Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 20 de enero

Fecha: 27/01/2020, 8:23:54 a.m.

Profesionales

  • Abierto de Australia (Australia)

Sencillos

1R: Alejandro Tabilo (CHI) [Q] d. Daniel Galán (COL) [Q] 4-6, 6-3, 6-4, 6-7(6), 6-4

Dobles

2R: Bob Bryan y Mike Bryan (USA) [13] d. Juan Sebastián Cabal (COL) y Jaume Munar (ESP) 7-6(5), 6-4

Dobles mixto

1R: Saisai Zheng (CHN) y Joran Vliegen (BEL) d. Juan Sebastián Cabal (COL) y Venus Williams (USA) 3-6, 6-3, 10-4

 

  • Challenger de Bangkok II - Bangkok II Open (Tailandia)

Sencillos

2R: Denis Istomin (UZB) [12] d. Santiago Giraldo (COL) 6-3, 7-6(7)

 

  • M15 Monastir - Magic Tours (Túnez)

Sencillos qualy

Q3R: Louis Tessa (FRA) [2] d. Gregorio Cordonnier (COL) 6-2, 6-3

Dobles

1R: Francisco Cabral y Luis Faria (POR) d. Gregorio Cordonnier (COL) y Sebastián Báez (ARG) 6-4, 7-6(4)

 

  • M15 Cancún - World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos qualy

Q3R: Ignacio Carou (URU) [5] d. Alejandro Hoyos (COL) [12] 6-2, 6-2

 

  • W25 Petit-Bourg - Tournoi International Feminin de la Ville de Petit-Bourge (Francia) 

Sencillos

1R: Harmony Tan (FRA) [1] d. Emiliana Arango (COL) 1-6, 7-5, 7-6(3)

 

  • W15 Cancún - World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos

1R: Nika Kukharchuk (RUS) [5] d. Jessica Plazas (COL) 6-4, 6-3
1R: Funa Kozaki (JPN) d. María Paulina Pérez (COL) 6-4, 6-3

Sencillos qualy

Q2R: Honoka Uchiyama (JPN) d. Angie Yepes (COL) [12] 6-3, 6-0 

Dobles

QF: Mayuka Aikawa y Utaka Kishigami (JPN) d. María Paulina Pérez y Jessica Plazas (COL) 6-4, 5-7, 10-8

 

Juniors

  • Grado 1 - Mundial Juvenil Hyundai Copa Banco del Austro (Ecuador)

Sencillos

3R: Bruno Oliveira (BRA) [2] d. Mateo Gómez (COL) [15] 7-6(5), 3-6, 6-0
2R: Alex Barrena (ARG) [5] d. Gabriel Hurtado (COL) 7-5, 6-1
2R: Axel Garcian (FRA) [10] d. Johan Rodríguez (COL) 7-6(5), 6-3
2R: Lola Radivojevic (SRB) [15] d. Mariana Manyoma (COL) 6-0, 6-4
2R: Beatrice Ricci (ITA) [16] d. Gabriela Macías (COL) 6-1, 6-2
2R: Rominca Ccuno (PER) [2] d. María Camila Torres (COL) 6-3, 6-4
1R: Oskar Brostrom Poulsen (DEN) d. William Ribero (COL) 6-2, 6-3
1R: Laia Petretic (FRA) d. Valentina Largacha (COL) [Q] 6-1, 6-1
1R: Melisa Ercan (TUR) d. Sofía Torres (COL) [Q] 6-1, 6-0
1R: Priscila Janikian (BRA) d. Kelly Vargas (COL) [Q] 6-2, 6-3

Sencillos qualy

Q1R: Valentina Largacha (COL) [3] vs Melanie Ortega (ECU) 6-2, 6-4
Q1R: Kelly Vargas (COL) [4] d. Abigail Minda (ECU) 6-0, 6-0
Q1R: Sofía Torres (COL) d. Isabella Pita (ECU) [6] 7-5, 6-1

Dobles

Final: Natan Rodrigues y Bruno Oliveira (BRA) [1] d. Mateo Gómez (COL) y Juan Sebastián Zabala (ECU) [5] w/o
SF: Mateo Gómez (COL) y Juan Sebastián Zabala (ECU) [5] d. Gabriel Hurtado (COL) y Luka Petrovic (GBR) 7-5, 5-7, 10-8
SF: Romina Ccuno (PER) y Mell Reasco (ECU) [1] d. Gabriela Macías (COL) y María Camila Torres (COL) 6-2, 6-2
2R: Alex Barrena (ARG) y Luciano Darderi (ITA) [4] d. William Ribero y Johan Rodríguez (COL) 6-2, 6-1
1R: Leyla Britez (PAR) y Priscila Janikian (BRA) d. Kelly Vargas (COL)Ada Jane (LUX) 6-3, 6-2
1R: Ana Grubor (CAN) y Lara Nedeljkovic (AUT) d. Valentina Largacha (COL) y Micaela Ponce (ECU) 5-7, 6-3, 10-2
1R: Melody Hefti (SUI) y Rebecca Lynn (USA) d. Sofía Torres (COL) y Martina Rivero (ARG) 6-2, 6-3
1R: Ana Paula Naranjo (MEX) y Amelie Smejkalova (CZE) d. Mariana Manyoma (COL) y Mishell Benítez (ECU) 6-0, 6-1

 

Cosat

  • Grado 1 - Guayaquil Bowl (Ecuador)

Categoría 14 años

Sencillos

SF: Luis Nakamine (PER) [1] d. Alejandro Arcila (COL) [3] 6-3, 6-3
SF: Pedro Rodrigues (BRA) [8] d. Mateo Castañeda (COL) [15] 6-7(7), 6-1, 6-0
QF: Alejandro Arcila (COL) [3] d. Miguel Tobón (COL) [Q] 4-6, 6-2, 6-3
3R: Santiago Enríquez (PAR) d. César Mahecha (COL) [13] 6-3, 3-6, 6-3
2R: Paola Ueno (BRA) d. Daniela Tijaro (COL) 6-1, 6-7(0), 6-4
2R: Lussiana Escobar (PAR) [7] d. Camila Montoya (COL) 3-6, 6-2, 6-2
1R: Gabriela Felix (BRA) [4] d. Mariapaz Ospina (COL) 6-2, 6-2
1R: Gabriela Santiesteban (PER) d. Juliana Martínez (COL) 7-6(11), 6-2
1R: Cecilia Costa (BRA) d. Laura Giraldo (COL) [Q] 6-2, 3-6, 6-2
1R: Antonia Vergara (CHI) [3] d. Diana Díaz (COL) 6-1, 6-1  

Categoría 16 años

Sencillos

Final: Ignacio Buse (PER) [3] d. Nicolás Niño (COL) [3] 6-2, 6-3
QF: Caterina Salas (PER) d. María Lora (COL) 6-3, 4-6, 6-4
QF: Martín Vergara (PAR) [1] d. Camilo Cano (COL) 6-3, 6-0
3R: Nicolás Villalón (CHI) [2] d. Alejandro Bravo (COL) [16] 6-4, 7-6(2)
2R: Alejandro Bravo (COL) [16] d. Juan David Arias (COL) 6-7(4), 6-4, 6-3
1R: Paolo Polit (ECU) d. Santiago Amado (COL) 6-0, 6-0
1R: Daniela Rivera (VEN) [5] d. Isabella Benavides (COL) 6-3, 7-6(4) 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet