Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 6 de mayo

Fecha: 13/05/2019, 10:24:43 a.m.

Profesionales

  • ATP Masters 1000 de Madrid - Mutua Madrid Open (España)

Dobles

1R: Grigor Dimitrov (BUL) y Karen Khachanov (RUS) d. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [4] 6-2, 7-5

 

  • Challenger de Braga - Braga Open (Portugal)

Sencillos

1R: Benjamin Bonzi (FRA) d. Alejandro González (COL) 6-1, 6-4

 

  • M25 de Pensacola - Pensacola M25K Championship (Estados Unidos)

Sencillos

SF: Juan Pablo Varillas (PER) [1] d. Nicolás Mejía (COL) [JE] 6-4, 6-3
QF: Harrison Adams (USA) [2] d. Alejandro Gómez (COL) 7-6(4), 3-6, 6-4
QF: Juan Pablo Varillas (PER) [1] d. Felipe Mantilla (COL) 6-4, 6-1

Dobles

Final: Alejandro Gómez (COL) y Junior Alexander Ore (USA) [3] d. Ian Dempster y Korey Lovett (USA) 4-6, 7-6(4), 10-6

QF: Lorenzo Frigerio y Adelchi Virgili (ITA) d. Felipe Mantilla (COL) y José Olivares (DOM) 4-6, 7-5, 10-8 
QF: Ian Dempster y Korey Lovett (USA) d. Nicolás Mejía (COL) y Camilo Ugo Carabelli (ARG) [4] 7-5, 4-6, 10-6 

 

  • M25 de Prijedor - Memorijal DR.M.Stojanovic - Prijedor Open 2019 (Bosnia y Herzegovina)

Sencillos

SF: Vlad Andrei Dancu (ROU) d. Cristian Rodríguez (COL) [4] 6-1, 6-2

Dobles

QF: Frane Nincevic y Luka Nincevic (CRO) d. Cristian Rodríguez (COL) y Wilson Leite (BRA) [2] 7-6(5), 6-4

  

  • M15 Buenos Aires - M15 Buenos Aires (Argentina)

Sencillos qualy

Q1R: Juan Manuel López (COL) [WC] d. Esteban Bruna (CHI) [11] 6-0, 6-2 

 

  • M15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

1R: Austin Rapp (USA) d. Juan Sebastián Gómez (COL) [Q] 7-5, 3-6, 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Juan Sebastián Gómez (COL) [3] d. Tristan Da Lio (FRA) [14] 6-1, 6-3

Dobles

1R: Alejandro Mendoza (BOL) y Nicholas Shamma (USA) [WC] d. Juan Sebastián Gómez (COL) y Antonio March (ECU) [3] 6-2, 6-3

 

  • M15 de Heraklion - 14th Lyttos Beach ITF World Tour (Grecia) 

Sencillos qualy

Q2R: Alexander Jhun (GBR) [1] d. Samuel Guarín (COL) 6-2, 6-0

 

  • W25 de Obidos - Óbidos Ladies Open (Portugal) 

Sencillos

1R: Mariam Bolkvadze (GEO) [2] d. María Fernanda Herazo (COL) 6-4, 6-0

Dobles

Final: Sofia Shapatava (GEO) y Emily Webley-Smith (GBR) d. María Fernanda Herazo (COL) y Martina Colmegna (ITA) [3] 6-3, 6-0

 

  • W15 de Williamsburg - Kingsmill Resort Women's 15K Tournament (Estados Unidos)

Sencillos

2R: Vanessa Ong (USA) [Q] d. Emiliana Arango (COL) 6-3, 6-2

 

  • W15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México)

Sencillos

2R: Madison Westby (USA) [6] d. Angie Yepes (COL) 6-3, 6-4
1R: Marcela Zacarías (MEX) [1] d. Mariana Jiménez (COL) [Q] 6-1, 6-0
1R: Kelly Williford (DOM) d. Mariana Vargas (COL) [WC] 6-2, 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Mariana Jiménez (COL) [WC] d. Mathilde Robine (FRA) 6-1, 6-1

Dobles

1R: Demi Tran y Lian Tran (NED) d. Angie Yepes (COL) y Alexa Pitt (USA) 6-2, 6-2
1R: María José Portillo y Marcela Zacarías (MEX) [1] d. Mariana Jiménez y Mariana Vargas (COL) 6-0, 6-1

 

Juniors

  • Panaceo ITF Junior Cup 2019 - Grado 2 (Austria) 

Sencillos

1R: Mavie Osterreicher (AUT) [WC] d. Gabriela Macías (COL) 6-4, 7-5

Dobles

1R: Noa Krznaric (CRO) y Lucie Nguyen Tan (FRA) [4] d. Gabriela Macías (COL) y Ema Bolebruchova (SVK) 6-0, 6-2

 

  • 27 International Tournament "Città di Prato" - Grado 2 (Austria)

Sencillos

1R: Biagio Gramaticopolo (ITA) d. Daniel Salazar (COL) 7-6(7), 6-4

Dobles

1R: Pedro Araujo (POR) y Giorgio Tabacco (ITA) d. Daniel Salazar (COL) y Goran Zivotic (SRB) 4-6, 6-2, 10-2

 

  • Copa Badia - Grado 4 (Estados Unidos)

Sencillos

1R: Nathan Cox (USA) [Q] d. Esteban Penagos (COL) 7-6(3), 6-2
1R: Cecilia Alcobe (USA) d. Sangee Prieto (COL) 6-1, 6-4
1R: Alexis Blokhina (USA) d. Isabella Bolívar (COL) 6-1, 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Emma Stauber (GER) [7] d. Gabriela Rondón (COL) 6-4, 6-0
Q1R: Onyedikachukwu Smarty (USA) d. Sebastián Rondón (COL) 7-5, 6-0

Dobles

1R: Cecilia Alcobe y Leyden Games (USA) d. Isabella Bolívar (COL) y Sydney Clarke (BAH) [5] 7-6(4), 6-4
1R: Qavia Lopez y Elan Mnatsakanov (USA) d. Sangee Prieto (COL) y Ana Candiotto (BRA) 6-3, 2-6, 10-4
1R: Jake Krug y Bruno Kuzuhura (USA) d. Esteban Penagos (COL) y Wil Jenkins (GBR) 6-3, 6-4

 

  • Regatas Junior Open - Grado 5 (Perú)

Sencillos

3R: Ana Paula Jiménez (ECU) [3] d. Ana María Gómez (COL) [16] 6-1, 7-5
3R: Micaela Ode (PER) [5] d. María Juliana Parra (COL) [10] 6-3, 6-3
3R: Maria Andrienko (RUS) [Q] d. Isabella Rivera (COL) [14] 6-4, 0-6, 6-3
3R: Juan Martín Fumeaux (URU) [5] d. Juan David Duque (COL) 6-1, 6-3
2R: Valeria Lloclla (PER) d. Sofía Gómez (COL) 6-4, 4-6, 6-4
2R: Rodrigo Pérez (CHI) [14] d. Carlos Villamizar (COL) 6-4, 6-0
2R: Matías Olivero (CHI) [7] d. Juan José Vargas (COL) 6-1, 6-2
1R: Nazarena Vizcaíno (ARG) d. Valeria Montaño (COL) 6-2, 2-0, retiro
1R: Benjamín Torres (CHI) d. Juan Fernando Contreras (COL) 6-2, 6-1

Sencillos qualy

Q3R: Mateo Guerineau (ARG) [A] d. Juan Diego Pérez (COL) 6-2, 6-1
Q2R: Rafael Baena (PER) d. Andrés Bonilla (COL) 6-2, 6-4
Q1R: José Gustavo Siles (PER) d. Marcelo Mariño (COL) 6-4, 6-4
Q1R: Sven Moser (SUI) [WC] d. Daniel Sánchez (COL) 6-1, 6-0

Dobles

Final: Micaela Ode y Lucciana Pérez (PER) d. María Juliana Parra e Isabella Rivera (COL) [5] 7-5, 6-3
2R: Michela Montori y Andrea Vargas (PER) d. Ana María Gómez (COL) y Johanna Palacio (ARG) [8] 6-3, 4-6, 10-6
2R: Ana Paula Jiménez (ECU) y Angela Mendoza (VEN) [2] d. Sofía Gómez (COL) y Andrea Quiroz (PER) 6-4, 6-2
2R: Ignacio Buse y Sebastián Carpio (PER) d. Carlos Villamizar (COL) y Esteban Gutiérrez (PAN) [6] 7-5, 7-6(2)
2R: Máximo Lucentini y Francisco Pini (ARG) [5] d. Juan David Duque y Juan José Vargas (COL) 6-1, 6-2 
2R: Javier Matos (VEN) y Ernesto Mealla (BOL) [3] d. Juan Fernando Contreras (COL) y Martín Vergara (PAR) 6-0, 3-6, 10-5 
1R: Lara Bauerberg (ARG) y Patricia Cano (PER) d. Valeria Montaño (COL) y Nazarena Vizcaíno (ARG) 6-2, 6-0

Prensa
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800 
Twitter: @fedecoltenis  

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet