Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Suramericano sub 12: Colombia sigue liderando

Este jueves se disputó la cuarta jornada del Torneo Suramericano de 12 años que se desarrolla esta semana en el Altamira Tennis Club en Caracas, Venezuela, y que culminará este sábado 18 de abril.

En la rama femenina, las jugadoras que representan a Colombia y que conforman el Equipo Milo®-Coldeportes sub 12, con el apoyo de Head, integrado por María Fernanda Padilla, del registro de la Liga Santandereana de Tenis; Valeria Carreño, del registro de la Liga Santandereana de Tenis y Carol Mora, del registro de la Liga de Tenis del Tolima, capitaneadas por Fabián Bohórquez, de la Liga Santandereana de Tenis, superaron este miércoles (el jueves no jugaron) a Paraguay por 3-0 y se hicieron con el primer lugar del Grupo A, que completan los países de Ecuador y Uruguay.

Resultados

Martes: vs Uruguay

Valeria Carreño 6-2 y 6-1 a Alejandra Lamas
María Fernanda Padilla 6-0 y 6-0 a Martina Cairus
María Fernanda Padilla 6-4 y 6-0 a Martina Cairus

Miércoles: vs Paraguay

Carol Mora 6-0 y 6-1 a Paloma Cáceres
María Fernanda Padilla 6-0 y 6-1 a Sueli Olmedo
Valeria Carreño 6-0 y 6-0 a Paloma Cáceres

Jueves: no jugaron

Este viernes, las colombianas chocarán con Ecuador, país que ocupa el tercer lugar en la tabla de posiciones del Grupo A, detrás de Colombia y Bolivia, y seguido por Paraguay y Uruguay.

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/ACTUALIDAD/TablaFem12.jpg

Por su parte, el Equipo masculino Milo®-Coldeportes sub 12, apoyado por Head, hizo lo propio este jueves ante Bolivia por 2-1. Los jugadores encargados de darle este punto al país fueron William Ribero, del registro de la Liga Santandereana de Tenis; Lucas González, del registro de la Liga Antioqueña de Tenis y Santiago Rueda, del registro de la Liga Santandereana de Tenis, bajo la capitanía de Javier Gómez, de la Liga de Tenis de Casanare.

Resultados

Martes: vs Chile

Lucas González 6-0 y 6-0 a Benjamín Herrera
William Ribero 6-1 y 7-5 a Felipe López
Lucas Gonzáles 6-4 y 6-2 a Benjamín Rueda

Miércoles: no jugaron

Jueves: vs Bolivia

Lucas González 6-3 y 6-2 a Luis Felipe Azurduy
William Ribero 6-7 (1) y 3-6 a Agustín Cuellar
Lucas González 7-5 y 7-6 (3) a Luis Felipe Azurduy

Al final de la jornada, los colombianos terminaron ocupando el la segunda plaza del Grupo A en la tabla de posiciones, después de Brasil y seguidos por Paraguay, Bolivia y Chile. Este viernes tendrán como rival a Brasil.

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/ACTUALIDAD/TablaMas12.jpg

Para este año, el Suramericano sub 12 se programó adelantado respecto de versiones anteriores. Normalmente se disputaba en octubre o noviembre, pero a partir de ahora se realizará en abril, así lo decidió el Congreso de la Confederación Sudamericana de Tenis (Cosat), desarrollado en Florianópolis, en noviembre pasado.

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Umbrella Sport
FILA
Motovalle
Los Coches
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet