Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 20 de mayo

Fecha: 27/05/2019, 8:05:33 a.m.

Profesionales

  • Roland Garros (Francia)

Sencillos qualy

Q3R: Blaz Rola (SLO) d. Daniel Galán (COL) 6-3, 6-2
Q3R: Rudolf Molleker (GER) d. Santiago Giraldo (COL) 4-6, 6-4, 6-4

 

  • M25 de Vic - ITF Men's Circuit Club Tennis Vic 

Sencillos qualy

Q2R: Albert Roglan (ESP) [7] d. José Bendeck (COL) [16] 6-4, 6-2

Dobles

1R: Eduard Esteve Lobato y Oriol Roca Batalla (ESP) d. José Bendeck (COL) y Pavel Krainik (CAN) 6-4, 7-6(6)

 

  • M15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

SF: Camilo Ugo Carabelli (ARG) [3] d. Juan Sebastián Gómez (COL) [Q] 6-2, 6-3
1R: Alexander Cozbinov (MDA) [Q] d. Alejandro Gómez (COL) 6-1, 3-6, 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Juan Sebastián Gómez (COL) d. Skyler Butts (HKG) [9] 6-3, 6-4

Dobles

QF: Tomas Etcheverry Camilo Ugo Carabelli (ARG) d. Juan Sebastián Gómez (COL) y Alejandro Mendoza (BOL) 6-4, 6-1
QF: Finn Bass (GBR) y Juan Pablo Grassi (ARG) d. Alejandro Gómez (COL) y Junior Alexander Ore (USA) [1] 7-5, 4-6, 10-7

 

  • W25 de Caserta - 32° Internazionali Femminili di Tennis Citta' di Caserta (Italia) 

Sencillos

1R: Dalma Galfi (HUN) [7] d. María Fernanda Herazo (COL) [LL] 6-3, 6-3

Sencillos qualy

Q2R: Federica Di Sarra (ITA) [8] d. María Fernanda Herazo (COL) [5] 7-6(4), 7-6(1)

Dobles

QF: Elena Bogdan (ROU) y Vivien Juhaszova (SVK) d. María Fernanda Herazo (COL) y Aymet Uzcátegui (VEN) [3] 7-6(3), 6-3

 

  • W15 de Tacarigua - The Hibiscus Classic (Trinidad y Tobago)

Sencillos

Final: Yuliana Lizarazo (COL) 6-7(9), 6-3, 6-1 a Safiya Carrington (USA) 

Dobles

SF: Olga Brozda y Paulina Jastrzebska (POL) d. Yuliana Lizarazo (COL) y Maria Tanasescu (CAN) [2] 4-6, 6-4, 11-9

 

  • W15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

2R: Laetitia Pulchartova (CZE) d. Yuliana Monroy (COL) [WC] 6-4, 6-1

Sencillos qualy

Q2R: Elle Christensen (USA) [6] d. Mariana Vargas (COL) 6-0, 6-1

Dobles

1R: Paula Baranano y Melany Krywoj (ARG) d. Yuliana Monroy (COL) y Alexa Pitt (USA) 6-4, 6-2
1R: Alisia Manolescu (CAN) y Brianna Tulloch (USA) d. Mariana Vargas y Angie Yepes (COL) w/o 

 

Juniors

  • 60th Trofeo Bonfiglio - Campionati Internazionali d'Italia Juniors - Grado A (Italia)

Sencillos

1R: Chloe Beck (USA) d. Antonia Samudio (COL) 6-4, 6-1

Dobles

1R: Alina Charaeva (RUS) y Darja Semenistaja (LAT) [3] d. Antonia Samudio (COL) y Mell Reasco (ECU) 6-3, 7-6(2)

 

  • Estonian Junior Open - Grado 3 (Estonia) 

Sencillos

1R: Tara Malik (USA) [5] d. Gabriela Macías (COL) 6-4, 6-1

Dobles

1R: Tara Malik (USA) y Matilda Matavdzic (GBR) [2] d. Gabriela Macías (COL) y Laura Hietaranta (FIN) 6-3, 6-3

 

  • Chuquiago Junior Open 2019 - Grado 4 (Bolivia)

Sencillos

Final: Mateo Gómez (COL) [1] d. Victorio Marquiselli (ARG) [3] 6-7(5), 6-3, 7-6(4)

2R: Mariana Zegada (BOL) d. Gabriela Giraldo (COL) [2] 7-5, 6-2
2R: María Oliva Castedo (BOL) [6] d. Ana María Gómez (COL) 6-2, 6-2
1R: Victor Sklenka (CZE) [6] Nicolás Goenaga (COL) [Q] 6-4, 6-3
1R: Víctor Cortés (BOL) d. Tomás Gómez (COL) [Q] 6-4, 6-3
1R: Santiago Navarro (BOL) [WC] d. Santiago Rendón (COL) [Q] 3-6, 7-6(5), 6-3
1R: Gabriel Nolasco (BOL) [7] [WC] d. Juan Diego Pérez (COL) [LL] 6-0, 6-2
1R: Sofía Taborga (BOL) d. Gabriela Carvajal (COL) 7-6(1), 7-5

Sencillos qualy

Q2R: Santiago Rendón (COL) d. Nicolás Niño (COL) 6-7(5), 6-3, 10-4
Q2R: Nicolás Goenaga (COL) d. Valentín Mussi (ARG) 6-1, 6-4
Q2R: Tomás Gómez (COL) d. Leonardo Saqui (BRA) 6-0, 6-3

Q2R: Vinicius Pereira (BRA) d. Juan Diego Pérez (COL) 3-6, 6-1, 10-8
Q1R: Leonardo Saqui (BRA) d. José Mariño (COL) 5-2, retiro

Dobles

Final: Nicolás Goenaga y Santiago Rendón (COL) d. Mateo Gómez (COL) y Ricardo Albán (ECU) [1] 6-4, 2-6, 10-5

QF: Priscila Janikian (BRA) y Geral Salinas (BOL) d. Gabriela Carvajal y Ana María Gómez (COL) [3] 3-6, 6-2, 10-7
1R: Mateo Gómez (COL) y Ricardo Albán (ECU) [1] d. Tomás Gómez y Juan Diego Pérez (COL) [A] 6-1, 6-0

 

  • USVI Cup 2 - Grado 5 (Islas Vírgenes Estadounidenses) 

Sencillos

2R: Christian Kuehne (SUI) [2] d. Jorge Pastor (COL) 6-4, 6-0

Dobles

QF: Benjamin Kittay (USA) y Christian Kuehne (SUI) [1] d. Jorge Pastor (COL) y Ramiro Rincón (ARG) 6-1, 6-2

 

Cosat

  • Chuquiago Junior Open - Grado 3 (Bolivia)

Categoría 14 años

Final: Natalia Trigosso (BOL) [1] d. Camila Montoya (COL) 6-0, 6-2
QF: Mishely Fernández (BOL) [4] d. Laura Sáchica (COL) 6-3, 6-0
2R: Martín Ticona (BOL) d. Khrist Sánchez (COL) 6-2, 6-0

Categoría 16 años

SF: Luis Felipe Azurduy (BOL) [3] d. Nicolás Niño (COL) [1] 6-2, 6-2

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis   

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet