Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 3 de febrero

Fecha: 10/02/2020, 8:47:20 a.m.

Profesionales

  • Fed Cup - Grupo I Américas (Chile)

Colombia vs Venezuela

Partido 1: Emiliana Arango (COL) d. Mary Cancini (VEN) 6-1, 6-2
Partido 2: Camila Osorio (COL) d. Andrea Gamiz (VEN) 7-6(4), 6-4
Partido 3: María Fernanda Herazo y Yuliana Lizarazo (COL) d. Daniela Ramírez y Aymet Uzcátegui (VEN) 6-1, 6-0

Colombia vs Paraguay

Partido 1: Emiliana Arango (COL) d. Lara Escauriza (PAR) 6-2, 6-1
Partido 2: Verónica Cepede (PAR) d. Camila Osorio (COL) 6-1, 6-3
Partido 3: Verónica Cepede y Lara Escauriza (PAR) d. María Fernanda Herazo y Yuliana Lizarazo (COL) 2-6, 6-4, 6-4

Colombia vs Argentina

Partido 1: Nadia Podoroska (ARG) d. Emiliana Arango (COL) 7-5, 6-2
Partido 2: Paula Ormaechea (ARG) d. Camila Osorio (COL) 6-4, 6-4

 

  • Challenger de Dallas - The RBC Tennis Championships Of Dallas (Estados Unidos)

Sencillos

1R: Sekou Bangoura (USA) d. Daniel Galán (COL) [SE] 5-7, 6-3, 6-2

 

  • M25 Palm Coast - Palm Coast Tennis Open (Estados Unidos)

Sencillos 

QF: Alexander Ritschard [6] d. Nicolás Mejía (COL) 6-2, 6-1
2R: Alexander Ritschard [6] d. Cristian Rodríguez (COL) 7-6(5), 6-7(5), 6-3
1R: Cristian Lindell (SWE) [5] d. Alejandro González (COL) 7-6(3), 6-2

Sencillos qualy

Q2R: Adrian Andreev (BUL) [10] d. Alejandro Gómez (COL) [5] 7-5, 6-4

Dobles

QF: Simon Freund (SWE) y Jaume Pla (ESP) d. Nicolás Barrientos y Cristian Rodríguez (COL) 7-5, 0-6, 10-7
1R: Nicolás Barrientos y Cristian Rodríguez (COL) d. Alejandro Gómez (COL) y Israel Alexander Ore (USA) [1] 3-6, 7-6(8), 12-10 

 

  • M15 Cancún - ITF World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos qualy

Q3R: Jose Pereira (BRA) d. Alejandro Hoyos (COL) [12] 7-5, 6-3
Q2R: Alejandro Hoyos (COL) [12] d. Andrés Urrea (COL) 6-2, 6-3

Dobles

1R: Geoffrey Blancaneaux y Gabriel Petit (FRA) [2] d. Alejandro Hoyos (COL) y Joao Ortega (MEX) [WC] 6-0, 6-1

 

  • W15 Cancún - ITF World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos

1R: Aikawa Mayuka (JPN) d. Antonia Samudio (COL) 3-6, 7-6(6), 6-3

Dobles

SF: Ingrid Gamarra y Thaisa Pedretti (BRA) [1] d. Antonia Samudio (COL) y Jantje Tilbuerger (GER) 6-0, 6-3

 

Juniors

  • Grado 1 - Brasil Juniors Cup

Sencillos

1R: Victoria Borodulina (RUS) d. Gabriela Macías (COL) 7-5, 3-6, 6-2 
1R: María Olivia Castedo (BOL) [Q] d. Mariana Manyoma (COL) 2-6, 6-4, 6-3
1R: Santiago de la Fuente (ARG) d. Gabriel Hurtado (COL) 6-3, 6-3

Sencillos qualy

3R: Mariana Manyoma (COL) [3] d. Ana Rodrigues (BRA) [12] 6-4, 6-1

Dobles

2R: Isabelle Kouzmanov y Sofia Rojas (USA) [4] d. Gabriela Macías (COL) y Ana Paula Jiménez (COL) 6-3, 2-6, 10-8
2R: Martin Breysach (FRA) y Kokoro Isomura (JPN) d. Gabriel Hurtado (COL) y Luka Petrovic (GBR) 6-2, 6-3

 

Cosat

  • Grado 1 - Brasil Juniors Cup (Brasil)

Categoría 14 años

Sencillos

QF: Valentina Ponce (ECU) [4] d. Mariapaz Ospina (COL) 
3R: Joao Fonseca (BRA) [14] d. Alejandro Arcila (COL) [3] 6-2, 6-0
3R: Felipe Rivadeneira (ECU) [8] d. Mateo Casteñeda (COL) [11] 2-6, 6-3, 6-2
2R: Francesca Mattioli (ARG) [6] d. Camila Montoya (COL) 6-2, 6-3
2R: Gustavo Ribeiro (BRA) [Q] d. César Mahecha (COL) [16] 6-4, 0-6, 6-4

Categoría 16 años

Sencillos

SF: Fiorella Durán (BOL) d. María Lora (COL) [7] 0-6, 6-0, 6-0
QF: Luis Felipe Miguel (BRA) [12] d. Nicolás Niño (COL) [2] 1-6, 6-3, 6-1
1R: Gabriel Vier (BRA) d. Juan David Arias (COL) 6-3, 5-7, 6-2

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet