Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana 2 de diciembre

Fecha: 9/12/2019, 12:06:21 p.m.

Profesionales

  • M15 Santa Marta - Santa Marta Tennis Open (Colombia)

Sencillos

Final: Alejandro Gómez (COL) [3] d. Nicolás Barrientos (COL) 4-6, 6-1, 6-4

SF: Alejandro Gómez (COL) [3] d. Nicolás Mejía (COL) [1] 6-3, 6-2
SF: Nicolás Barrientos (COL) d. Juan Sebastián Gómez (COL) [4] 6-4, 6-1
QF: Nicolás Mejía (COL) [1] d. Gregorio Cordonnier (COL) [WC] 5-7, 7-6(1), 6-4
2R: Juan Sebastián Gómez (COL) [4] d. José Bendeck (COL) 6-4, 6-3
2R: Ignacio Carou (URU) [8] d. Carlos Sepúlveda (COL) [WC] 6-0, 6-3
2R: Nicolás Mejía (COL) [1] d. Rodrigo Echavarría (COL) 7-5, 6-0
1R: José Bendeck (COL) d. Felipe Santamaría (COL) 6-4, 7-5
1R: Ignacio Carou (URU) [8] d. Nicolás Rico (COL) [Q] 6-2, 6-2
1R: Agustín Riquelme (ARG) d. Michael Beltrán (COL) [WC] 3-6, 6-2, 6-3
1R: Alejandro Mendoza (BOL) [6] d. Michael Quintero (COL) [Q] 3-6, 7-5, 0-1
1R: Antonio March (ECU) [5] d. Alejandro Hoyos (COL) 7-5, 6-2
1R: Alejandro Gómez (COL) [3] d. Alejandro Pérez (COL) [WC] 6-0, 6-1
1R: Sebastian Murillo (USA) [Q] d. Camilo Álvarez (COL) [LL] 6-0, 6-0
1R: Carlos Sepúlveda (COL) [WC] d. Santiago Jimeno (COL) [Q] 6-2, 4-6, 6-2
1R: Juan Sebastián Gómez (COL) [4] d. Daniel Mora (COL) 6-3, 6-1

Sencillos qualy

Q2R: Nicolás Rico (COL) [5] d. Sebastián Gámez (COL) 6-1, 6-3
Q2R: Santiago Jimeno (COL) d. Carlos Munevar (COL) 6-0, 6-0
Q2R: Michael Quintero (COL) d. Camilo Pinzón (COL) 6-0, 6-1

Q2R: Taylor Foote (USA) d. Lorenzo Ramón (COL) 6-3, 6-0 
Q2R: John Bernard (USA) [4] d. Camilo Álvarez (COL) 6-0, 6-0 
Q2R: Joe Cooper (GBR) [3] d. Daniel Sánchez (COL) 6-4, 6-0 
Q2R: Federico Aguilar (COL) [2] d. Santiago Chisco (COL) 6-0, 6-3

Dobles

Final: Nicolás Barrientos y Alejandro Gómez (COL) [1] d. Alejandro Hoyos (COL) y Antonio March (ECU) 6-3, 6-4

SF: Alejandro Hoyos (COL) y Antonio March (ECU) d. José Bendeck y Nicolás Mejía (COL) [2] 6-3, 2-6, 11-9
QF: José Bendeck y Nicolás Mejía (COL) [2] d. Rodrigo Echavarría y Felipe Santamaría (COL) 7-5, 6-0
QF: Alejandro Hoyos (COL) y Antonio March (ECU) d. Gregorio Cordonnier (COL) y Raheel Manji (CAN) [4] 4-6, 7-6(4), 10-5
1R: John Bernard y Sebastian Murillo (USA) [WC] d. Michael Beltrán y Carlos Sepúlveda (COL) 6-2, 6-2
1R: Alejandro Hoyos (COL) y Antonio March (ECU) d. Alejandro Pérez (COL) y Joe Cooper (GBR) 6-2, 6-3
1R: Gregorio Cordonnier (COL) y Raheel Manji (CAN) [4] d. Daniel Mora y Nicolás Rico (COL) 7-6(3), 6-4 
1R: José Bendeck y Nicolás Mejía (COL) [2] d. Sebastián Gámez y Lorenzo Ramón (COL) 6-2, 6-2
1R: Ignacio Carou (URU) y Agustín Riquelme (ARG) [3] d. Camilo Álvarez y Santiago Chisco (COL) [WC] 6-1, 6-0

 

  • W15 Norman - Norman Open Series (Estados Unidos)

Sencillos qualy

Q2R: Liga Dekmeijere (LAT) d. Ángela Bonilla (COL) [5] 6-0, 6-0

 

Juniors

  • Eddie Herr ITF - Grado 1 (Estados Unidos)

Sencillos qualy

Q3R: Sofia Rojas (USA) [3] d. Gabriela Macías (COL) [9] 6-0, 6-3
Q2R: Luke Casper (USA) d. Nicolás Cortés (COL) [15] 6-2, 6-4 
Q2R: Connor Krug (USA) [7] d. Gabriel Hurtado (COL) 6-3, 6-1 

12 años

Sencillos

SF: Maxwell Exsted (USA) [3] d. Alejandro Arcila (COL) [1] 6-4, 7-5

Sencillos qualy

Q2R: Artem Tiutiunov (RUS) [WC] d. Martín Posada (COL) [17] 6-1, 6-2 

Dobles

QF: Se-Hyuk Cho y Minseok Maeng (KOR) [6] d. Alejandro Arcila (COL) e Ibrahim Carrington (USA) [1] 1-6, 7-5, 10-6 

 

  • Copa Pura Vida - Grado 5 (Costa Rica)

Sencillos

QF: Damien Laporte (SEY) [1] d. Marcelo Mariño (COL) [5] 6-1, 6-0

Dobles

QF: Axell Delgado y Luca Lonardo (CRC) d. Marcelo Mariño (COL) y Alessandro Cadena (ECU) [3] 6-3, 6-1 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet