Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 14 de octubre

Fecha: 22/10/2019, 11:54:09 a.m.

Profesionales

  • Challenger de Las Vegas - Las Vegas Tennis Open (Estados Unidos)

Sencillos

2R: Christopher O'Connell (AUS) [10] d. Nicolás Mejía (COL) 6-3, 6-2

 

  • Challenger de Ningbo - 2019 International Men's Challenger (China)

Sencillos

2R: Enrique López-Pérez (ESP) [14] d. Nicolás Barrientos (COL) [Alt] 6-4, 6-3

 

  • M25 Waco - Oracle Pro Series (Estados Unidos) 

Sencillos qualy

Q1R: Gabriel Evans (USA) d. Juan Manuel Benítez (COL) 6-1, 6-2 

 

  • M15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

Final: Tigre Hank (MEX) [WC] d. Cristian Rodríguez (COL) [5] 6-4, 6-7(4), 6-3
QF: Jorge Brian Panta (PER) [6] d. Sergio Hernández (COL) [Q] 6-4, 6-4
1R: Isaiah Strode (USA) d. Juan Sebastián Gómez (COL) [7] 6-3, 6-2
1R: Sergio Hernández (COL) [Q] d. José Bendeck (COL) 6-4, 6-2

Sencillos qualy

Q3R: Sergio Hernández (COL) d. Gonzalo Karakachian (ARG) 6-2, 6-0

Dobles

Final: Alejandro Mendoza y Federico Zeballos (BOL) [3] d. José Bendeck y Cristian Rodríguez (COL) [4] 3-6, 6-3, 10-6
SF: Alejandro Mendoza y Federico Zeballos (BOL) [3] d. Juan Sebastián Gómez (COL) y Jorge Brian Panta (PER) [2] 6-3, 6-7(2), 10-6
1R: José Bendeck y Cristian Rodríguez (COL) [4] d. Sergio Hernández (COL) y Luciano Doria (ARG) 6-3, 6-2

 

  • M15 Getafe Madrid - VI Torneo Internacional Ciudad de Getafe (España) 

Sencillos qualy

Q1R: Alberto Barroso (ESP) [4] d. Samuel Guarín (COL) 6-4, 6-2

 

  • W15 Metepec - FMT Mundial Femenil (México) 

Sencillos

2R: Akilah James (USA) [4] d. Ángela Bonilla (COL) 6-3, 6-0
1R: Tea Jandric (CRO) d. Arantxa Sánchez (COL) 6-2, 6-0 

Dobles

1R: Akilah James (USA) y Arisha Ladhani (CAN) d. Arantxa Sánchez (COL) y Karla Portalatin (DOM) 6-3, 4-6, 10-7
1R: María Fernanda Martínez y Lucianna Piedra (MEX) d. Ángela Bonilla (COL) y Ximena Pacheco (MEX) 6-1, 6-1  

 

Juniors

  • Uruguay Bowl 2019 - Grado 2 (Uruguay)

Sencillos

2R: Juana Larranaga (ARG) [7] d. Jessica Plazas (COL) 6-4, 6-3
1R: Guillermina Grant (URU) [4] d. Gabriela Macías (COL) 6-0, 6-1

Dobles

QF: Guillermina Grant (URU) y Madison Sieg (USA) [2] d. Jessica Plazas (COL) y Camila Soares (PER) 6-4, 6-4
1R: Rut Galindo (GUA) y Tara Malik (USA) [3] d. Gabriela Macías (COL) e Isabella Colmenares (VEN) 6-0, 6-1

 

  • 18º Torneo Internacional Junior de Sanxenxo - Grado 2 (España) 

Sencillos

1R: Daria Shalamanova (BUL) d. Mariana Manyoma (COL) [Q] 6-3, 4-6, 6-2

Sencillos qualy

Q2R: Mariana Manyoma (COL) [3] d. Didi Bredberg (USA) 7-5, 6-1 

 

  • Copa Mangu - Grado 5 (República Dominicana) 

Sencillos

QF: Natalia Pérez (PUR) [7] d. Kelly Vargas (COL) [15] 6-1, 6-1
QF: Owen Megargee (USA) [10] d. Marcelo Mariño (COL) [13] 6-4, 6-3
3R: Ana Carmen Zamburek (DOM) [5] d.Daniela Ramos (COL) [10] 6-3, 6-3
1R: Alexandru Bucurescu (ROU) [5] d. Juan Fernando Contreras (COL) 6-1, 6-2

Dobles

Final: Tanisha Kashyap (IND) y Natalia Pérez (PUR) [2] d. Daniela Ramos (COL) y Dariana Prato (VEN) [3] 6-7(5), 6-2, 10-2
QF: Samuel Dickson (USA) y Francisco Sinipoli (VEN) d. Marcelo Mariño (COL) y Álvaro Pedraza (USA) [8] 7-6(3), 6-3
2R: Tanisha Kashyap (IND) y Natalia Pérez (PUR) [2] d. Kelly Vargas (COL) y Julia Lares (USA) 6-0, 6-2
1R: Samuel Winter (GBR) y Penghan Zhang (CHN) d. Juan Fernando Contreras (COL) y Randy Funez (HON) 6-4, 6-3

 

  • GTP Cup I 2019 - Grado 5 (Aruba) 

Sencillos

2R: Sage Loudon (USA) [6] d. Valentina Rodas (COL) 1-6, 6-4, 6-3

Dobles

QF: Ana Paula Jiménez y Micaela Ponce (ECU) [1] d. Valentina Rodas (COL) e Isabela Barona (ECU) 6-2, 6-3

 

  • New Country ITF Tournament - Grado 5 (Italia) 

Sencillos

2R: Filippo Di Perna (ITA) [7] d. José Miguel Roa (COL) 6-3, 6-7(4), 6-0

Dobles

1R: Amedeo Jorio y Riccardo Tomassetti (ITA) d. José Miguel Roa (COL) y Leone De Angelis (ITA) 6-4, 6-4

 

  • Zapopan Open Junior Cup - Grado 5 (México) 

Sencillos

Final: Samuel Sánchez (MEX) [3] d. Santiago Rendón (COL) [9] 6-1, 6-1
SF: Samuel Sánchez (MEX) [3] d. Esteban Penagos (COL) [12] 6-1, 6-1
3R: Rodrigo Pacheco (MEX) [4] [Q] d. Tomás Gómez (COL) [13] 6-4, 6-3
1R: Rodrigo Guzmán (MEX) d. Andrés Felipe Bonilla (COL) 6-1, 6-2  

Dobles

Final: Esteban Penagos (COL) y Emiliano González (MEX) [2] d. Rodrigo Pacheco y Edson Sánchez (MEX) [1] 6-4, 6-2

SF: Rodrigo Pacheco y Edson Sánchez (MEX) [1] d. Tomás Gómez y Santiago Rendón (COL) [6] 3-6, 7-5, 10-4
1R: Luciano Alcocer y Armando Sotelo (MEX) [WC] d. Andrés Felipe Bonilla (COL) y José Ignacio Blum (MEX) 6-2, 6-2

 

Cosat

  • Uruguay Bowl - Grado 1 (Uruguay)

Categoría 14 años

Sencillos

3R: Nicolás Oliveira (BRA) [12] d. César Mahecha (COL) [8] 6-3, 6-1
2R: Alen Piven (URU) d. Mateo Castañeda (COL) 6-1, 6-1
2R: Martina Pavissich (CHI) [1] d. Camila Montoya (COL) 6-0, 6-1
1R: Natalia Trigosso (BOL) [2] d. Daniela Tijaro (COL) 6-1, 6-2 

Categoría 16 años

SF: Nicolás Villalón (CHI) [2] d. Nicolás Niño (COL) [4] 6-1, 2-6, 6-1
1R: Nikos Lehmann (ARG) d. Alejandro Gil (COL) 6-0, 6-1 

 

Seniors

  • IX Torneo ITF Senior "Carmen Perea" Gandia - Grado A (España)

Categoría +70

Sencillos

Final: Jairo Velasco (COL) [1] d. Claus Pedersen (AUT) [2] 3-6, 6-2, 7-5

Dobles

Final: Jairo Velasco (COL) y Fernando Pelizzari (ITA) [1] d. Franz Remy y Ernst-Juergen Volland (GER) 6-1, 6-0

 

  • Copa Manquehue Senior G2 - Grado 2 (Chile)

Categoría +45

Sencillos

1R: Esteban Elías (CHI) [1] d. Marcelo Navas (COL) 6-4, 6-2

 

Silla de ruedas

  • Antofagasta Open 2019 - ITF Futures Series (Chile) 

Sencillos

QF: Macarena Cabrillana (CHI) [1] d. Zuleinny Rodríguez (COL) 6-0, 6-1

Dobles

Final: Ana Caldeira y Meirycoll Duval (BRA) [1] d. Zuleinny Rodríguez (COL) y Macarana Cabrillana (CHI) [2] 6-2, 7-6(6)

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis  

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet