Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 27 de enero

Fecha: 3/02/2020, 10:52:27 a.m.

Profesionales

  • Challenger de Newport Beach - Oracle Challenger Series (Estados Unidos)

Sencillos

Final: Thai-Son Kwiatkowski (USA) d. Daniel Galán (COL) 6-4, 6-1

 

  • WTA 125k Newport Beach - Oracle Challenger Series (Estados Unidos)

Sencillos

1R: Coco Vandeweghe (USA) d. Camila Osorio (COL) 6-1, 6-4

 

  • M25 Weston - Midtown Weston Men's 25k (Estados Unidos)

Sencillos

2R: Manuel Peña López (ARG) d. Cristian Rodríguez (COL) 6-7(3), 6-4, 7-5
2R: Wilson Leite (BRA) d. Nicolás Barrientos (COL) [PR] 7-5, 6-0
1R: Javier Barranco Cosano (ESP) [1] d. Alejandro González (COL) 7-6(3), 6-2
1R: Alexander Ritschard (USA) [4] d. Alejandro Gómez (COL) [Q] 4-6, 6-3, 6-3
1R: Wilson Leite (BRA) d. Nicolás Mejía (COL) [7] 6-4, 0-6, 6-4

Sencillos qualy

Q3R: Alejandro Gómez (COL) [2] d. Karol Drzewiecki (POL) 7-5, 6-3

Q1R: Chukang Wang (CHN) [10] d. José Bendeck (COL) 6-4, 4-6, 10-6

Dobles

SF: Boris Arias (BOL) y Daniel Dutra Silva (BRA) d. Cristian Rodríguez (COL) y Nicolás Arreche (ARG) 7-6(5), 3-6, 10-7
QF: Ruben Gonzalez (PHI) y Ruan Ruelofse (RSA) [1] d. Nicolás Barrientos (COL) y Jaume Pla (ESP) 6-7(5), 6-2, 10-5
1R: Hleb Maslau (BLR) y Rowland Phillips (JAM) d. Alejandro Gómez (COL) e Israel Alexander Ore (USA) [2] 6-4, 4-6, 10-5

 

  • M15 Monastir - Magic Tours (Túnez)

Sencillos qualy

Q2R: Albert Roglan (ESP) [6] d. Gregorio Cordonnier (COL) 6-3, 7-6(3)

 

  • M15 Cancún - World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos

1R: Dusty Boyer (USA) d. Alejandro Hoyos (COL) [Q] 6-4, 6-1

Sencillos qualy

Q3R: Alejandro Hoyos (COL) [10] d. Nathan Han (USA) 5-7, 6-3, 10-3

 

  • W15 Cancún - World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos

1R: Taylor Ng (USA) [Q] d. María Paulina Pérez (COL) 6-2, 6-4
1R: Kylie Collins (USA) [Q] d. Jessica Plazas (COL) 3-6, 6-4, 6-2

Dobles

1R: Emma Davis y Joelle Kissell (USA) d. María Paulina Pérez y Jessica Plazas (COL) 7-5, 6-4

 

Juniors

  • Grado 1 - 41th Asunción Bowl (Paraguay)

Sencillos

QF: Luciano Darderi (ITA) [12] d. Mateo Gómez (COL) [13] 6-1, 6-4
1R: Leyre Romero (ESP) d. Mariana Manyoma (COL) 6-4, 6-1

Dobles

Final: Luciano Dardieri (ITA) y Mario Mansilla (ESP) d. Mateo Gómez (COL) y Juan Sebastián Zabala (ECU) [3] 6-4, 6-3
1R: Gabriela Cortés (BOL) y Ana Rodrigues (BOL) d. Mariana Manyoma (COL) y Beatrice Ricci (ITA) 6-4, 6-0

 

Cosat

  • Grado 1 - Asunción Bowl (Paraguay)

Categoría 14 años

Sencillos

2R: Martina Pavissich (CHI) [1] d. Camila Montoya (COL) 7-5, 6-1
2R: Gabriela Felix (BRA) [5] d. Mariapaz Ospina (COL) 6-1, 2-6, 3-0, RET.
1R: Olivia Carneiro (BRA) d. Daniela Tijaro (COL) 6-3, 6-1

Categoría 16 años

Sencillos

Final: Daniela Rivera (VEN) [3] d. María Lora (COL) 6-3, 1-6, 6-3
SF: Nicolás Villalón (CHI) [2] d. Nicolás Niño (COL) [3] 6-4, 6-3

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
Bogotá DC

Patrocinadores

Wilson Colombia
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Peugeot
Agua del Nacimiento
Pedialyte
Antillana
People Plays
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet