Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Suramericano sub 16: Después de once años, selección masculina clasifica al Mundial

Este jueves, en la cuarta jornada del Torneo Suramericano de 16 años Junior Davis Cup y Junior Fed Cup by BNP Paribas patrocinado por MILO® y organizado por la Federación Colombiana de Tenis en conjunto con la Liga de Tenis de Risaralda y el Club Campestre de Pereira, el Equipo masculino MILO®-Coldepotes sub 16 consiguió, después de once años, su clasificación al mundial de tenis de la categoría.

Las victorias ante Perú [3] (2-1), Brasil [2] (3-0), Bolivia (3-0) y el triunfo de Perú sobre el representativo de Paraguay, les valieron a los colombianos Sergio Luis Hernández, de la Liga Antioqueña de Tenis, Alejandro Hoyos, de la Liga Vallecaucana de Tenis y Nicolás Mejía, dirigidos por Juan Felipe Mateus, su pase directo al Mundial de 16 años que se efectuará a finales de septiembre en la emblemática Caja Mágica arena en Madrid, España.

Después de once años se repite esta hazaña. La última participación colombiana en una cita orbital se dio en 2004, en Barcelona, España. Para entonces, el equipo estaba integrado por Santiago Giraldo, Thomas Estada y Sebastián Gallego, capitaneados por Ignacio Arroyave.

A pesar de que los dirigidos por Mateus ya aseguraron su participación en el Campeonato Mundial, este viernes enfrentaron a Paraguay con el objetivo de terminar invictos en el Grupo B. Mejía superó a Lucas Ribas con parciales 6-2 y 6-2, Hernández doblegó a Alexis Leguizamón por marcador 6-1 y 6-3 y en dobles, los colombianos cedieron ante los paraguayos por 6-4 y 6-2.

Los varones enfrentarán este sábado al ganador que resulte de la serie entre Argentina y Chile.

Las damas buscarán este sábado un cupo al Mundial

El Equipo femenino MILO®-Coldeportes sub 16, integrado por María Camila Osorio, de la Liga Nortesantandereana de Tenis, Sofía Múnera, de la Liga de Tenis de Risaralda y Laura Rico, de la Liga de Tenis de Bogotá, capitaneadas por Catalina Castaño, está muy cerca de clasificar al Mundial de la categoría.

Luego de tres victorias consecutivas ante Paraguay (3-0), Uruguay (3-0) y Ecuador (3-0), este último con triunfos en sencillos de Osorio sobre Manuela Albán con parciales 6-1 y 6-2, Múnera sobre Mikaela Molina por marcador 6-4 y 6-3 y en dobles de Osorio y Múnera sobre Molina y Gabriela Ceballos por 6-0 y 6-3, les permiten a las colombianas liderar la tabla de posiciones del Grupo B y estar a un paso de clasificar al Campeonato Mundial de 16 años que tendrá lugar en Madrid, España en septiembre.

Sin embargo, la derrota ante Argentina este viernes por 2-1 las llevará a definir el cupo al la cita orbital en la última jornada de este sábado cuando enfrenten al representativo de Venezuela. Osorio ganó su punto ante Paula Baracaño con parciales 7-5 y 7-5, pero en el siguiente turno Múnera cayó en manos de Lourdes Carle, por marcador 5-7, 6-2 y 7-5 y finalmente, en el compromiso de dobles, el marcador favoreció a las argentinas por 6-3 y 6-4.

Este sábado la acción comenzará sobre las 9:30 de la mañana y se jugarán todas las llaves, incluyendo los partidos por el título en cada rama. Los enfrentamientos más importantes serán los correspondientes a las disputas por el tercer lugar, ya que los ganadores de estos compromisos acompañarán a los dos finalistas de cada rama al Mundial de la categoría.

Ya tienen asegurado su cupo a la cita orbital Colombia y Argentina en la rama masculina y Argentina y Brasil en la femenina; los dos cupos restantes se conocerán al concluir la jornada de este sábado.

El torneo cuenta con el apoyo de la marca deportiva Head, el Hotel Soratama y el periódico La Tarde y entrega tres cupos (en cada rama) al Campeonato Mundial de 16 años.

Resultados

Viernes 24 de abril de 2015

Copa Davis Junior (masculina)

Grupo A

Argentina 3-0 a Chile
Ecuador 2-1 a Venezuela

Grupo B

Colombia 2-1 a Paraguay
Brasil 3-0 a Perú

Copa Federación Junior (femenina)

Grupo A

Brasil 3-0 a Chile
Venezuela 2-1 a Perú

Grupo B

Argentina 2-1 a Colombia
Uruguay 2-1 a Ecuador

Programación sábado 25 de abril 

Copa Davis Junior (masculino)

Colombia vs Argentina (por el título)
Brasil vs Chile (por tercer lugar)
Perú vs Ecuador
Venezuela vs Paraguay
Bolivia vs Uruguay

Copa Federación Junior

Argentina vs Brasil (por el título)
Colombia vs Venezuela (por tercer lugar)
Uruguay vs Perú
Chile vs Ecuador
Bolivia vs Paraguay

Para conocer en detalle los resultados del jueves 23 de abril, clic aquí.
Para conocer en detalle los resltados del viernes 24 de abril, clic aquí.
Para ver el álbum de fotos, clic aquí.

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 305-7126504 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Los Coches
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet