrillo (COL) [Q]
1R: Mariana Carvajal (COL) [WC] 6-2 y 6-3 a Paula Andrea Coronado (COL)
1R: Camila Osorio (COL) [2] 6-0 y 6-1 a  Ana María Sánchez (COL) 
1R: Raphaelle Lacasse (CAN) [WC] 6-2 y 6-0 a Salomé Sierra (COL) 
1R: Shelby Talcott (USA) [1] 6-4 y 6-2 a Paula Andrea Pérez (COL) 
1R: Daniela Carrillo (COL) [Q] 6-4 y 6-4 a Laura Matamoros (COL) [WC]
1R: Christina Shakovets (GER) [Q] 6-2 y 6-0 a Mariana Vargas (COL)
1R: Nadia Echeverría (VEN) [3] 6-0 y 6-1 a Mariana Caicedo (COL)
1R: Jessica Plazas (COL) 6-1 y 6-0 a Juliana Madrid (COL)
1R: Aimee Tarun (USA) [7] 7-5 y 7-6(3) a Ana María Becerra (COL)
1R: Audrey Blakely (USA) [Q] 6-1 y 6-0 a Paula Andrea Puentes (COL)
1R: Arantxa Sánchez (COL) 6-0 y 6-1 a Liz Aristizábal (COL)
1R: María Paulina Pérez (COL) [4] 6-1 y 6-4 a María Juliana Parra (COL) [Q]

Sencillos Qualy

Q1R: Juliana Madrid (COL) 6-1 y 6-3 a María Paula Rodríguez (COL) 

Dobles

SF: Ana María Becerra y Daniela Carrillo (COL) vs Audrey Blakely (USA) y Claudia Williams (NZL)
SF: María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) [2] vs Madison Bourguignon y Aimee Tarun (USA) [3]

QF: María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) [2] 6-1 y 6-0 a Mariana Carvajal (COL) y María Juliana Parra (COL) 
QF: Audrey Blakely (USA) y Claudia Williams (NZL) w/o a Yuliana Lizarazo (COL) y Christina Shakovets (GER) 
QF: Madison Bourguignon y Aimee Tarun (USA) [3] 7-5 y 6-4 a Jessica Plazas (COL) y Lucía De Santa Ana (URU) 
QF: Ana María Becerra y Daniela Carrillo (COL) 3-6, 6-4 y 10-8 a Isabella Bolívar y Gabriela Macías (COL) 
1R: Jessica Plazas (COL) y Lucía De Santa Ana (URU) 6-1 y 7-5 a Arantxa Sánchez (COL) y Nikita Uberoi (USA) 
1R: María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) [2] 6-1 y 6-0 a Raphaella Lacasse (CAN) y Juliana Madrid (COL) 
1R: Yuliana Lizarazo (COL) y Christina Shakovets (GER) 6-0 y 6-1 a Mariana Caicedo y Mariana Vargas (COL)
1R: Isabella Bolívar y Gabriela Macías (COL) 6-1 y 6-0 a Liz Aristizábal y Paula Andrea Puentes (COL) [WC]
1R: Audrey Blakely (USA) y Claudia Williams (NZL) 6-2 y 6-2 a María Paula Rodríguez y Salomé Sierra (COL)
1R: Madison Bourguignon y Aimee Tarun (USA) [3] 6-0 y 6-0 a Laura Matamoros (COL) y Vivian Toma (BRA)
1R: Mariana Carvajal (COL) y María Juliana Parra (COL) 7-6(7) y 6-2 a Paula Andrea Coronado y Ana María Sánchez (COL)

  • $60.000 de Colina - Copa LP Chile Hacienda Chicureo (Chile) 

Sencillos

1R: Zoe Kruger (RSA) [Q] 7-5 y 6-1 a María Fernanda Herazo (COL) [7]

Dobles

1R: Irina Fetecau (ROU) y Panna Udvardy (HUN) [4] 6-2 y 6-3 a María Fernanda Herazo (COL) e Irene Burillo (ESP) 

Juniors

  • Inka Bowl - Grado 2 (Perú)

Sencillos

3R: Andrew Dale (USA) [11] 1-6, 6-3 y 6-2 a Mateo Gómez (COL) [8] 
2R: Luciano Tacchi (ARG) [1] 6-0 y 6-0 a Esteban López (COL) [Q] 
2R: Joao Victor Loureiro (BRA) 6-1, 3-0 y retiro a Samuel Guarín (COL) [10]
2R: Sarah-Maude Fortin (CAN) 7-6(6) y 6-4 a Antonia Samudio (COL) [6] 

Sencillos Qualy

Q2R: Esteban López (COL) [2] 6-0 y 6-1 a Diego Ramos (PER) [A]

Dobles

SF: Christopher Li (PER) y Amador Salazar (CHI) [7] 7-5 y 6-3 a Samuel Guarín (COL) y Nini Gabriel Dica (ROU) [2] 
SF: Viktoriya Petrenko (UKR) y Ekaterina Vinnik (RUS) [5] 1-6, 7-5 y 10-7 a Antonia Samudio (COL) y Dana Guzmán (PER) [2] 
QF: Christopher Li (PER) y Amador Salazar (CHI) [7] 7-6(3) y 6-4 a Mateo Gómez (COL) y Daiki Yoshimura (JPN) [4] 
1R: Mauricio Gutiérrez y Diego Tapia (PER) 6-4 y 7-6(4) a Esteban López (COL) y Wilfredo Lara (PER) 

  • Evert American ITF - Grado 4 (Estados Unidos)

Sencillos

3R: Matthis Ross (GBR) [16] 2-6, 6-2 y 6-2 a Daniel Salazar (COL) [1] 
2R: Jeremie Casabon (USA) 6-3 y 6-2 a Esteban Penagos (COL) [15] 
1R: Braden Shick (USA) [WC] 6-1 y 6-4 a Gabriel Hurtado (COL) [13]

Sencillos Qualy

Q2R: Noor Carrington (USA) [6] 7-6(1) y 7-5 a Gabriela Rondón (COL)
Q2R: Isaac Smith (USA) 6-2 y 6-1 a Juan David Bejarano (COL) 
Q1R: Colin Caldwell (USA) 6-2 y 7-5 a Sebastián Rondón (COL)  
Q1R: Felipe Pinzón (USA) 6-1 y 7-5 a Juan Esteban Fernández (COL)
Q1R: Isabela Thornhill (USA) [15] 6-2 y 6-3 a Valeria Centeno (COL) 

Dobles

QF: Credit Chaiyarin (THA) y Patricio Nieto (MEX) [7] 6-1 y 6-4 a Daniel Salazar (COL) y Quinn McLeod (USA) [3] 
2R: Credit Chaiyarin (THA) y Patricio Nieto (MEX) [7] 4-6, 6-3 y 11-9 a Gabriel Hurtado (COL) y Renato González (CHI) 
1R: Carlos Aguiar (CHI) y José Pablo Dávila (MEX) 6-7(4), 6-3 y 10-7 a Sebastián Rondón (COL) y Yeudy Villar (DOM) 
1R: John Bernard y Micah Braswell (USA) 4-6, 6-3 y 11-9 a Esteban Penagos (COL) y Milledge Cossu (USA) [4] 

  • TDO Juniors Open 2018 - Grado 5 (Luxemburgo)

Sencillos Qualy

Q2R: Pierre Bailly 6-1 y 6-1 a Nicolás Cortés (COL) [3]

Cosat

  • Regatas Bowl - Grado 1 (Perú)

Categoría 14 años

Sencillos

QF: Luciana Pérez (PER) [1] 3-6, 6-3 y 6-1 a Valentina Rodas (COL) [6] 
QF: Daniela Rubio (PER) [2] 6-3, 6-7(4) y 6-3 a Linda Mariño (COL) 
3R: Miguel Larrea (ECU) [2] 7-5 y 6-1 a Alejandro Bravo (COL) [14] 
2R: Thomas Kano (BRA) [4] 6-2 y 6-3 a César Mahecha (COL) 
1R: Patrick Crespo (BOL) 6-1, 1-6 y 6-4 a Juan Eduardo Ballesteros (COL)
1R: Tania Andrade (ECU) [4] 6-3 y 6-2 a Isabella Benavides (COL) 

Categoría 16 años

Sencillos

SF: Tomás López (COL) [12] vs Ignacio Buse (PER) 
SF: Kelly Vargas (COL) [3] vs Gabriela Cortés (BOL) 
SF: Laura Ruiz (COL) [6] vs Alessandra Cáceres (CHI) [4]

QF: Alessandra Cáceres (CHI) [4] 6-3 y 6-0 a María José Arbeláez (COL) [8] 
QF: Martín Vergara (PER) [16] 6-4 y 6-3 a Lucas González (COL) 
3R: Lucas González (COL) 4-6, 6-4 y 6-1 a Juan José Vargas (COL) [9]
3R: Gonzalo Bueno (PER) [15] 7-5 y 6-1 a Nicolás Niño (COL) [4] 
2R: Gabriel Schenekenberg (BRA) [12] 3-6, 6-2 y 6-1 a Camilo Cano (COL) 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis   

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Colsánitas
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet