Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 18 de noviembre

Fecha: 25/11/2019, 2:56:43 p.m.

Profesionales

  • Davis Cup by Rakuten Madrid Finals (España) 

Bélgica 2-1 Colombia

Partido 1: Steve Darcis (BEL) d. Santiago Giraldo (COL) 6-3, 6-2
Partido 2: David Goffin (BEL) d. Daniel Galán (COL) 3-6, 6-3, 6-3
Partido 3: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) d. Sander Gille y Joran Vliegen (BEL) 6-7(5), 6-4, 7-6(3)

Australia 3-0 Colombia

Partido 1: Nick Kyrgios (AUS) d. Alejandro González (COL) 6-4, 6-4
Partido 2: Alex De Minaur (AUS) d. Daniel Galán (COL) 6-4, 6-3
Partido 3: John Peers y Jordan Thompson (AUS) d. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) 6-3, 3-6, 7-6(6)

 

  • M15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos qualy

Q2R: Karlo Cubelic (GER) [8] d. Camilo Álvarez (COL) 6-0, 6-0
Q1R: Manuel Barros (ARG) d. Santiago Chisco (COL) 6-0, 6-1

 

  • W15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

1R: Steffi Carruthers (SAM) [Q] d. Gabriela Carvajal (COL) [WC] 6-1, 6-1 

Sencillos qualy

Q1R: Elan  Mnatsakanov (USA) d. Ángela Bonilla (COL) [8] 6-1, 6-1 

 

Juniors

  • Mundial Juvenil Cancún - Grado 1 (México) 

Sencillos

2R: Santiago de la Fuente (ARG) [1] d. Nicolás Cortés (COL) 7-6(3), 6-3 
1R: Ángel Guerrero (ESP) d. Gabriel Hurtado (COL) 6-2, 6-3

Dobles

2R: Román Burruchaga y Santiago de la Fuente (ARG) [1] d. Nicolás Cortés (COL) y Rafael De Alba (MEX) 6-4, 6-2 
2R: Bruno Oliveira y Natan Rodrigues (BRA) [2] d. Gabriel Hurtado (COL) y Emiliano González (MEX) 6-4, 6-3

 

  • Copa Club Campestre de Bucaramanga - Grado 5 (Colombia) 

Sencillos

Final: Johan Rodríguez (COL) [3] d. Tomás Gómez (COL) [7] 6-3, 6-2

SF: Johan Rodríguez (COL) [3] d. Esteban Penagos (COL) [2] w/o
SF: Tomás Gómez (COL) [7] d. William Ribero (COL) [1] 1-2, RET.
QF: William Ribero (COL) [1] d. Jorge Segura (COL) 6-2, 6-1
QF: Tomás Gómez (COL) [7] d. Santiago Rendón (COL) [4] 3-6, 6-4, 6-3
QF: Johan Rodríguez (COL) [3] d. Salvador Price (COL) [WC] 6-1, 6-1
QF: Esteban Penagos (COL) [2] d. Tomás López (COL) 4-6, 6-0, 6-2
3R: William Ribero (COL) [1] d. César Henao (COL) [14] 6-4, 6-4
3R: Jorge Segura (COL) d. Daniel Pinzón (COL) [Q] 6-2, 6-4
3R: Santiago Rendón (COL) [4] d. Alejandro Guevara (COL) [13] 6-2, 6-4
3R: Tomás Gómez (COL) [7] d. Martín Gaviria (COL) 6-2, 6-0
3R: Salvador Price (COL) [WC] d. Juan Arturo Español (COL) 6-3, 7-5
3R: Johan Rodríguez (COL) [3] d. Nicolás Niño (COL) [16] 7-6(5), 7-5 
3R: Tomás López (COL) d. Mateo Quintero (COL) 6-1, 6-0
3R: Esteban Penagos (COL) [2] d. Andrés Saavedra (COL) [Q] 6-3, 6-7(9), 7-6(3)
2R: William Ribero (COL) [1] d. Andrés Bonilla (COL) 6-2, 6-1
2R: César Henao (COL) [14] d. Santiago Jimeno (COL) [WC] 6-3, 6-0
2R: Jorge Segura (COL) d. Nicolás Goenaga (COL) [10] 6-3, 6-2
2R: Santiago Rendón (COL) [4] d. Sebastián Arévalo (COL) [Q] 6-2, 6-3
2R: Alejandro Guevara (COL) [13] d. Oscar López (COL) [WC] 6-3, 6-2
2R: Tomás Gómez (COL) [7] d. Julián Parada (COL) 6-7(5), 6-3, 6-4
2R: Salvador Price (COL) [WC] d. Michael Beltrán (COL) [6] 7-6(5), 6-3 
2R: Nicolás Niño (COL) [16] d. Andrés Jiménez (COL) [WC] 6-4, 6-2
2R: Johan Rodríguez (COL) [3] d. Antonio Rodríguez (COL) 6-2, 6-2
2R: Tomás Gómez (COL) [7] d. Marcelo Mariño (COL) [8] 2-6, 6-2, 6-2
2R: Mateo Quintero (COL) d. Juan David Duque (COL) [11] 6-7(1), 6-4, 7-6(5)
2R: Esteban Penagos (COL) [2] d. Sergio González (COL) 6-2, 6-2
1R: Jorge Segura (COL) d. Juan Fernando Contreras (COL) 6-3, 7-5
1R: Daniel Pinzón (COL) [Q] d. Juan Eduardo Ballesteros (COL) [WC] 7-6(1), 6-1
1R: Oscar López (COL) [WC] d. Esteban Castillo (COL) [LL] 6-4, 6-2
1R: Martín Gaviria (COL) d. Simón Gaviria (COL) [Q] 7-6(1), 6-2
1R: Julián Parada (COL) d. Daniel Sánchez (COL) 6-0, 6-1
1R: Salvador Price (COL) [WC] d. Tomás Marín (COL) [WC] 6-3, 6-2
1R: Juan Arturo Español (COL) d. Sebastián Zabala (COL) 7-5, 4-6, 6-2
1R: Andrés Jiménez (COL) [WC] d. José Miguel Roa (COL) 6-4, 6-4
1R: Mateo Quintero (COL) d. Gabriel Torres (COL) [Q] 6-3, 3-6, 7-5
1R: Andrés Saavedra (COL) [Q] d. Alejandro Estrada (COL) 6-0, 6-1
1R: Sergio González (COL) d. Alejandro Bravo (COL) [LL] 6-4, 6-3

Final: Valeria Carreño (COL) [6] d. Luana Avelar (BRA) [1] 6-4, 6-4

SF: Luana Avelar (BRA) [1] d. Laura Ruiz (COL) [14] 6-3, 6-1
SF: Valeria Carreño (COL) [6] d. Daniela Ramos (COL) [2] 3-6, 6-4, 5-0, RET.
QF: Luana Avelar (BRA) [1] d. Kelly Vargas (COL) [5] 6-3, 7-6(1)
QF: Laura Ruiz (COL) [14] d. María José Arbeláez (COL) [9] 6-3, 6-1
3R: Luana Avelar (BRA) [1] d. Manuela Gómez (COL) [15] 6-0, 6-2
3R: Kelly Vargas (COL) [5] d. Melisa Becerra (COL) [12] 6-4, 6-4
3R: Laura Ruiz (COL) [14] d. Valentina Rodas (COL) [4] 6-3, 6-2
3R: Valeria Carreño (COL) [6] d. Carolina Burgos (COL) [11] 6-1, 6-1
3R: Alesia Martínez (PER) [3] d. Luciana Gálvez (COL) [16] 4-6, 6-3, 6-1
3R: Andrea Ocampo (VEN) [10] d. Valeria Silva (COL) [8] 7-6(5), 6-2
3R: Daniela Ramos (COL) [2] d. Sofía Cárdenas (COL) 6-0, 6-2 
2R: Luana Avelar (BRA) [1] d. Linda Mariño (COL) 6-1, 6-0
2R: Manuela Gómez (COL) [15] d. Nina Hederich (COL) 7-6(5), 7-5
2R: Melisa Becerra (COL) [12] d. María Arteaga (COL) [WC] 6-0, 5-3, RET.
2R: Laura Ruiz (COL) [14] d. Camila Montoya (COL) 6-1, 6-2
2R: María José Arbeláez (COL) [9] d. Ana Ríos (COL) 6-3, 6-0
2R: Valentina Borda (PER) [7] d. Shaloom Delgado (COL) 6-2, 7-5
2R: Valeria Carreño (COL) [6] d. Sofía Giraldo (COL) [WC] 6-0, 6-2
2R: Carolina Burgos (COL) [11] d. Silvana Figueroa (COL) 6-2, 6-2
2R: Luciana Gálvez (COL) [16] d. Isabella Benavides (COL) 6-2, 6-1
2R: Valeria Silva (COL) [8] d. Laura Ocampo (COL) 6-2, 6-2
2R: Andrea Ocampo (VEN) [10] d. María Lora (COL) 6-3, 4-6, 7-6(4)
2R: Sofía Cárdenas (COL) d. Salomé Sierra (COL) [13] 6-2, 6-1
1R: María Arteaga (COL) [WC] d. Susana Mariño (COL) 6-7(1), 6-3, 7-6(3)
1R: Camila Caballero (VEN) d. Juanita Carrascal (COL) 4-6, 6-4, 7-5
1R: Kalen Nagai (JPN) d. María Alejandra Avellaneda (COL) 6-3, 6-4
1R: Sofía Giraldo (COL) [WC] d. Laura Franco (COL) 6-1, 6-0
1R: Elisa Rodriguez (USA) d. Maraia Manrique (COL) 6-4, 6-4
1R: Laura Ocampo (COL) d. Isabella Herrera (COL) 7-6(4), 1-6, 7-6(5)
1R: María Lora (COL) d. Isabella Gaona (COL) 6-2, 6-1
1R: Clara Mociani (CAN) d. Luisa Sánchez (COL) 6-0, 6-3

 

Silla de ruedas

  • NEC Wheelchair Singles Masters / UNIQLO Wheelchair Doubles Masters - ITF Masters Series (Estados Unidos) 

Dobles

Round Robin

Partido 1: Marjolein Buis (NED) y Dana Mathewson (USA) d. Angélica Bernal (COL) y María Florencia Moreno (ARG) 6-1, 6-3
Partido 2: Katharina Kruger (GER) y Kgothatso Montjane (RSA) d. Angélica Bernal (COL) y María Florencia Moreno (ARG) 3-6, 7-5, 6-2 

 

Seniors

  • Náutico San Isidro 36th International Seniors Tennis Tournament - Grado A (Argentina) 

Categoría +50 

Sencillos

2R: Pablo Spagnuolo (ARG) d. Rafael Quintero (COL) 7-6(5), 7-5

Dobles

SF: Rodolfo González y Pablo Spagnuolo (ARG) d. Carlos Behar (COL) y Roberto Barros (ARG) [1] 6-2, 6-2 

Categoría +60

Sencillos

QF: Amadeo García (ARG) d. Carlos Behar (COL) [1] 6-2, 2-6, 6-1 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
Bogotá DC

Patrocinadores

Wilson Colombia
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Peugeot
Agua del Nacimiento
Pedialyte
Antillana
People Plays
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet