Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 4 de noviembre

Fecha: 12/11/2019, 3:09:59 p.m.

Profesionales

  • Challenger de Montevideo - Uruguay Open (Uruguay)

Sencillos

2R: Hugo Dellien (BOL) [2] d. Nicolás Mejía (COL) 1-6, 6-3, 6-1
1R: Francisco Cerundolo (ARG) d. Alejandro González (COL) 6-2, 6-1

 

  • M25 Malibu - Oracle Pro Series (Estados Unidos) 

Sencillos

QF: Felix Corwin (USA) d. Alejandro Gómez (COL) 7-6(4), 6-2

Dobles

Final: Alejandro Gómez (COL) e Israel Alexander Ore (USA) [1] d. Austin Rapp y Martin Redlicki (USA) [4] 6-3, 6-7(14), 10-7

 

  • M15 Castellón (España) 

Sencillos qualy

Q2R: Nicolás Moreno De Alborán (USA) [1] d. Alejandro Valencia (COL) 6-2, 6-4

Dobles

1R: Alex Marti y Pol Martín (ESP) d. Alejandro Valencia (COL) y Arjun Mehrotra (AUS) 6-2, 6-2

 

  • W60 Colina - COPA LP CHILE presentada por IND (Chile) 

Sencillos

QF: Victoria Bosio (ARG) [Q] d. Camila Osorio (COL) [2] 4-6, 6-4, 6-3
2R: Camila Osorio (COL) [2] d. Emiliana Arango (COL) [Q] 3-6, 3-3, RET.

Sencillos

Q2R: Emiliana Arango (COL) [16] d. María Fernanda Herazo (COL) [7] 5-7, 7-6(5), 10-7

Dobles

1R: Bárbara Gatica (CHI) y Rebeca Pereira (BRA) [4] d. María Fernanda Herazo (COL) y Thaisa Pedretti (BRA) 6-2, 6-2

 

  • W15 Ciudad de Guatemala (Guatemala)

Sencillos

Final: Caroline Romeo (FRA) [4] d. María Paulina Pérez (COL) [3] 6-2, 7-6(5)

1R: Jaleesa Leslie (USA) d. Gabriela Carvajal (COL) 6-3, 6-4

Dobles

SF: Warona Mdlulwa (RSA) y Catalina Pella (ARG) d. María Paulina Pérez (COL) y Karla Portalatin (DOM) 6-1, 7-6(5)
1R: Andrea Duva y Jaleesa Leslie (USA) d. Gabriela Carvajal (COL) y Rut Galindo (GUA)  6-3, 6-7(6), 10-5 

 

Juniors

  • 41º Inka Bowl - Grado 2 (Perú)

Sencillos

2R: Rafael Abdul (VEN) [14] d. Gabriel Hurtado (COL) 6-1, 3-6, 6-3

Dobles

QF: Gustavo Heide y Joao Loureiro (BRA) [3] d. Gabriel Hurtado (COL) y Luka Petrovic (GBR) 6-4, 6-4

 

  • Evert ITF - Grado 4 (Estados Unidos) 

Sencillos

3R: Elaine Chervinsky (USA) [3] d. Valeria Centeno (COL) [Q] 6-0, 6-0
1R: Ariel Johnson (USA) [13] d. Gabriela Rondón (COL) [Q] 6-0, 6-2
1R: Makenna Doyle (USA) d. Kelly Vargas (COL) [LL] 6-1, 6-4

Sencillos qualy

Q3R: Gabriela Rondón (COL) [13] d. Leila Epstein (USA) [6] 2-6, 6-3, 11-9
Q3R: Valeria Centeno (COL) d. Rachel Swan (USA) 2-6, 6-0, 10-7

Q3R: Sydney Sharma (USA) d. Kelly Vargas (COL) [2] 6-0, 6-0

Dobles

2R: Elaine Chervinsky y Makayla Mills (USA) [6] d. Valeria Centeno (COL) y Lexington Reed (USA) 6-2, 6-2
1R: Ava Ignatowich y Allison Isaacs (USA) d. Gabriela Rondón y Kelly Vargas (COL) 6-0, 6-4

 

  • ITF León 2019 - Grado 5 (México) 

Sencillos

Final: Santiago Pérez (MEX) [2] d. Lucas González (COL) [12] 6-2, 7-5

Dobles

1R: Patricio Medrano y Rodrigo Ochoa (MEX) d. Lucas González (COL) y José Pérez (MEX) 2-6, 6-2, 10-8

 

Cosat

  • Regatas Bowl - Grado 1 (Perú)

Categoría 14 años

Sencillos

Final: Luis José Namakine (PER) [5] d. Alejandro Arcila (COL) [3] 6-3, 6-4
SF: Eugenia Ceinos (ARG) [8] [Q] d. Mariapaz Ospina (COL) 6-2, 2-6, 6-2
SF: Alejandro Arcila (COL) [3] d. Mateo Castañeda (COL) 7-6(2), 6-1
2R: Francesca Mattioli (ARG) [6] [Q] d. Mariana Muñoz (COL) [SE] 6-0, 6-0
3R: Luis José Namakine (PER) [5] d. César Mahecha (COL) [10] 6-2, 6-4
1R: Giuliana Cunza (PER) d. Camila Montoya (COL) 6-4, 7-6(1)  

Categoría 16 años

Final: Nicolás Villalón (CHI) [3] d. Nicolás Niño (COL) [2] 6-3, 7-6(3)
SF: Isidora Cereso (CHI) [2] d. María Andrea Lora (COL) 6-1, 4-6, 7-5
2R: Josué Guzmán (PER) [9] d. Alejandro Gil (COL) 6-0, 6-2
1R: Fiorella Durán (BOL) [3] d. María Paula Vargas (COL) 4-6, 6-4, 6-2

 

Seniors

  • XXXIV Seniors Internacional de Porto Alegre - Copa Yone Borba Dias - Grado A (Brasil)

Categoría +45

Sencillos

1R: Marcio Iorio (BRA) d. Javier Hernández (COL) 6-0, 6-2

Dobles

1R: Celio Borges (BRA) y Rolando Fondati (ARG) d. Javier Hernández (COL) y Mauro Francesa (VEN) 4-6, 6-2, 10-8

Categoría +60

Sencillos

Final: Carlos Behar (COL) [1] d. Amadeu Facanha (BRA) [2] 2-6, 6-2, 6-3

Dobles

Final: Carlos Behar (COL) y Ricardo Schutt (BRA) [1] d. Luiz Heeren (BRA) y Marc Pepin (CAN) [2] 6-3, 6-1

 

Silla de ruedas

  • Mazatlan Wheelchair Tennis Tournament - ITF Futures Series (México) 

Sencillos

QF: José Pablo Gil (CRC) d. Manuel Sánchez (COL) 6-4, 6-3
2R: José Pablo Gil (CRC) d. Carlos Páez (COL) 6-0, 6-0
2R: Francisco Beltrán (ECU) d. Luigy Nieves (COL) 6-2, 6-2 

Dobles

Final: José Pablo Gil (CRC) y Eduardo López (ECU) d. Manuel Sánchez (COL) y Sebastian Diaz (CAN) 6-4, 6-3
QF: Manuel Sánchez (COL) y Sebastian Diaz (CAN) d. Juan Carlos Páez (COL) y William Hernandez (USA) 6-3, 6-0
QF: José Pablo Gil (CRC) y Eduardo López (ECU) d. Luigy Nieves (COL) y Carlos Muro (MEX) 6-2, 6-0

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto:316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter:@fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet