Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 9 de septiembre

Fecha: 17/09/2019, 3:23:06 p.m.

Profesionales

  • Challenger de Cary - Atlantic Tire Championships (Estados Unidos)

Sencillos

2R: John-Patrick Smith (AUS) [16] d. Nicolás Mejía (COL) 6-4, 7-5
2R: Filip Peliwo (CAN) d. Daniel Galán (COL) [14] 1-6, 7-6(5), 6-4

 

  • Challenger de Sevilla - LVII Copa Sevilla (España) 

Sencillos qualy

Q1R: David Vega Hernández (ESP) [WC] d. Alejandro González (COL) [1] 6-4, 6-7(2), 6-4

 

  • M25+H Mulhouse - Grand Prix KIA BARRISOL (Francia) 

Dobles

QF: Florian Lakat y Yanais Laurent (FRA) [4] d. Eduardo Struvay (COL) y Boris Fassbender (FRA) w/o

 

  • M25 Sevilla - Copa Guadalquivir (España) 

Sencillos

QF: Carlos Gimeno Valero (ESP) [WC] d. Alejandro Gómez (COL) [6] 6-2, 6-2

Sencillos qualy

Q2R: Javier Molino (ESP) [11] d. Daniel Salazar (COL) [WC] 6-2, 6-2

Dobles

QF: Sergio Gutiérrez-Ferrol y Sergi Pérez-Contri (ESP) d. Alejandro Gómez (COL) e Israel Alexander Ore (USA) [2] 6-4, 3-6, 10-5

 

  • M15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México)

Sencillos

Final: Cristian Rodríguez (COL) [4] vs Gage Brymer (USA) [4] 6-4, 2-1, retiro 

QF: Cristian Rodríguez (COL) [4] d. Juan Sebastián Gómez (COL) [5] 5-7, 6-2, 6-3
1R: Alejandro Mendoza (BOL) [7] [Q] d. Felipe Mantilla (COL) 6-7(5), 7-6(2), 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Jorge Olaya (MEX) d. Alejandro Valencia (COL) [12] 2-4 y retiro

Dobles

Final: Julian Bradley (IRL) y Jack Findel-Hawkins (GBR) [1] d. Juan Sebastián Gómez (COL) y Jorge Brian Panta (PER) [2] 7-6(2), 7-5
QF: Karlo Cubelic y Tim Handel (GER) d. Felipe Mantilla y Cristian Rodríguez (COL) [3] 4-6, retiro

 

  • W25 St. Poelten - 14. Madainitennis Open presented by Sportland NÖ (Austria) 

Sencillos

2R: Nina Potocnik (SLO) d. Emiliana Arango (COL) [Q] 6-0, 6-4

Sencillos qualy

Q3R: Emiliana Arango (COL) [11] d. Draginja Vukovic (SRB) [5] 7-5, 6-4

Dobles

QF: Petia Arshinkova y Gergana Topalova (BUL) d. Emiliana Arango (COL) y Lara Escauriza (PAR) 1-6, 6-4, 10-8

 

  • W15 Buenos Aires - Copa El Abierto (Argentina) 

Sencillos

1R: Eduarda Piai (BRA) d. Antonia Samudio (COL) 6-1, 6-4
1R: Lucía Zelenka (ARG) d. María Paulina Pérez (COL) [6] 3-6, 7-5, 7-5
1R: Ivania Martinich (CHI) d. Jessica Plazas (COL) [7] 6-1, 6-2 

Dobles

Final: María Paulina Pérez y Jessica Plazas (COL) [3] d. Eugenia Ganga (ARG) y Raphaelle Lacasse (CAN) 7-6(8), 6-4

 

Juniors

  • Chiguayante ITF Open - Grado 4 (Chile) 

Sencillos

SF: Gustavo Madureira (BRA) [1] d. Nicolás Cortés (COL) [3] 6-3, 6-2
2R: Sebastián Torrealba (CHI) d. Michael Beltrán (COL) [10] 6-4, 6-7(5), 6-2

Dobles

Final: Hanamichi Carvajal y Renato González (CHI) [4] d. Nicolás Cortés (COL) y Elijah Poritzky (USA) [2] 7-6(6), 2-6, 10-4
QF: Hanamichi Carvajal y Renato González (CHI) [4] d. Michael Beltrán (COL) y Carlos Aguiar (CHI) [7] 6-3, 6-2

 

  • Copa Árabe Internacional - Grado 5 (Honduras) 

Sencillos

Final: Johan Rodríguez (COL) [5] d. William Ribero (COL) [1] 6-1, 6-4 

SF: William Ribero (COL) [1] d. Marcelo Mariño (COL) [Q] 6-3, 6-2
SF: Ada Jane (LUX) [8] d. María Camila Torres (COL) [2] 6-2, 6-4
SF: Sara Cruz (ESA) [1] d. Isabella Rivera (COL) [7] 6-2, 7-6(1)

2R: Ana Carmen Zamburek (DOM) [5] d. Valentina Rodas (COL) 6-1, 6-0
2R: Ada Jane (LUX) [8] d. Sangee Prieto (COL) 6-2, 6-0

Sencillos qualy

Q1R: Marcelo Mariño (COL) d. Eduardo Gutiérrez (ESA) [1] 6-3, 6-1

Dobles

Final: Keita Duclos (CAN) y Alejandro Licea (ESA) [2] d. William Ribero y Johan Rodríguez (COL) [1] 7-6(7), 6-0
Final: Andrea Le y Teja Tirunelveli (USA) [4] d. Isabella Rivera y María Camila Torres (COL) [2] 3-6, 6-3, 10-8
QF: Keita Duclos (CAN) y Alejandro Licea (ESA) [2] d. Marcelo Mariño (COL) y Eduardo Sánchez-Carrión (PER) 6-1, 6-2
QF: Sara Cruz (ESA) y Leah Kuruvilla (USA) [1] d. Sangee Prieto y Valentina Rodas (COL) 6-1, 6-2 

 

  • Copa Club Nacional - Grado 5 (Ecuador)

Sencillos

2R: Mathias Dávila (ECU) [Q] d. Juan David Duque (COL) [6] 4-6, 6-2, 7-5
2R: Paulo César Castillo (ECU) [3] d. Alejandro Guevara (COL) 6-4, 7-5
1R: José Mari Robalino (ECU) d. Daniel Sánchez (COL) 6-0, 6-2

2R: Arianna Castellanos (ECU) d. Gabriela Carvajal (COL) [4] 7-6(5), 6-3
1R: Tania Andrade (ECU) d. Valeria Montaño (COL) 6-0, 6-0
1R: Valentina Ponce (ECU) d. Carolina Burgos (COL) 6-3, 6-2 

Sencillos qualy 

Q2R: Mathias Dávila (ECU) [1] [A] d. José Miguel Roa (COL) 6-3, 6-3

Dobles

SF: Ana Paula Jiménez (ECU) y Alessia Martínez (PER) [2] d. Gabriela Carvajal (COL) y Micaela Ponce (ECU) [3] 6-2, 6-1
QF: Paulo Gutiérrez y Juan Sebastián Zabala (ECU) [2] d. José Miguel Roa (COL) y José Antonio Martínez (ECU) 6-2, 6-4
QF: Gabriela Carvajal (COL) y Micaela Ponce (ECU) [3] d. Valeria Montaño (COL) e Isabella Barona (ECU) 6-0, 6-2
1R: Mathias Dávila y José Mari Robalino (ECU) [4] d. Juan David Duque y Alejandro Guevara (COL) 6-3, 6-4
1R: Juan Diego Rojas y Paulo Valarezo (ECU) d. Daniel Sánchez (COL) y Frank Zapata (ECU) 6-1, 6-3
1R: Tania Andrade y Valentina Ponce (ECU) d. Carolina Burgos (COL) y Giuliana Andrade (ECU) 6-3, 6-2

 

Cosat

  • COSAT Ciudad de Concepción - Grado 3 (Chile)

Categoría 16 años

Sencillos

1R: Javier Guzmán (CHI) d. Juan José Vallejo (COL) 6-1, 6-1

 

Seniors

  • 2019 ITF GMP Cup - Grado A (Croacia)

Categoría +70 

Sencillos

Final: Jairo Velasco (COL) [1] d. Laurent Barbey (SUI) 6-1, 6-0 

Dobles

Jairo Velasco (COL) y Bruce Barrett (USA) d. Paolo Lazzari y Fernando Pelizzari (ITA) 6-1, 6-1 
Jairo Velasco (COL) y Bruce Barrett (USA) d. Martin Hoefling (AUT) y Klaus-Peter Kather (GER) 6-0, 6-1
Jairo Velasco (COL) y Bruce Barrett (USA) d. Laurent Barbey (SUI) e Istvan Vas (HUN) 6-0, 6-0

Dobles mixto

Jairo Velasco (COL) y Petro Kruger (RSA) d. Elmarie Lategan (RSA) y Johannes Muehlenbirg (AUT) 6-1, 6-0
Jairo Velasco (COL) y Petro Kruger (RSA) d. Pinuccia Sacchi-Caridi (ITA) y Bruce Barrett (USA) 6-1, 6-3 

 

  • Salvador - Bahia / Copa Atakarejo Costa Verde Tennis Clube - Grado 4 (Brasil)

Categoría +50 

Sencillos

Final: Rafael Quintero (COL) [2] d. Marcelo Correa (BRA) [4] 6-3, 6-2 

Dobles

Final: Emilio Rizzi (ITA) y Vitorio Santos (BRA) [2] d. Rafael Quintero (COL) y Marcelo Kohama (BRA) [1] 7-6(4), 6-2

 

Silla de ruedas

  • US Open USTA Wheelchair Championships - ITF Super Series (Estados Unidos) 

Sencillos

2R: Yui Kamiji (JPN) [2] d. Angélica Bernal (COL) 6-2, 6-3

Dobles

QF: Marjolein Buis (NED) y Dana Mathewson (USA) [2] d. Angélica Bernal (COL) y Zhenzhen Zhu (CHN) 1-6, 6-0, 7-5

 

  • Madrid Open Fundación Emilio Sánchez Vicario - ITF 3 Series (España)

Sencillos

QF: Adam Berdichevsky (ISR) d. Juan Carlos Páez (COL) 6-1, 6-2

Dobles

Final: Adam Berdichevsky (ISR) y Enrique Siscar (ESP) d. Juan Carlos Páez (COL) y Said Himan (MAR) 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis   

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet