Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 10 de junio

Fecha: 17/06/2019, 12:06:52 p.m.

Profesionales

  • Challenger de Lyon - Open Sopra Steria de Lyon (Francia)

Sencillos

2R: Federico Gaio (ITA) d. Daniel Galán (COL) [15] 6-4, 6-4

 

  • Challenger de Columbus - The Columbus Challenger (Estados Unidos)

Sencillos

3R: Ji-Sung Nam (KOR) d. Alejandro González (COL) [Q] 6-4, 6-2
1R: Alejandro González (COL) [Q] d. Nicolás Mejía (COL) [WC] 6-2, 6-4

Sencillos qualy

Q1R: Alejandro González (COL) [1] d. Aleksandr Kovacevic (USA) [WC] 6-4, 6-7(5), 6-2

 

  • M25 de Wichita - Wichita Tennis Open (Estados Unidos) 

Sencillos qualy

Q1R: Alessandro-Damiano Ventre (BRA) [4] d. Juan José Mateus (COL) 6-1, 6-3

 

  • M15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos qualy

Q2R: George Goldhoff (USA) [2] d. Felipe Santamaría (COL) [16] 6-1, 6-1 
Q1R: Mikal Statham (NZL) [5] d. Daniel Sánchez (COL) 6-1, 6-1 
Q1R: Sebastián Eguez (BOL) [7] d. Johan Rodríguez (COL) 6-4, 6-3

Dobles

1R: Errol Smith (USA) e Isaac Stoute (GBR) [3] d. Daniel Sánchez (COL) y Alejandro Ruiz (MEX) [WC] 6-1, 6-0 
1R: Alex Blumenberg y Joao Hinsching (BRA) d. Johan Rodríguez (COL) y Wulfrano Martínez (MEX) [A] 6-1, 6-3 

 

  • W25 de Prerov - Zubr Cup Prerov (República Checa)

Sencillos

QF: Anhelina Kalinina (UKR) [1] d. Camila Osorio (COL) [7] 2-6, 6-2, 6-3

Dobles

QF: Diana Marcinkevica (LAT) y Yana Mordeger (GER) [1] d. Camila Osorio (COL) y Lara Escauriza (PAR) 5-7, 7-6(5), 10-8 

 

  • W15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

2R: Yuka Hosoki (JPN) [8] d. María Camila Torres (COL) [WC] 6-2, 6-2 
2R: Patricia Maria Tig (ROU) [2] d. Arantxa Sánchez (COL) 6-0, 6-0
1R: Jessica Hinojosa (MEX) [Q] d. Jessica Plazas (COL) 7-6(5), 7-6(4)

Dobles

QF: Fernanda Contreras y Nazari Urbina (MEX) d. Arantxa Sánchez (COL) y Micheline Aubuchon (USA) 6-1, 6-2
1R: Fernanda Contreras y Nazari Urbina (MEX) d. Jessica Plazas y María Camila Torres (COL) [4] 6-2, 6-2

 

  • W15 de Tabarka - Magic Tours (Túnez) 

Sencillos

Final:Margoux Rouvroy (FRA) [Q] d. María Paulina Pérez (COL) [8] 6-4, 6-3

Dobles

QF: Eugenia Ganga (ARG) y Raphaelle Lacasse (CAN) d. María Paulina Pérez (COL) y Martina Capurro (ARG) [4] 3-6, 6-3, 11-9

 

  • W15 de Wesley Chapel - Saddlebrook Resort W15 (Estados Unidos)

Sencillos

1R: Alana Smith (USA) [Q] d. Mariana Carvajal (COL) 6-1, 6-1

Dobles

QF: Mariana Carvajal (COL) y Megan McCray (USA) vs Allura Zamarripa y Maribella Zamarripa (USA) [3]

 

Juniors

  • 1st ITF Sporting Derendingen Juniore Cup  - Grado 3 (Suiza) 

Sencillos

1R: Julie Sappl (SUI) d. Gabriela Macías (COL) 6-3, 6-1

Dobles

Final: Rosie Garcia y Katja Wiersholm (USA) d. Gabriela Macías (COL) y Guillermina Grant (URU) [4] 1-6, 7-5, 10-7

 

  • Copa Mundo Maya by Universidad Galileo - Grado 4 (Guatemala) 

Sencillos

SF: Jeffrey Fradkin (USA) d. Nicolás Cortés (COL) 7-6(10), 6-1
SF: Maxwell McKennon (USA) [3] d. Mateo Gómez (COL) [2] 6-2, 6-4
2R: Maxwell McKennon (USA) [3] d. William Ribero (COL) 4-6, 6-1, 6-3
2R: Credit Chaiyarin (THA) d. Gabriel Hurtado (COL) 6-4, 7-6(4)
1R: Camila Soares (PER) [4] d. Daniela Ramos (COL) [Q] 6-2, 6-2

Dobles

Final: Spencer Brachman y Maxwell McKennon (USA) [1] d. Mateo Gómez (COL) y Carlos Solares (BOL) [2] 3-6, 6-3, 10-6
SF: Mateo Gómez (COL) y Carlos Solares (BOL) [2] d. Nicolás Cortés y William Ribero (COL) 3-6, 6-3, 10-5 
QF: Diego Durán y Alejandro Licea (ESA) d. Gabriel Hurtado (COL) y Rafael De Alba (MEX) [3] 6-4, 6-4
1R: Daniella Gálvez y Sara González (GUA) d. Daniela Ramos (COL) y Fernanda Cota (MEX) 4-6, 7-5, 10-5 

 

  • Copa Quito Tenis - Grado 5 (Ecuador) 

Sencillos

QF: Sofía Blanco (VEN) [3] d. Valentina Largacha (COL) [8] 1-6, 7-5, 6-2
3R: Gabriella Soliman (USA) [4] d. Valentina Rodas (COL) 6-2, 6-0
2R: Ana Paula Jiménez (ECU) [2] d. Nina Hederich (COL) 6-3, 6-0
2R: Juan Diego Rojas (ECU) d. Carlos Villamizar (COL) [16] 6-3, 6-2
1R: Tania Andrade (ECU) [WC] d. Valeria Carreño (COL) 4-6, 7-5, 6-2 
1R: Julie Anne Humbert (ECU) d. Carolina Burgos (COL) 6-2, 6-2

Sencillos qualy 

Q2R: Jorge Ruiz (ECU) d. Salomón Caro (COL) 6-1, 6-0

Dobles

QF: Ane Ibarra y Samantha Martínez (VEN) [4] d. Carolina Burgos y Valentina Largacha (COL) [5] 6-4, 6-2
2R: Ana Paula Jiménez (ECU) y Gabriella Soliman (USA) [1] d. Nina Hederich (COL) y Luana Avelar (BRA) 6-4, 7-5
2R: Fiorella Bolona y Jennifer Riester (USA) [6] d. Valeria Carreño y Valentina Rodas (COL) 7-6(1), 6-2 
1R: Ricardo Portilla y Jorge Ruiz (ECU) d. Carlos Villamizar (COL) y George Bader (PUR) w/o

 

  • Gira Europea - 55° Torneo Avvenire (Italia)

Sencillos

QF: Gonzalo Bueno (COL) [16] d. Juan José Vargas (COL) 4-6, 7-6(4), 6-0
1R: Denise Valente (ITA) d. Kelly Vargas (COL) 6-1, 6-2 

Dobles

2R: Filip Apltauer y Simon Malis (CZE) [8] d. Juan José Vargas (COL) y Francisco Pini (ARG) 0-6, 7-5, 10-6
1R: Daria Khomutsianskaya (BLR) y Carlotta Moccia (ITA) d. Kelly Vargas (COL) y Gabriela Cortés (BOL) 6-4, 6-2

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet