Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Torneo Masters Nacional Juvenil | Resultados de la segunda jornada

Fecha: 1/11/2019, 11:15:43 a.m.


Foto archivo FCT.

Desde el miércoles inició en el Club Campestre Los Arrayanes de Bogotá la segunda edición del Torneo Masters Nacional Juvenil, evento de la Federación Colombiana de Tenis que reúne a los mejores de la temporada en cada categoría y que tiene como propósito potenciar el Circuito Nacional Juvenil. En su segunda jornada continuaron los partidos de round robin y estos fueron los resultados:

12 años femenino

Grupo 1: Valeria Gamboa (RIS) d. Thiany Alarcón (BOG) 6-2, 6-3
Grupo 2: Ailin Durán (SAN) d. Sara Pérez (CUN) 6-0, 6-0
Grupo 3: Sara Sánchez (CAL) d. Daniella Franco (ATL) 6-1, 6-0
Grupo 4: Diana Díaz (BOG) d. Isabella Collazos (MET) 7-5, 6-0
Grupo 5: Brigitte Gómez (CAS) d. Camila Peña (CUN) 6-2, 6-2
Grupo 6: Zara Patiño (VAL) d. Juliana Penagos (BOG) 6-0, 6-4
Grupo 7: Sara Niño (CUN) d. Isabella Henao (CAL) 6-0, 6-4
Grupo 8: Amalia Hinestroza (ANT) d. Isabella Giraldo (ANT) 6-2, 3-6, 6-1

12 años masculino

Grupo 1: Daniel Chaparro (BOY) d. Felipe Buritica (TOL) 6-0, 6-1
Grupo 2: Pablo Robledo (BOG) d. Jairo Castañeda (BOG) 6-0, 6-0
Grupo 3: Nicolás Barros (BOG) d. Santiago Ayala (BOG) 6-1, 6-3
Grupo 4: Jerónimo Albornoz (RIS) d. Juan Beltrán (BOG) 6-1, 6-4
Grupo 5: David Castellanos (CAS) d. Samuel Hernández (CUN) 6-4, 6-3
Grupo 6: Juan Caicedo (VAL) d. Juan Bolívar (ANT) 6-3, 6-1
Grupo 7: Kendrick Lambraño (BOG) d. Martín Zuluaga (RIS) 6-4, 4-6, 6-3
Grupo 8: Martín Posada (VAL) d. Samuel Mesa (QUI) 6-4, 6-2

14 años femenino

Grupo 1: Susana Mariño (ANT) d. Sara Mejía (BOG) 6-2, 6-3
Grupo 2: Diana Lizarazo (BOG) d. Claudia Borda (CUN) 5-7, 6-0, 6-3
Grupo 3: Sara Alba (CUN) d. Daniela Ramos (CUN) 4-6, 6-3, 7-6(2)
Grupo 4: Luciana Páez (BOG) d. Janna Lerma (RIS) 6-2, 6-0
Grupo 5: Laura Ortiz (CUN) d. Suri Gómez (CUN) 6-1, 6-2
Grupo 6: Valery Gómez (SAN) d. Mariapaz Pineda (RIS) 4-6, 6-2, 6-0
Grupo 7: Sara Lesmes (MET) d. Isabella Lorduy (ATL) 3-6, 6-4, 6-4
Grupo 8: Yelica Amado (BOG) d. Sara González (BOG) 7-5, 6-3

14 años masculino

Grupo 1: Pablo Penagos (BOG) d. Simón Escobar (ANT) 6-2, 6-2
Grupo 2: Juan Hernández (CUN) d. Juan González (CUN) 6-3, 6-2
Grupo 3: Juan Herrero (BOG) d. Germán Vallejo (VAL) 6-3, 6-3
Grupo 4: Baldwin Escobar (VAL) d. Martín Pereira (CUN) 6-4, 6-3
Grupo 5: Salvador Price (BOG) d. Samuel Sánchez (VAL) 6-0, 6-1
Grupo 6: Andrés Mora (RIS) d. Pedro Corredor (BOG) 7-5, 3-6, 6-1
Grupo 7: Johan Hernández (BOL) d. Simón Zambrano (CUN) 6-2, 6-2
Grupo 8: Pablo Herrera (TOL) d. Hernán Rico (QUI) 6-1, 6-4

16 años femenino

Grupo 1: Marianna Murcia (BOG) d. Sofía Morales (BOG) 6-1, 6-4; Steffy Espejo (BOY) d. María Ulloa (BOG) 6-4, 6-3
Grupo 2: Natalia Correa (CUN) d. Danna Quintero (CUN) 6-3, 6-0; Shaloom Delgado (SAN) d. Mariana Molano (CUN) 6-2, 7-6(2)
Grupo 3: Sofía Giraldo (ANT) d. Laura Ramos (CUN) 6-0, 6-3; Sarah Daza (MET) d. Daniela Zambrano (CUN) 6-1, 6-4
Grupo 4: Manuela Gómez (BOG) d. Luisa Sánchez (BOG) 6-0, 6-0; María Manrique (BOG) d. Luisa Casallas (CUN) 6-1, 6-0 

16 años masculino

Grupo 1: Mateo Quintero (BOG) d. Daniel Sánchez (BOG) 6-2, 6-1
Grupo 2: Gabriel Torres (CUN) d. Sebastián Arévalo (CUN) 6-1, 7-5
Grupo 3: Nicolás Sánchez (VAL) d. Víctor Liñán (BOG) 6-3, 6-2
Grupo 4: Andrés Saavedra (TOL) d. Santiago Reina (CUN) 6-1, 6-4
Grupo 5: Diego Álvarez (BOG) d. Mateo Cruz (CUN) 7-5, 6-4 
Grupo 6: Simón Estrada (ANT) d. Juan Alayón (BOG) 6-1, 6-3
Grupo 8: Martín Gaviria (ANT) d. Joseph Restrepo (VAL) 6-3, 6-1

18 años femenino

Grupo 1: Natalia Calvo (BOG) d. María Angarita (BOG) 6-1, 6-3
Grupo 2: Manuela Mejía (CUN) d. Ana Fandiño (CUN) 6-1, 6-1
Grupo 3: Tatiana Correa (CUN) d. Juanita Carrascal (BOG) 6-2, 6-0

18 años masculino

Grupo 1: Felipe Montoya (QUI) d. Andrés Robles (BOG) 6-1, 6-1
Grupo 2: Kevin López (CUN) d. Nicolás Vivas (BOG) 6-1, 6-0
Grupo 3: Tomás Ruiz (BOG) d. Alejandro Estrada (CUN) 7-5, 6-3
Grupo 4: José Mariño (SAN) d. Juan Tavera (BOG) 6-0, 6-1; Andrés Melo (QUI) d. Nicolás Fonseca (CUN) 6-3, 6-3
Grupo 5: Santiago Sarmiento (SAN) d. Carlos Gil (BOG) 6-2, 6-2
Grupo 6: Santiago Torres (VAL) d. Sebastián Velandia (BOG) 6-1, 6-2

El Masters Nacional Juvenil entrega 600 puntos al campeón tanto en la categoría actual como en la superior; 420 al subcampeón, 300 puntos a los semifinalistas, 180 puntos a los cuartofinalistas; 90 puntos a los segundos del round robin; 45 puntos a los terceros de round robin ganando partido y 15 puntos a los terceros del round robin sin ganar partido.

Este torneo, además, cuenta con la organización de la Liga de Tenis de Bogotá y el apoyo de HEAD®, la pelota oficial del tenis colombiano; y LATAM Airlines, la aerolínea oficial del tenis colombiano.

CUADROS DEL MASTERS NACIONAL JUVENIL, CLIC AQUÍ.

PROGRAMACIÓN DEL VIERNES 1 DE NOVIEMBRE, CLIC AQUÍ.

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet