Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 10 de febrero

Fecha: 17/02/2020, 8:30:35 a.m.

Profesionales

  • W100 Nicholasville - Kentucky Open (Estados Unidos) 

Sencillos

1R: Hanna Chang (USA) [Q] d. Camila Osorio (COL) 7-6(5), 3-6, 6-2

Dobles

1R: Sophie Chang y Maria Sanchez (USA) d. Camila Osorio (COL) y Diana Marcinkevica (LAT) 6-3, 6-3

 

  • W15 Antalya - Megasaray Tennis Academy Cup 2 (Turquía)

Sencillos

1R: Anri Nagata (JPN) d. María Fernanda Herazo (COL) [4] 6-3, 5-7, 10-5

Dobles

1R: María Fernanda Herazo (COL) y Mariana Drazic (CRO) [2] vs Gloria Ceschi y Valentine Losciale (ITA) (CANCELADO)

 

  • W15 Cancún - World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos

1R: Guillermina Naya (ARG) [8] d. Antonia Samudio (COL) [JE] 6-4, 1-6, 6-4
1R: Lauren Proctor (USA) d. María Paulina Pérez (COL) 6-4, 4-6, 6-2

Dobles

SF: Carolina Alves (BRA) y Andrea Gamiz (VEN) [1] d. María Paulina Pérez y Antonia Samudio (COL) [4] 6-0, 2-6, 12-10

 

  • M25 Naples - $25.000 Sánchez-Casal Florida Sponsored by Germain BMW Of Naples (Estados Unidos)

Sencillos

Final: Ronald Slobodchikov (RUS) [8] d. Alejandro Gómez (COL) [Q] 5-7, 6-1, 6-4
SF: Ronald Slobodchikov (RUS) [8] d. Cristian Rodríguez (COL) 6-4, 7-6(4)
QF: Evan Zhu (USA) [Q] d. Alejandro González (COL) 3-6, 6-2, 7-6(3)
1R: Johan Nikles (SUI) d. Nicolás Mejía (COL) [4] 6-2, 6-4

Sencillos qualy

Q3R: Alejandro Gómez (COL) [3] d. Nicolás Barrientos (COL) [11] 6-1, 2-6, 10-7

Q2R: Jesse Witten (USA) d. José Bendeck (COL) 6-2, 7-5

Dobles

Final: Martin Damm y Toby Kodat (USA) [WC] d. Nicolás Barrientos y Cristian Rodríguez (COL) 4-6, 6-4, 10-7
SF: Nicolás Barrientos y Cristian Rodríguez (COL) d. Alejandro Gómez (COL) e Israel Alexander Ore (USA) [2] 4-6, 6-3, 15-13
1R: Alejandro Gómez (COL) e Israel Alexander Ore (USA) [2] d. José Bendeck y Nicolás Mejía (COL) 6-1, 6-4

 

  • M25 Lima - Copa Federación (Perú)

Sencillos qualy

Q1R: Cristian Pastore (ARG) d. Michael Beltrán (COL) 6-3, 7-5

 

  • M25 Barnstaple - GB Pro Series Barnstaple (Reino Unido)

Sencillos

1R: Aidan Mchugh (GBR) d. Eduardo Struvay (COL) 6-2, 1-0, RET.

 

  • M15 Palmanova - Calvia ITF Pro World Tennis Tour (España)

Sencillos qualy

Q2R: Christopher Patzanovsky (GER) d. Gregorio Cordonnier (COL) 4-6, 6-4, 11-9
Q1R: Oriol Fillat (ESP) d. Samuel Guarín (COL) 6-0, 6-2

Dobles

1R: Benjamin Dhoe y Tuur Heuvinck (BEL) [WC] d. Gregorio Cordonnier (COL) y Esteban Bruna (CHI) 6-3, 4-6, 10-5

 

  • M15 Cancún - World Tennis Tour Cancun 2020 (México)

Sencillos qualy

Q1R: David Volfson [2] d. Andrés Urrea (COL) 6-2, 6-1 

Dobles

QF: George Goldhoff y Alfredo Perez (USA) [2] d. Andrés Urrea (COL) y Michael Vernier (CHI) 6-7(2), 6-4, 10-6

 

Juniors

  • Grado A - 50º Banana Bowl (Brasil)

Sencillos

2R: Lautaro Midon (ARG) [Q] d. Gabriel Hurtado (COL) 6-2, 6-2
2R: Ángel Guerrero (ESP) d. Mateo Gómez (COL) [16] 6-3, 6-3
1R: Clarine Lerby (NED) d. Valeria Carreño (COL) [Q] 6-2, 6-0
1R: Camilla Zanolini (ITA) d. Mariana Manyoma (COL) [Q] 6-1, 6-0
1R: Emma Jackson (USA) d. Gabriela Macías (COL) 7-5, 6-1

Sencillos qualy

Q3R: Mariana Manyoma (COL) [3] d. María Eduardo De Goes (BRA) [12] 6-0, 6-0
Q3R: Valeria Carreño (COL) [8] d. Luiza Estrada (BRA) 6-0, 6-0

Dobles

1R: Sofia Rojas (USA) y Camila Soares (PER) d. Gabriela Macías (COL) y Ana Paula Jiménez (ECU) 7-5, 6-4
1R: Anna Geller (ARG) y Gillermina Grant (URU) [2] d. Valeria Carreño y Mariana Manyoma (COL) 6-3, 6-2
1R: Luciano Dardieri (ITA) y Gustavo Heide (BRA) [2] d. Mateo Gómez (COL) y Francisco Llanes (URU) 6-2, 6-2 
1R: Matheus Prust y Gabriel Schenekenberg (BRA) d. Gabriel Hurtado (COL) y Luka Petrovic (GBR) 7-5, 6-1

 

  • Grado 4 - Queretaro Junior Cup (México)

Sencillos

2R: Ozan Colak (USA) [5] d. Juan José Vargas (COL) 6-4, 6-1
2R: Luciano Alcocer (MEX) d. Santiago Rendón (COL) [12] 6-2, 5-7, 6-4
2R: Nicole Kiefer (USA) [4] d. Laura Ruiz (COL) [Q] 6-0, 7-5
1R:
Nishitha Saravanan (USA) d. Kelly Vargas (COL) 6-2, 6-1 

Sencillos qualy

Q3R: Laura Ruiz (COL) [1] d. Valentina Garcés (MEX) [8] 6-2, 6-0

Dobles

2R: Emiliano González y Santiago Pérez (MEX) [1] d. Santiago Rendón y Juan José Vargas (COL) 6-3, 6-4
2R:
Ana Paula Naranjo y Lizette Reding (MEX) [1] d. Laura Ruiz y Kelly Vargas (COL) 6-3, 6-1

 

Cosat

  • Grado 1 - Banana Bowl (Brasil)

Categoría 14 años

Sencillos

Final: Olivia Carneiro (BRA) d. Mariapaz Ospina (COL) 6-4, 6-2
QF: Oscar Martínez (VEN) [6] d. César Mahecha (COL) [16] 7-5, 6-3
QF: Eugenia Ceinos (ARG) [2] d. Camila Montoya (COL) 6-1, 6-4
3R: Ernesto Pico (ECU) [13] d. Alejandro Arcila (COL) [4] 4-6, 6-3, 6-1
3R: Lucca Guercio (ARG) [3] d. Mateo Castañeda (COL) [14] 6-2, 6-0
3R: Luis Nakamine (PER) [2] d. Miguel Tobón (COL) 6-2, 3-6, 6-3

1R: Olivia Carneiro (BRA) d. Daniela Piñeros (COL) [SE] 6-2, 6-2
1R: Gabriela Felix (BRA) [4] d. Daniela Tijaro (COL) 6-2, 6-1

Categoría 16 años

Final: Martín Vergara (PAR) [1] d. Nicolás Niño (COL) [3] 6-1, 6-4
QF: Lujan Alegre (PAR) [8] d. María Andrea Lora (COL) [4] 6-3, 7-5
2R: Martín Vergara (PAR) [1] d. Alejandro Bravo (COL) 6-3, 6-2
1R: Diogo Dias (BRA) d. Juan David Arias (COL) [SE] 6-1, 6-7(4), 6-1
1R: Diego Pessoa (BRA) d. Camilo Cano (COL) 2-6, 6-1, 6-3

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
Bogotá DC

Patrocinadores

Wilson Colombia
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Peugeot
Agua del Nacimiento
Pedialyte
Antillana
People Plays
Win Sports
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet