Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana 7 de octubre

Fecha: 15/10/2019, 3:48:24 p.m.

Profesionales

  • ATP Masters 1000 de Shanghái - Rolex Shanghai Masters (China)

Dobles

QF: Mate Pavic (CRO) y Bruno Soares (BRA) [8] d. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [1] 6-4, 6-2

 

  • Challenger de Santo Domingo - Santo Domingo Open 2019 Presented by Milex (República Dominicana) 

Sencillos

2R: Juan Pablo Varillas (PER) d. Daniel Galán (COL) [16] 6-2, 6-3
1R: Juan Pablo Varillas (PER) d. Alejandro González (COL) [Alt] 6-2, 7-5

 

  • Challenger de Fairfield - Northbay Healtcare Men's Pro Championship (Estados Unidos) 

Sencillos

2R: Emilio Gómez (ECU) [7] d. Nicolás Mejía (COL) 6-4, 6-3

 

  • M15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

1R: Mariano Kestelboim (ARG) [2] d. José Bendeck (COL) 6-1, 6-2 

Dobles

QF: Maximiliano Estévez y Mariano Kestelboim (ARG) [2] d. José Bendeck (COL) y Gregorio Cordonnier (ARG) 6-3, 1-6, 10-3

 

  • M15 Antalya - GD Tennis Cup Series (Turquía) 

Sencillos

2R: Matija Pecotic (CRO) [6] d. Alejandro Hoyos (COL) 6-1, 6-2

Dobles

QF: Pavel Nejedly y Michael Vrbensky (CZE) d. Alejandro Hoyos (COL) y Antonio March (ECU) 2-6, 6-2, 10-6 

 

  • W25+H Cherbourg-en-Cotentin - Open Feminin 50 (Francia) 

Sencillos qualy

Q1R: Arlinda Rushiti (SUI) d. María Fernanda Herazo (COL) [5] 6-1, 6-1

Dobles

1R: Manon Arcangioli y Kelia Le Bihan (FRA) d. María Fernanda Herazo (COL) y Loudmilla Bencheikh (FRA) 6-1, 6-3

 

  • W25 Hilton Head Island - The Shipyard Cup (Estados Unidos) 

Sencillos

2R: Françoise Abanda (CAN) d. Emiliana Arango (COL) [Q] 1-6, 7-5, 7-6(4)

Sencillos qualy

Q3R: Emiliana Arango (COL) [7] d. Joelle Kissell (USA) [6] 7-6(6), 6-2 

 

  • W15 Buenos Aires - Copa Sport Club (Argentina) 

Sencillos

QF: Jazmín Ortenzi (ARG) [1] d. Jessica Plazas (COL) [5] 7-6(6), 6-4

Dobles

SF: Eugenia Ganga y Sofía Luini (ARG) d. Jessica Plazas (COL) y Andrea Farulla di Palma (ITA) 6-2, 6-3

 

Juniors

  • USTA Pan American ITF B1 Tournament - Grado B1 (Estados Unidos)

Sencillos

2R: Cash Hanzlik (USA) [8] d. Nicolás Cortés (COL) 6-1, 6-0

Dobles

2R: Andrew Dale y James Tracy (USA) [5] d. Nicolás Cortés (COL) y Elijah Poritzky (USA) 6-3, 3-6, 10-3

 

  • Torneo Internacional Junior Provincia de Pontevedra - Viajes Interrías - Grado 2 (España) 

Sencillos

1R: Amarissa Kiara Toth (HUN) [2] d. Mariana Manyoma (COL) [Q] 6-3, 6-3

Sencillos qualy

Q2R: Mariana Manyoma (COL) [3] d. Elizabeth Jurna (EST) [7] 6-3, 6-0

Dobles

1R: Matilde Mariani (ITA) y Alina Shcherbinina (RUS) [4] d. Mariana Manyoma (COL) y Carmen Gallardo (ESP) [WC] 6-0, 6-0

 

  • Guadalajara Open Junior Cup - Grado 3 (México) 

Sencillos

SF: Emiliano González (MEX) [4] d. Mateo Gómez (COL) [2] 6-4, 6-4
2R: Diego Navarro (MEX) [WC] d. Esteban Penagos (COL) [15] [Q] 6-3, 6-0

Sencillos qualy

Q3R: Esteban Penagos (COL) [3] d. Andrés Blum (MEX) 6-1, 6-1 

Dobles

Final: Juan Sebastián Domínguez (GUA) y Diego Navarro (MEX) [5] d. Mateo Gómez y Esteban Penagos (COL) [3] 6-4, 6-4

 

  • Copa Mangulina - Grado 5 (República Dominicana) 

Sencillos 

QF: Alejandro Gandini (DOM) [2] d. Marcelo Mariño (COL) [11] [WC] 6-2, 6-3
3R: Matthew Robinson (USA) [7] d. Jorge Eduardo Pastor (COL) 6-3, 6-0
2R: Ria Bhakta (USA) d. Daniela Ramos (COL) [12] 6-0, 6-0
2R: Javier Matos (VEN) [1] d. Juan Fernando Contreras (COL) 6-1, 6-1
1R: Sasha Motlagh (USA) d. Kelly Vargas (COL) 6-7(4), 6-2, 7-5 

Dobles

2R: Francisco Lamas y Javier Matos (VEN) [1] d. Marcelo Mariño (COL) y Pablo Poleo (VEN) 6-0, 6-1
2R: Cecilia Alcobe (USA) y Ada Jane (LUX) [2] d. Daniela Ramas y Kelly Vargas (COL) 6-3, 6-4
1R: Pedro Rodenas (ESP) y Azariah Rusher (USA) d. Jorge Eduardo Pastor (COL) y Benjamín Zuñiga (CHI) [8] 6-3, 6-2
1R: Ángel Maleno (DOM) y Shantanu Powar (IND) d. Juan Fernando Contreras (COL) y Francisco Sinipoli (VEN) [6] 6-4, 4-6, 10-8

 

Seniors

  • 24th Mallorca Seniors Open (Super-Seniors) - Grado A (España)

Categoría +70

Sencillos

Final: Torsten Hansson (SWE) [2] d. Jairo Velasco (COL) [1] 6-3, 6-2

Dobles mixto

SF: Ana María Arias y Jaime Pinto (CHI) d. Jairo Velasco (COL) y Pinuccia Sacchi Caridi (ITA) [1] 6-3, 3-6, 10-8

 

  • Suramericano Individual de Seniors - Regional Championships 1 (Bolivia) 

Categoría +50

Sencillos

SF: Ricardo Anguiano (CHI) [5] d. Rafael Quintero (COL) 6-7(1), 6-1, 3-1, RET. 

Dobles mixto

Rafael Quintero (COL) y Fatima Kreimer (BRA) d. Mónica Godoy e Iván Navarro (CHI) 6-2, 4-6, 13-11
Rafael Quintero (COL) y Fatima Kreimer (BRA) d. Pia Bernardello y Luis Ocaranza (CHI) w/o
Mónica Yanagi y Marcelo Maciel (BRA) d. Rafael Quintero (COL) y Fatima Kreimer (BRA) 6-1, 7-5

Categoría +55

Dobles

1R: René Pacheco y Aldo Pérez (ARG) d. Camilo Roa (COL) y José Peraza (VEN) 6-3, 6-1

Categoría +60

Sencillos

Final: Carlos Behar (COL) [1] d. Roberto Ossandon (CHI) [2] 6-4, 2-6, 6-2

QF: Roberto Ossandon (CHI) [2] d. Camilo Roa (COL) [7] 6-0, 6-2

Dobles

QF: Roberto Marcolla y Ricardo Schutt (BRA) d. Carlos Behar (COL) y Patricio Rabba (CHI) 7-5, 6-2 

 

Silla de ruedas

  • Chicago Wheelchair Classic - ITF Futures Series (Estados Unidos) 

Sencillos

SF: Thomas Flax (AUT) d. Eliécer Oquendo (COL) 6-4, 6-2
1R: Jason Keatseangsilp (USA) d. Luis Eduardo Rivera (COL) 6-0, 6-0

Dobles

QF: Jason Keatseangsilp y Conner Stroud (USA) d. Eliécer Oquendo (COL) y Paul Moran (USA) 6-7(3), 6-4, 10-4
QF: Thomas Flax (AUT) y Barry Henderson (CAN) d. Luis Eduardo Rivera (COL) y Ki Yun (USA) 6-0, 6-2

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis   

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet