Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 24 junio

Fecha: 2/07/2019, 9:38:33 a.m.

Profesionales

  • Wimbledon - The Championships 2019 (Inglaterra)

Sencillos qualy

Q2R: Donald Young (USA) d. Daniel Galán (COL) 7-6(4), 6-3
Q1R: Oscar Otte (GER) [25] d. Santiago Giraldo (COL) 6-3, 7-5

 

  • ATP 250 de Eastbourne - Nature Valley International (Inglaterra) 

Dobles

Final: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [1] d. Máximo González y Horacio Zeballos (ARG) [2] 3-6, 7-6(4), 10-6

 

  • M25+H Palma del Río - XXIV Open Cruzcampo - Ciudad de Palma del Río (España) 

Sencillos

2R: Ruan Roelofse (RSA) d. Eduardo Struvay (COL) [SE] 6-3, 6-7(4), 7-6(2)

 

  • M25 Montauban - Open de Tennis de Montauban (Francia) 

Sencillos

1R: Gonzalo Villanueva (ARG) d. Alejandro Gómez (COL) 6-4, 5-7, 6-4

Dobles

Final: Alejandro Gómez (COL) e Israel Alexander Ore (USA) [4] d. Dan Added (FRA) y Thiago Seyboth Wild (BRA) [1] 6-2, 6-2

 

  • M15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

QF: Gerardo López (MEX) [2] d. Nicolás Mejía (COL) [5] 6-2, 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Joshua Ortlip (USA) [4] d. Sergio Gómez (COL) 6-0, 6-0 

Dobles

Final: Nicolás Mejía (COL) y Axel Geller (ARG) d. Jody Maginley (ANT) y Justin Roberts (BAH) 6-7(5), 6-1, 10-5

 

  • W25 Perigueux - Engie Open du Périgord (Francia) 

Sencillos

2R: Diana Marcinkevica (LAT) [1] d. María Fernanda Herazo (COL) 6-1, 3-6, 6-4

Dobles

Final: Bárbara Gatica (CHI) y Rebeca Pereira (BRA) d. María Fernanda Herazo (COL) y Diana Marcinkevica (LAT) [2] 6-4, 6-2

 

  • W15 Tabarka - Magic Tours (Túnez) 

Sencillos

2R: Constance Sibille (FRA) [6] d. María Paulina Pérez (COL) 6-3, 7-5

Dobles

QF: Martina Capurro (ARG) y Anna Turati (ITA) d. María Paulina Pérez (COL) y Raphaelle Lacasse (CAN) [3] 1-6, 6-3, 10-4

 

Juniors

  • Junior International Nottingham - Grado 1 (Inglaterra) 

Sencillos

1R: Destinee Martins (GBR) d. Antonia Samudio (COL) [13] 6-1, 6-2

Dobles

1R: Amelia Bissett y Morgan Cross (GBR) d. Antonia Samudio (COL) y Martyna Kubka (POL) [8] 3-6, 6-4, 10-7 

 

  • TIHTA Aruba 2019 - Grado 4 (Aruba) 

Sencillos

SF: Sofia Rojas (USA) [3] d. Daniela Ramos (COL) 6-0, 6-0

Dobles

QF: Brooklyn Olson y Sofia Rojas (USA) [3] d. Daniela Ramos (COL) y Jessica Dhome-Casanova (GBR) 6-3, 6-3

 

  • Aarhus 2019 ITF Juniors - Grado 5 (Dinamarca) 

Sencillos

2R: Jan Simonsson (SWE) [Q] d. Juan José Vargas (COL) 6-2, 6-1
1R: Olga Golas (POL) [15] d. Kelly Vargas (COL) 6-4, 6-0 

Dobles

2R: Charlotte Kempenaers-Pocz y Amy Stevens (AUS) [1] [WC] d. Kelly Vargas (COL) y Gabriela Cortés (BOL) 6-1, 6-2 
1R: Elliot Altman y Anton Stendal (SWE) d. Juan José Vargas (COL) y Francisco Pini (ARG) w/o 

 

  • Copa Horizontes de la Amistad - Grado 5 (Cuba) 

Sencillos

1R: Yosvani Maturell (CUB) d. Jorge Pastor (COL) 6-0, 6-3 

Dobles

QF: Francisco Borbolla y Santiago Pérez (MEX) [4] d. Jorge Pastor (COL) y Santiago Speranza (ARG) 6-2, 6-2

 

Cosat

  • Suramericano Sub 12 (Argentina)

Chicos

Colombia 3-0 a Chile
Santiago Ángel (COL) d. Petar Ciangherotti (CHI) 6-0, 7-5
Alejandro Arcila (COL) d. Luis Roble (CHI) 6-1, 6-0
Santiago Ángel y Pablo Suárez (COL) d. Felipe Morales y Luis Roble (CHI) 6-2, 3-6, 10-6

Colombia 3-0 a Bolivia
Santiago Ángel (COL) d. Santiago Lara (BOL) 6-4, 6-1
Alejandro Arcila (COL) d. Juan Diego Terrazas (BOL) 6-1, 6-1
Alejandro Arcila y Pablo Suárez (COL) d. Santiago Lara y Jorge Rodríguez (BOL) 6-1, 6-0

Colombia 2-1 a Ecuador
Santiago Ángel (COL) d. Mario Galarraga (ECU) 7-5, 6-0
Alejandro Arcila (COL) d. Francisco Castro (ECU) 6-1, 6-0
Mario Galarraga y Francesco Naranjo (ECU) d. Santiago Ángel y Pablo Suárez (COL) 6-2, 1-6, 10-8

Colombia 2-1 a Argentina
Mateo Carballo (ARG) d. Santiago Ángel (COL) 6-2, 6-2
Alejandro Arcila (COL) d. Romeo Arcuschin (ARG) 6-1, 6-3 
Santiago Ángel y Alejandro Arcila (COL) d. Romeo Arcuschin y Mateo Carballo (ARG) 6-1, 6-3 

Final: Colombia 2-0 a Brasil
Santiago Ángel (COL) d. Vinicius Luca (BRA) 6-4, 6-0
Alejandro Arcila (COL) d. Victor Lima (BRA) 6-0, 6-0

Chicas

Colombia 2-1 a Venezuela
Mariangela Estrella (VEN) d. Valeria Amorocho (COL) 0-6, 7-5, 6-0
Valentina Mediorreal (COL) d. Sachenka Ríos (VEN) 6-4, 7-5
Valeria Amorocho y Valentina Mediorreal (COL) d. Mariangel Estrella y Sachenka Ríos (VEN) 6-1, 6-2

Colombia 2-1 a Argentina
Valeria Amorocho (COL) d. Zoe Lazar (ARG) 0-6, 6-0, 7-5
Sara Conde (ARG) d. Valentina Mediorreal (COL) 6-3, 7-6(1)
Valeria Amorocho y Valentina Mediorreal (COL) d. Sara Conde y Agustina Etchart (ARG) 6-1, 6-1

Colombia 3-0 a Brasil
Valeria Amorocho (COL) d. Mariana Soares (BRA) 6-1, 6-1
Valentina Mediorreal (COL) d. Yasmin Aguirres (BRA) 6-3, 6-3
Valeria Amorocho y Mariana Higuita (COL) d. Ana María Ramos y Mariana Soares (BRA) 6-4, 3-6, 10-3

Colombia 3-0 a Paraguay
Mariana Higuita (COL) d. Aline Aveiro (PAR) 6-3, 6-3
Valeria Amorocho (COL) d. Ema Ramírez (PAR) 6-0, 6-2
Mariana Higuita y Valentina Mediorreal (COL) d. Aline Aveiro y Ema Ramírez (PAR) 6-1, 6-1

Final: Colombia 2-0 a Perú
Valeria Amorocho (COL) d. Almendra Altamirano (PER) 6-4, 7-6(1)
Valentina Mediorreal (COL) d. Mia Zorilla (PER) 3-6, 6-1, 6-4

 

Silla de ruedas

  • Tram Barcelona Open (España) 

Sencillos

Final: Jordanne Whiley (GBR) [3] d. Angélica Bernal (COL) [4] 6-2, 6-0

Dobles

SF: Marjolein Buis (NED) y Louise Hunt (GBR) [1] d. Angélica Bernal (COL) y María Florencia Moreno (ARG) 6-2, 7-5

  • Wroclaw Cup (Polonia) 

Sencillos

1R: Saki Takamuro (JPN) d. Johana Martínez (COL) [Q] 6-3, 6-2

Sencillos qualy

Q1R: Johana Martínez (COL) [1] d. Lucyna Mietrkiewicz (POL) 6-1, 6-1

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet