Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 3 de diciembre

Fecha: 10/12/2018, 9:02:51 a.m.

Profesionales

  • Futuro de Santo Domingo - DOM F2 Parque del Este (República Dominicana) 

Sencillos

2R: José Olivares (DOM) 6-4 y 6-2 a Juan Sebastián Gómez (COL) [Q] 
2R: Peter Bertran (DOM) [WC] 6-3 y 6-0 a Alejandro Hoyos (COL) [Q] 
1R: Joao Hinsching (BRA) [Q] 6-4 y 7-6(3) a Andrés Urrea (COL) 

Sencillos Qualy 

Q3R: Juan Sebastián Gómez (COL) [7] 6-1 y 6-2 a Osmel Rivera (CUB) [11]
Q3R: Alejandro Hoyos (COL) 4-6, 6-2 y 6-3 a Jesse Ross (USA) [10]

Q2R: Baker Newman (USA) 6-2, 3-0 y retiro a Carlos Sepúlveda (COL)
Q1R: Preston Brown (USA) [13] 7-5, 2-6 y 6-0 a Felipe Santamaría (COL)
Q1R: Joao Hinsching (BRA) [12] 6-4 y 6-3 a Omar López (COL) 
Q1R: Emilio Segarelli (USA) 6-1 y 6-1 a Matteo Rozo (COL)
Q1R: Ruben Konings (NED) [8] 6-2 y 6-0 a Diego Moya (COL)

Dobles

QF: Arklon Huertas y Conner Huertas (PER) [3] 7-6(1) y 6-0 a Juan Sebastián Gómez y Andrés Urrea (COL) 

  • $15.000 de Bogotá - Copa Federación Colombiana de Tenis (Colombia)

Sencillos

SF: Allura Zamarripa (USA) 6-1 y 6-2 a María Juliana Parra (COL) 
SF: Andrea Villarreal (MEX) [1] 6-2 y 7-6(3) a María Paulina Pérez (COL) [3] 
QF: María Juliana Parra (COL) 6-3, 2-6 y 7-5 a Gabriela Giraldo (COL) 
QF: María Paulina Pérez (COL) [3] 4-6, 7-6(5) y 6-2 a Daniela Carrillo (COL) [Q] 
QF: Andrea Villarreal (MEX) [1] 6-0 y 7-6(3) a Mariana Carvajal (COL) [WC] 
2R: Daniela Carrillo (COL) [Q] 7-5, 4-6 y 6-2 a Jessica Plazas (COL) 
2R: Allura Zamarripa (USA) 6-1 y 6-3 a Paula Andrea Pérez (COL) 
2R: María Paulina Pérez (COL) [3] 6-2 y 6-2 a Crissdaihanna Echavarría (COL) 
2R: Mariana Carvajal (COL) [WC] 3-6, 7-6(2) y 6-1 a Antonia Samudio (COL) 
2R: Andrea Villarreal (MEX) [1] 6-0 y 6-0 a Paula Coronado (COL) 
1R: Antonia Samudio (COL) 6-2 y 6-2 a María José Martínez (COL) 
1R: Mariana Carvajal (COL) [WC] 6-0 y 6-1 a Liz Aristizábal (COL) [Q] 
1R: Jessica Plazas (COL) 6-3 y 7-5 a Angie Yepes (COL) [Q] 
1R: Paula Andrea Pérez (COL) 6-2 y 6-2 a Susana Patiño (COL) [Q]
1R: Rushri Wijesundera (USA) [5] 6-3 y 6-2 a Ana María Becerra (COL) 
1R: Andrea Villarreal (MEX) [1] 7-6(7) y 6-3 a Gabriela Macías (COL) 
1R: Paula Coronado (COL) 6-4 y 6-3 a Paula Puentes (COL)
1R: Crissdaihanna Echavarría (COL) 6-4 y retiro a Yuliana Lizarazo (COL) [WC] 
1R: María Paulina Pérez (COL) [3] 6-0 y 6-1 a Ángela Basto (COL) [LL]
1R: Gabriela Giraldo (COL) 6-1 y 6-3 a Nicolle Gómez (COL) [WC]

Sencillos Qualy 

Q2R: Angie Yepes (COL) 6-2 y 6-4 a Laura Peralta (COL)
Q2R: Liz Aristizábal (COL) 2-6, 6-4 y 7-6(6) a Martha Merrill (USA)
Q2R: Daniela Carrillo (COL) 6-2 y 6-1 a Claudia Silva (COL)
Q2R: Susana Patiño (COL) 6-1, 2-6 y 6-3 a Arushi Gupta (IND)

Q2R: Maribella Zamarripa (USA) 6-1 y 6-3 a Aratxa Sánchez (COL)
Q2R: Daniella Roldan (USA) 6-2 y 6-2 a Ana María Sánchez (COL)
Q2R: Minorka Miranda (USA) 6-1 y 6-0 a Ángela Basto (COL) 
Q2R: Hailey Wilcox (USA) 6-1 y 6-2 a Ana María Gómez (COL)
Q1R: Aratxa Sánchez (COL) 6-4 y 6-2 a Weydi Amado (COL)
Q1R: Ana María Sánchez (COL) 6-4 y 6-0 a Laura Prieto (COL)
Q1R: Liz Aristizábal (COL) 6-1 y 6-2 a María Franco (COL)
Q1R: Daniela Carrillo (COL) 6-1 y 7-5 a Sofía Franco (COL)
Q1R: Minorka Miranda (USA) 6-0 y 6-1 a Juliana Madrid (COL)

Dobles

Final: Allura Zamarripa y Maribella Zamarripa (USA) [2] 7-5 y 6-4 a María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) [1] 
SF: María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) [1] 6-3 y 6-2 a Gabriela Macías (COL) y Raphaelle Lacasse (CAN)
SF: Allura Zamarripa y Maribella Zamarripa (USA) [2] 3-6, 6-4 y 10-2 a Antonia Samudio (COL) y Daniella Roldan (USA) 
QF: Gabriela Macías (COL) y Raphaelle Lacasse (CAN) 6-1 y 6-3 a Ana María Gómez y Claudia Silva (COL) 
QF: Allura Zamarripa y Maribella Zamarripa (USA) [2] 6-1 y 6-2 a Paula Coronado y Ana María Sánchez (COL) 
QF: María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) [1] 6-0 y 6-3 a Ana María Becerra y Daniela Carrillo (COL) 
1R: Andrea Villarreal (MEX) y Rushri Wijesundera (USA) [3] 7-6(3) y 6-3 a Crissdaihanna Echavarría y María Juliana Parra (COL) 
1R: Paula Coronado y Ana María Sánchez (COL) 3-6, 6-2 y 10-4 a Mariana Carvajal (COL) y Ana Kalabukhova (USA) 
1R: Ana María Gómez y Claudia Silva (COL) w/o a Yuliana Lizarazo (COL) y Jazmín Ortenzi (ARG) [4]
1R: Allura Zamarripa y Maribella Zamarripa (USA) [2] 6-1 y 6-1 a Paula Puentes (COL) y Arushi Gupta (IND) 
1R: Ana María Becerra y Daniela Carrillo (COL) 6-0 y 6-0 a Ángela Basto (COL) y Vivian Toma (BRA)
1R: Antonia Samudio (COL) y Daniella Roldan (USA) 6-1 y 6-0 a Laura Prieto y Mariana Vargas (COL) 

Juniors

  • Orange Bowl - Grado A (Estados Unidos) 

Sencillos Qualy

Q1R: Matthew Che (USA) 7-6(8) y 7-5 a Samuel Guarín (COL)
Q1R: Román Burruchaga (ARG) [5] 6-2 y 6-2 a Germán Suárez (COL)
Q1R: JanMagnus Johnson (USA) 6-1 y 6-1 a Daniel Salazar (COL)
Q1R: Maria Rizzolo (USA) 6-3 y 6-1 a Daniela Ramos (COL)

  • II Edicion Copa Pura Vida - Grado 5 (Costa Rica)

Sencillos

2R: Santiago Pérez (MEX) 6-2 y 6-0 a Carlos Villamizar (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q3R: Carlos Villamizar (COL) [5] 6-4 y 6-2 a Federico Infante (CRC)  

Dobles

QF: Emiliano Elizarraras y Juan José Vega (MEX) [2] 6-0 y 6-4 a Carlos Villamizar (COL) y Benjamin Fernández (CRC) 

  • Rakiura Junior Cup - Grado 5 (Paraguay)

Sencillos

3R: Marjorie Souza (BRA) 6-1, 2-6 y 6-3 a Kelly Vargas (COL) 
1R: Gabriel Generoso (BRA) 6-3 y 6-3 a Tomás López (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q3R: Tomás López (COL) [A] 6-1 y 7-5 a Nicolás Bettini (ARG) 

Q2R: Facundo Elías (ARG) 6-1 y 6-4 a Santiago Rendón (COL)

Dobles

2R: Lucio Carnevalle y Victorio Marquiselli (ARG) 6-1 y 7-6(9) a Tomás López (COL) y Valentín Greco (ARG) 
2R: Amanda De Oliveira y Clara Penido (BRA) [2] 7-6(6) y 6-2 a Kelly Vargas (COL) y Riana Kraether (BRA) 
1R: Iván Mazzitelli e Ignacio Vinas (ARG) 7-6(4) y 6-0 a Santiago Rendón (COL) y Carlos Aguiar (CHI) 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Colsánitas
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet