Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos disputan mañana su avance a segunda ronda en el Future Open EMP

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

El Torneo Future Open EPM, organizado por la Liga Anrtioqueña de Tenis y avalado por la Federación Colombiana de Tenis, inició después de tener el cuadro principal completo, con el juego del Brasilero Thiago Alvés quien venció en una hora y treinta y ocho minutos al colombiano Nicolás Barrientos con parciales 7-6 (5) 6-4, ahora deberá esperar el ganador entre el ecuatoriano Iván Endara y un jugador de la clasificación, para saber con quien se enfrentará el próximo 24 de agosto.

En la jornada inaugural del torneo, el segundo partido será a las seis de la tarde, Juan Manuel Benítez del equipo EPM, disputará el pase a segunda ronda con el boliviano Riusey Makaguchi, quien viene de jugar en la Copa Ciudad de Bogotá.

Los ocho cupos que estaban en juego en la ronda clasificatoria ya tienen dueño, los brasileños Gustavo Dias, Raony Carvahlo, Charles Da Costa y Wilson Leite, los colombianos Steffen Zornosa y Felipe Mantilla, el chileno Alex Theiler y el ecuatoriano Walter Valarezo, lograron un lugar en el cuadro principal y mañana enfrentarán los partidos que decidirán si pasan a segunda ronda.

Mañana debutarán los colombianos que se encontraban participando en la Copa Ciudad de Bogotá y obtuvieron importantes resultados. Struvay, quedó campeón en sencillos, Juan Sebastián Gómez quedó subcampeón en dobles y Alejandro González logró llegar a la semifinal pero fue derrotado por el Chileno Guillermo Rivera. Los partidos donde participarán los colombianos son unos de los más atractivos y esperados por los aficionados al deporte blanco, junto con el debut del argentino Sebastián Decoud.

Mañana el torneo inicia a las diez de la mañana con el juego de los colombianos Sebastián López, del equipo EPM y Felipe Mantilla; ambos tenistas accedieron al cuadro principal por medio de carta de invitación. Al medio día jugará Juan Sebastián Gómez enfrentado al norteamericano Maciek Sykut, después de este juego Struvay se enfrentará al brasilero Guilherme Clezar y para finalizar la jornada, Alejandro González jugará contra el brasilero Ricardo Siggia.

Programación

1er TURNO

Inicio: 10:00

CAMPO CENTRAL (NO ANTES DE 12:00): Sebastián López (Col) vs Felipe Escobar (Col)

CAMPO # 3: Sebastián Decoud (Arg) [1] vs Raony Carvalho (Bra)

CAMPO # 2: Artem Sitak (NZ) [6] vs Gabriel Dias (Bra)

CAMPO # 1: Alex Theiler (Chi) vs Iván Endara (Ecu)

 

2do TURNO

CAMPO CENTRAL (NO ANTES DE 12:00): Juan Sebastián Gómez (Col)vs Maciek Sykut (USA)

CAMPO # 3: Tomás Builes (Col) vs Cristian Benedetti (Arg)

CAMPO # 2: Wilson Leite (Bra) vs Fabiano de Paula (Bra)

CAMPO # 1: Danilo Ferraz (Bra) vs Caio Zampieri (Bra) [8]

 

3er TURNO

CAMPO CENTRAL: Charles Costa (Bra) vs Felipe Mantilla (Col)

CAMPO # 3: Julio César Campozano (Ecu) vs Walter Valarezo (Ecu)

CAMPO # 2: Steffen Zornosa (Col) vs Dennis Zivkovic (USA)

 

4to TURNO

CAMPO CENTRAL (NO ANTES DE 16:00): Eduardo Struvay (Col) vs Guilherme Clezar (Bra) [7]

CAMPO # 3 (NO ANTES DE 15:00): Thales Turini (Bra) vs Christian Lindell (Sue) [2]

CAMPO # 2 (NO ANTES DE 15:00): Ryusei Makiguchi (Bol) – Alex Theiler (Chi) vs Raony Carvalho (Bra) – Fabiano de Paula (Bra)

 

5to TURNO

CAMPO CENTRAL (NO ANTES DE 18:00): Alejandro González (Col) [3] vs Ricardo Siggia (Bra)

CAMPO # 3: Juan Benítez (Col) – Steffen Zornosa (Col) vs Tomás Builes (Col) – Sebastián López (Col)

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet