Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 15 de abril

Fecha: 23/04/2019, 8:48:15 a.m.

Profesionales

  • ATP Masters 1000 de Montecarlo - Rolex Monte-Carlo Masters (Mónaco)

Dobles

2R: Marcelo Demoliner (BRA) y Danill Medvedev (RUS) 6-2 y 6-4 a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [4] 

 

  • Challenger de Sarasota - 2019 Elizabeth Moore Sarasota Open (Estados Unidos)

Sencillos

3R: Tommy Paul (USA) [15] 2-6, 6-1 y 6-1 a Daniel Galán (COL) 
2R: Henri Laaksonen (SUI) [6] 6-4 y 6-4 a Santiago Giraldo (COL) 
1R: Martín Cuevas (URU) 6-4 y 6-2 a Alejandro González (COL) 

 

  • Challenger de San Luis Potosí - San Luis Open (México)

Sencillos

1R: Alexandre Muller (FRA) 7-6(5) y 7-5 a Nicolás Mejía (COL) [WC] 

Dobles

QF: Renzo Olivo (ARG) y Luis Patiño (MEX) [WC] 3-6, 7-5 y 10-6 a Nicolás Mejía (COL) y Emilio Nava (USA) [WC] 

 

  • Challenger de Anning - Kunming Open (China)

Sencillos

1R: Uladzimir Ignatik (BLR) 6-2 y 6-2 a Nicolás Barrientos (COL) [Alt] 

 

  • M25 de Santa Margherita di Pula - Santa Margherita di Pula (Italia)

Sencillos

1R: Kirill Kivattsev (RUS) 6-0 y 6-2 a Alejandro Gómez (COL) [7] 

Dobles

QF: Victor Vlad Cornea y Mircea-Alexandru Jecan (ROU) 6-3 y 7-5 a Alejandro Gómez (COL) y Michael Zhu (USA) 

 

  • M15 de Guayaquil - Copa Telconet (Ecuador)

Sencillos

2R: Maximiliano Estévez (ARG) [1] 6-4 y 6-1 a Juan Sebastián Gómez (COL) 
2R: Juan Sebastián Zabala (ECU) [WC] 6-4 y 7-5 a Rodrigo Echavarría (COL) [Q] 
2R: Fermín Tenti (ARG) 4-6, 7-6(5) y 6-0 a Alejandro Hoyos (COL) 
1R: Juan Sebastián Zabala (ECU) [WC] 6-1, 6-7(3) y 6-4 a Andrés Urrea (COL) 

Sencillos qualy

Q2R: Rodrigo Echavarría (COL) [1] 6-2 y 6-0 a Felipe Santamaría (COL) [12] 

Dobles

SF: Matyas Fuele (HUN) y Sebastian Murillo (USA) 7-5 y 7-6(4) a Juan Sebastián Gómez (COL) y Mauricio Echazú (PER) [2] 
1R: Leonardo Aboian y Maximiliano Estévez (ARG) 6-3 y 6-2 a Rodrigo Echavarría y Andrés Urrea (COL) 
1R: Juan Sebastián Gómez (COL) y Mauricio Echazú (PER) [2] 6-4 y 6-4 a Alejandro Hoyos (COL) y Antonio March (ECU)

 

  • M15 de Orange Park - Eagle Landing Tennis Classic (Estados Unidos) 

Sencillos

2R: Dmitry Popko (KAZ) 6-1 y 6-3 a Felipe Mantilla (COL) [3] 

Dobles

SF: Harrison Adams y Junior Alexander Ore (USA) 7-6(4), 5-7 y 10-7 a Felipe Mantilla (COL) y José Olivares (DOM) 

 

  • M15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México)

Sencillos qualy

Q1R: Fernando Yamacita (BRA) [2] 6-2, 6-7(7) y 10-6 a Jorge Jiménez (COL) [WC] 

 

  • W15 de Guayaquil - Copa Telconet (Ecuador) 

Sencillos

Final: Fernanda Brito (CHI) [1] 7-6(4), 4-6 y 7-5 a Yuliana Lizarazo (COL) [5] 
QF: Yuliana Lizarazo (COL) [5] 6-1 y 6-0 a María Paulina Pérez (COL) [4] 
1R: Marcela-Guimaraes Bueno (BRA) 6-2 y 6-0 a Arantxa Sánchez (COL) 
1R: Nikita Uberoi (USA) 6-4 y 6-2 a Mariana Carvajal (COL) 
1R: Laetitia Pulchartova (CZE) 6-3 y 6-1 a Antonia Samudio (COL) 
1R: Sofia Sewing (USA) 6-1 y 6-2 a Jessica Plazas (COL) 

Dobles

Final: María Paulina Pérez (COL) y Fernanda Brito (CHI) [1] 7-6(3) y 6-3 a Mara Schmidt (USA) y Anastasia Shaulskaya (RUS)  

SF: María Paulina Pérez (COL) y Fernanda Brito (CHI) [1] 3-6, 6-4 y 10-7 a Yuliana Lizarazo y Jessica Plazas (COL) 
QF: María Paulina Pérez (COL) y Fernanda Brito (CHI) [1] 6-7(3), 6-2 y 10-7 a Antonia Samudio (COL) y Mell Reasco (ECU) 
QF: Lara Escauriza (PAR) y Sofia Sewing (USA) [3] 6-1 y 6-0 a Mariana Carvajal (COL) y Mónica Andrade (ECU) 

 

Juniors

  • 33º Pascuas Bowl - Grado 4 (Paraguay)

Sencillos

3R: Juana Larranaga (ARG) [3] 6-3 y 6-2 a María Juliana Parra (COL)
2R: Valentín Dun (ARG) 6-7(3), 6-3 y 7-5 a William Ribero (COL) [9] 
1R: France Antezana (BOL) 6-3 y 6-3 a María Alejandra Guerrero (COL) [Q] 

Sencillos qualy

Q3R: María Alejandra Guerrero (COL) [7] 6-4 y 6-1 a Paloma Goldsmith (CHI) [WC]

Q3R: Carolina Xavier (BRA) [9] 6-4 y 6-2 a Angie Yepes (COL) [4]
Q3R: Alessia Martínez (PER) 6-2 y 6-2 a Mariana Jiménez (COL)
Q1R: Murilo Lemos (BRA) 7-5, 6-7(5) y 10-8 a Nicolás Niño (COL)
Q1R: André Schiabel (BRA) 6-1 y 6-0 a Daniel Sánchez (COL) 

Dobles

QF: Gustavo Schwebel y Guilherme Zotin (BRA) [7] 3-6, 6-3 y 10-2 a William Ribero (COL) y Rodrigo Montes (PER) [3] 
1R: Franca Bucco y Luciana Moyano (ARG) 7-5 y 6-4 a María Alejandra Guerrero y Angie Yepes (COL) 

 

  • C.O. Williams Barbados Junior International 2019 - Grado 4 (Barbados)

Sencillos

SF: Blu Baker (GBR) [1] 6-1 y 7-5 a Gabriel Hurtado (COL) [4] 

Dobles

Final: Blu Baker (GBR) y Ángel Díaz (ECU) [1] 7-6(3) y 6-1 a Gabriel Hurtado (COL) y George Davis (GBR) [2] 

 

  • ITF Junior De Saint-Francois - Grado 5 (Isla Guadalupe) 

Sencillos

Final: Nicolás Cortés (COL) 6-3 y 6-4 a Jakub Svoboda (CZE) [4]  

Sencillos qualy

Q1R: Abigail Thurmer (USA) 6-3 y 6-1 a Manuela Sánchez (COL) 

Dobles

SF: Nikolas Tvedt (NOR) y Azuma Visaya (USA) 3-6, 6-4 y 10-7 a  Nicolás Cortés (COL) y Jayden Templeman (CAN) 
1R: Rose Alix y Emma Zheng (FRA) [WC] 6-2 y 6-4 a Manuela Sánchez (COL) y Kayla Solagnier (ARU) 

 

Cosat

  • Pascuas Bowl - Grado 2 (Paraguay) 

Categoría 16 años

SF: Luis Cupertino (BRA) [16] 6-3 y 6-0 a Nicolás Niño (COL) [1]

 

Seniors

  • 50th International Championships of Italy - Grado 1 (Italia)

Categoría +70

Sencillos

Final: Mats Lilja (SWE) 4-6, 6-1 y 6-2 a Jairo Velasco (COL) [1] 

Dobles

Final: Jairo Velasco (COL) y Giantullio Cornalba (ITA) [1] 6-4 y 6-1 a Gino Cerri y Giuseppe Marcora (ITA)

Dobles mixto

Final: Phyllis Bentham (GBR) y Bruce Barrett (USA) 3-6, 6-2 y 10-5 a Jairo Velasco (COL) y Pinuccia Sacchi (ITA) [1]

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet