Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Escobar, Struvay, Mantilla y González avanzaron a segunda ronda del Future Open EPM

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

El Open EPM sigue avanzando, en esta segunda jornada del Torneo, el colombiano Felipe Escobar derrotó a su compatriota Sebastián López con parciales 3-6 6-4 0-2. López tuvo que retirarse del partido por problemas de salud, argumentando calambres, lo cual impedía su buen desempeño en el terreno de juego por lo que se vio obligado a abandonar la cancha en una camilla.

Junto a Escobar, se han clasificado a segunda ronda los brasileños Caio Zampieri y Fabiano de Paula, los ecuatorianos Julio César Campozano e Iván Endera, el neozelandés Artem Sytak y los norteamericanos Dennis Zivkovic y Maciek Sytuk, este último derrotó al colombiano Juan Sebastián Gómez con parciales 6-2 y 6-4, dejando a Colombia con un nombre menos en el Torneo.

Uno de los favoritos es el argentino Sebastián Decoud, quien se encuentra en la posición 253 del ranking mundial de la ATP y es el actual campeón del Open Epm. Hoy defendió el título ante el brasileño Raony Carvalho al que venció con parciales 6-0 y 6-4. Mañana se enfrentará a su coterráneo Cristian Benedetti para disputar el paso a cuartos de final.

Los juveniles Juan Manuel Benitez, Steffen Zornosa y Tomás Builes fueron superados en la primera ronda del cuadro principal de este torneo Future que se disputa en la sede de la Liga Antioqueña de Tenis. Juan Manuel Benitez fue superado por el boliviano Ryusei Makiguchi en tres sets 6-4, 3-6 y 0-6. Steffen Zornosa  cayó ante el estadounidense Dennis Zivkovic 4-6 y 5-7; mientras que el argentino Cristian Benedetti superó a Tomás Builes con un doble 6-2.

Eduardo Struvay, Alejandro González y Felipe Mantilla son los representantes por Colombia y mañana deberán enfrentarse a sus rivales por el avance a cuartos de final del Open EPM.

Eduardo Struvay venció a Guilherme Clezar (BRA) por 6-4 y 7-5 y mañana se enfrentará con el también brasilero Fabiano De Paula.

Alejandro González superó a Ricardo Siggia en tres sets 6-4 6-7(5) 6-2 y mañana disputará su avance con el juvenil colombiano Felipe Escobar.

Por su parte Felipe Mantilla luego de estar un set abajo, logró superar a su rival Charles Costa en los siguientes dos sets 4-6 6-2 6-2; mañana se medirá con el suizo Cristian Lindell.

Programación Miércoles 24 de agosto

10:00am

Sebastián Decoud (Arg) [1] vs Cristian Benedetti (Arg)

Julio César Campozano (Ecu) [4] vs Dennis Zivkovic

11:00am

Maciek Sykut (USA) vs Caio Zampieri (Bra) [8] (USA)

Fabiano de Paula (Bra) vs Gan. Eduardo Struvay – Guilherme Clezar (Bra)

Artem Sitak (NZL) [6] vs Ryussei Makiguchi (Bol)

No antes de las 3:30pm

Felipe Escolar (COL) vs Alejandro González

Felipe Soares (BRA) /Thales Turini (BRA) vs. Juan Sebastián Gomez (COL) /Eduardo Struvay (COL)

Maciek Sykut (USA) / Dennis Zivkovic (USA) [1] vs. Raony Carvalho (BRA) / Fabiano De Paula (BRA)

No antes de las 5:00pm

Felipe Mantilla (COL) vs. Christian Lindell (SWE) [2]

Danilo Ferraz (BRA) / Ricardo Siggia (BRA) vs. Peter Aarts (USA) [2] / Artem Sitak (NZL)

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet