Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Inicia Future Copa Babolat en el Club la Hacienda de Bogotá

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Hoy 29 de agosto a partir de las 10:00am se dará inicio al Future Copa Babolat en el Club la Hacienda, que irá hasta el próximo 3 de septiembre. Este torneo es puntuable para el ranking de la ATP y tiene una bolsa de premios de U$15.000. 

En el cuadro principal del Torneo estará el colombiano Carlos Salamanca, 187 en el ranking mundial de la ATP, es el actual subcampeón del Torneo Challenger Seguros Bolívar, llegó a cuartos de final en el Challenger de Guadalajara y fue campeón juvenil del Roland Garros junto a Alejandro falla en dobles. Ahora se postula como uno de los favoritos en este torneo por su gran habilidad en el terreno de juego.

Los colombianos Eduardo Struvay, Alejandro González, Juan Sebastián Gómez, Nicolás Barrientos, Mateo Ruiz, Felipe Escobar, Sebastián Quintero, Pedro Pablo Ruiz, Luis Valero, Tomas Builes,  Sebastián Serrano, Pablo Tellez, Andrés Albán, Steffen Zornosa, Diego Garavito y Felipe Mantilla, este último con carta de invitación; figuran en el cuadro principal del torneo, en las modalidades de sencillos y dobles; junto a los argentinos Cristian Benedetti y Sebastián Decoud, los brasileros Thiago Alves, Ciao Ziamperi y Fabiano de Paula y el sueco Christian Lindell, entre otros.

Vale la pena resaltar que gran parte de los jugadores que participarán en este torneo ya se han enfrentado en otros inmediatamente anteriores, Struvay y González disputaron la final del Open EPM que se realizó en la ciudad de Medellín, donde Eduardo Struvay se coronó campeón y suma su segunda victoria en Colombia, tras ganar la Copa Ciudad de Bogotá.

Hoy en las canchas del Club la Hacienda los juveniles: Mateo Ruiz, Luis Valero, Felipe Escobar, Andrés Albán, Sebastián Quintero, Pedro Pablo Ruiz, Sergio Avella, Tomás Builes y Sergio Cuartas así como Steffen Zornosa disputarán el cupo al cuadro principal en la modalidad de sencillos; mientras que en dobles los colombianos:  Sebastián Serrano, Juan Sebastián Gómez, Diego Garavito y Alejandro González iniciarán la competencia en la primera fase del cuadro principal.

Programación Lunes 29 de agosto

10:00am MSQ

Hans Alex Nielsen Rodriguez (COL) vs. Luis Valero (COL)

Felipe Escobar (COL) [8] vs. Andres Alban (COL)

Sebastian Quintero (COL) vs. Pedro Pablo Ruiz (COL) [11]

Sergio Avella (COL) vs. Walter Valarezo (ECU) [13]

Alex Theiler (CHI) [4] vs. Tomas Builes (COL)

Sergio Cuartas (COL) vs. Vincenzo Primerano (BRA) [10]

No antes de las 11:00am

MD

Danilo Ferraz (BRA) / Ricardo Siggia (BRA) vs. Peter Aarts (USA) [3] / Artem Sitak (NZL)

MSQ

Ariel Behar (URU) [3] vs. Javier Nunez (COL)

Steffen Zornosa (COL) [5] vs. Felipe Soares (BRA) [12]

Raony Carvalho (BRA) [7] vs. Mateo Andres Ruiz Naranjo (COL) [9]

Viju George Jr (USA) vs. William Mccormick Carvajal (COL)

MD

Cristian Benedetti (ARG) / Sebastian Serrano (COL) vs. Julio-Cesar Campozano (ECU) [2] / Ivan Endara (ECU)

MSQ

Theiler, A or Builes, T vs. Cuartas, S or Primerano, V

Gabriel Dias (BRA) [1] vs. Nielsen Rodriguez, H or Valero, L

Escobar, F or Alban, A vs. Quintero, S or Ruiz, P

Charles Costa (BRA) [6] vs. Avella, S or Valarezo, W

No antes de las 2:00ppm

MD

Guilherme Clezar (BRA) / Caio Zampieri (BRA) [4] vs. Ariel Behar (URU) / Alejandro Gonzalez (COL)

Maciek Sykut (USA) / Dennis Zivkovic (USA) [1] vs. Andres Alban (COL) / Pablo Tellez (COL)

Felipe Soares (BRA) / Steffen Zornosa (COL) vs. Nicolas Barrientos (COL) / Juan Sebastian Gomez (COL)

Raony Carvalho (BRA) / Fabiano De Paula (BRA) vs. Diego Garavito (COL) / Luis Valero (COL)

Alex Theiler (CHI) / Walter Valarezo (ECU) vs. Charles Costa (BRA) / Thales Turini (BRA)

Gabriel Dias (BRA) / Christian Lindell (SWE) vs. Pedro Pablo Ruiz (COL) / Mateo Andres Ruiz Naranjo (COL)

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet