Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Torneo Masters Nacional Juvenil | Resultados de la primera jornada

Fecha: 1/11/2019, 11:08:38 a.m.

Desde el miércoles comenzó en el Club Campestre Los Arrayanes de Bogotá la segunda edición del Torneo Masters Nacional Juvenil, evento de la Federación Colombiana de Tenis que reúne a los mejores de la temporada en cada categoría y que tiene como propósito potenciar el Circuito Nacional Juvenil. En su primera jornada se jugaron los primeros partidos de round robin y estos fueron los resultados:

12 años femenino

Grupo 1: Valeria Amorocho (BOG) d. Thiany Alarcón (BOG) 6-1, 6-0
Grupo 2: Valentina Mediorreal (BOG) d. Lucía Pérez (CUN) 6-0, 6-0
Grupo 3: Mariana Higuita (ANT) d. Daniella Franco (ATL) 6-3, 6-2
Grupo 4: María Sánchez (BOG) d. Isabella Collazos (MET) 6-2, 6-2 
Grupo 5: Laura Galeano (ANT) d. Camila Peña (CUN) 6-0, 6-1
Grupo 6: Ivana Castillo (CAL) d. Zara Patiño (VAL) 6-1, 6-2
Grupo 7: Sofía López (CAS) d. Sara Niño (CUN) 6-2, 6-1
Grupo 8: Isabella Giraldo (ANT) d. Isabella Ortiz (CUN) 6-2, 6-2 

12 años masculino

Grupo 1: Santiago Ángel (RIS) d. Felipe Buritica (TOL) 6-0, 6-1
Grupo 2: Pablo Suárez (ANT) d. Jairo Castañeda (BOG) 6-1, 6-3
Grupo 3: Lucas Velasco (RIS) d. Nicolás Barros (BOG) 6-1, 6-1
Grupo 4: Jerónimo Rubio (CUN) d. Juan Beltrán (BOG) 6-2, 6-1
Grupo 5: Manuel Londoño (ANT) d. Samuel Hernández (CUN) 6-3, 6-4
Grupo 6: Juan Caicedo (VAL) d. Eduardo Jaramillo (BOG) 6-4, 6-4
Grupo 7: Samuel Vidales (VAL) d. Martín Zuluaga (RIS) 6-1, 6-0
Grupo 8: Samuel Linde (CUN) d. Samuel Mesa (QUI) 6-1, 6-1

14 años femenino

Grupo 1: Sara Mejía (BOG) d. María Gabriela Mejía (ATL) 6-2, 6-4
Grupo 2: Isabella Benavides (VAL) d. Claudia Borda (CUN) 6-1, 6-1
Grupo 3: Lauren Pérez (MET) d. Daniela Ramos (CUN) 7-6(3), 6-0
Grupo 4: Linda Mariño (SAN) d. Janna Lerma (RIS) 6-2, 6-1
Grupo 5: Valentina Zambrano (BOG) d. Suri Gómez (CUN) 6-1, 6-0
Grupo 6: Laura Giraldo (BOG) d. Mariapaz Pineda (RIS) 7-5, 6-3
Grupo 7: Juliana Martínez (VAL) d. Sara Lesmes (MET) 6-4, 6-1
Grupo 8: Daniela Piñeros (BOG) d. Sara González (BOG) 6-3, 6-3

14 años masculino

Grupo 1: Juan Díaz (BOG) d. Simón Escobar (ANT) 6-7(7), 6-0, 6-0
Grupo 2: Joseph Urbano (BOG) d. Juan González (CUN) 7-5, 6-1
Grupo 3: Alejandro Bravo (VAL) d. Germán Vallejo (VAL) 6-1, 6-1
Grupo 4: Oscar López (SAN) d. Martín Pereira (CUN) 6-1, 6-2
Grupo 5: Samuel Heredia (RIS) d. Salvador Price (BOG) 6-3, 6-4
Grupo 6: Juan Robayo (BOG) d. Pedro Corredor (BOG) 6-3, 2-6, 6-1
Grupo 7: Felipe Pérez (BOG) d. Simón Zambrano (CUN) 6-2, 6-3
Grupo 8: Martín Robles (ANT) d. Pablo Herrera (TOL) 6-4, 6-3

16 años femenino

Grupo 1: Marianna Murcia (BOG) d. María Ulloa (BOG) 6-3, 6-1; Steffy Espejo (BOY) d. Sofía Morales (BOG) 6-3, 6-4
Grupo 2: Natalia Correa (CUN) d. Mariana Molano (CUN) 6-1, 6-0; Shaloom Delgado (SAN) d. Danna Quintero (CUN) 6-3, 6-3  
Grupo 3: Laura Ramos (CUN) d. Daniela Zambrano (CUN) 5-7, 6-1, 6-1; Sarah Daza (MET) d. Sofía Giraldo (ANT) 7-6(4), 6-3
Grupo 4: Manuela Gómez (BOG) d. María Manrique (BOG) 3-6, 6-3, 6-4; Luisa Casallas (CUN) d. Luisa Sánchez (BOG) 6-2, 6-3 

16 años masculino

Grupo 1: Jhoan Vaquero (VAL) d. Daniel Sánchez (BOG) 7-6(4), 0-6, 6-3
Grupo 2: Eliezer González (BOG) d. Gabriel Torres (CUN) 6-3, 6-0
Grupo 3: Antonio Rodríguez (CUN) d. Víctor Liñán (BOG) 7-6(4), 6-2
Grupo 4: Andrés Jiménez (SAN) d. Santiago Reina (CUN) 6-3, 6-4
Grupo 5: Sergio González (BOG) d. Diego Álvarez (BOG) 6-7(6), 6-3, 6-2 
Grupo 6: Santiago Ordóñez (VAL) d. Juan Alayón (BOG) 6-3, 6-3
Grupo 7: Duván Torres (CUN) d. Daniel González (QUI) 6-1, 6-2
Grupo 8: Simón Ojeda (BOG) d. Joseph Restrepo (VAL) 6-2, 6-1

18 años femenino

Grupo 1: Nina Hederich (BOG) d. María Angarita (BOG) 6-0, 6-0; Natalia Calvo (BOG) d. Alyeiga Gómez (BOG) 6-1, 7-6(5)
Grupo 2: María Avellaneda (SAN) d. Ana Fandiño (CUN) 6-0, 6-1
Grupo 3: María Rodríguez (NOR) d. Juanita Carrascal (BOG) 6-2, 6-3

18 años masculino

Grupo 1: Emmanuel Estrada (ANT) d. Andrés Robles (BOG) 6-3, 6-1
Grupo 2: Juan Agudelo (CUN) d. Nicolás Vivas (BOG) 6-1, 6-1
Grupo 3: Felipe Rodríguez (BOG) d. Tomás Ruiz (BOG) 7-6(3), 6-2
Grupo 4: José Mariño (SAN) d. Nicolás Fonseca (CUN) 6-0, 6-1; Andrés Melo (QUI) d. Juan Tavera (BOG) 6-1, 6-1
Grupo 5: Jorge Segura (CUN) d. Santiago Sarmiento (SAN) 6-2, 6-0
Grupo 6: Nicolás Calderón (BOG) d. Sebastián Velandia (BOG) 6-3, 6-3

El Masters Nacional Juvenil entrega 600 puntos al campeón tanto en la categoría actual como en la superior; 420 al subcampeón, 300 puntos a los semifinalistas, 180 puntos a los cuartofinalistas; 90 puntos a los segundos del round robin; 45 puntos a los terceros de round robin ganando partido y 15 puntos a los terceros del round robin sin ganar partido.

Este torneo, además, cuenta con la organización de la Liga de Tenis de Bogotá y el apoyo de HEAD®, la pelota oficial del tenis colombiano; y LATAM Airlines, la aerolínea oficial del tenis colombiano.

CUADROS DEL MASTERS NACIONAL JUVENIL, CLIC AQUÍ.

PROGRAMACIÓN DEL JUEVES 31 DE OCTUBRE, CLIC AQUÍ.

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet