Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Carlos Salamanca y Eduardo Struvay debutan en el Future Copa Babolat en el Club la Hacienda de Bogotá

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

Hoy 30 de agosto a partir de las 10:00am se dará inicio a la primera ronda del Main Draw del Future Copa Babolat en el Club la Hacienda, que irá hasta el próximo 3 de septiembre. Este torneo es puntuable para el ranking de la ATP y tiene una bolsa de premios de U$15.000. 

En el cuadro principal del Torneo estará el colombiano Carlos Salamanca, 187 en el ranking mundial de la ATP, es el actual subcampeón del Torneo Challenger Seguros Bolívar, llegó a cuartos de final en el Challenger de Guadalajara y fue campeón juvenil del Roland Garros junto a Alejandro falla en dobles. Ahora se postula como uno de los favoritos en este torneo por su gran habilidad en el terreno de juego.

Los colombianos Eduardo Struvay, Alejandro González, Juan Sebastián Gómez, Nicolás Barrientos, Mateo Ruiz, Felipe Escobar, Sebastián Quintero, Pedro Pablo Ruiz, Luis Valero, Tomas Builes,  Sebastián Serrano, Pablo Tellez, Andrés Albán, Steffen Zornosa, Diego Garavito y Felipe Mantilla, este último con carta de invitación; figuran en el cuadro principal del torneo, en las modalidades de sencillos y dobles; junto a los argentinos Cristian Benedetti y Sebastián Decoud, los brasileros Thiago Alves, Ciao Ziamperi y Fabiano de Paula y el sueco Christian Lindell, entre otros.

Eduardo Struvay actual campeón de los Future de Bogotá y Medellín se medirá hoy con el brasilero Felipe Soares, mientras que Carlos Salamaca, siembra uno de este torneo, se medirá con el también brasilero Caio Zampieri; Alejandro González quien disputó la semifinal de la Copa Ciudad de Bogotá y la final del Open EPM juagrá hoy sobre las 2:00pm con el uruguayo Arie Behar.

Por primera vez un juvenil colombiano logra superar la fase clasificatoria y avanza al cuadro principal de un Future, Pedro Pablo Ruiz, tenista colombiano bajo la dirección de Jaime Cortés, enfrentará hoy su primer partido del cuadro principal en un torneo profesional.

Programación Martes 30 de agosto


10:00am


Felipe SOARES (BRA) vs. Eduardo STRUVAY (COL) [8]

Christian LINDELL (SWE) [4] vs. Raony CARVALHO (BRA)

Danilo FERRAZ (BRA) vs. Thales TURINI (BRA)

Fabiano DE PAULA (BRA) vs. Gabriel DIAS (BRA)

 

Seguido:

 

Carlos SALAMANCA (COL) [1] vs. Caio ZAMPIERI (BRA)

Nicolas BARRIENTOS (COL) vs. Charles COSTA (BRA)

Pedro Pablo RUIZ (COL) vs. Ryusei MAKIGUCHI (BOL)

Ricardo SIGGIA (BRA) vs. Guilherme CLEZAR (BRA) [7]

 

No antes de la 1:30pm


Felipe MANTILLA (COL) vs. Maciek SYKUT (USA)

Dennis ZIVKOVIC (USA) vs. Sebastian DECOUD (ARG) [2]

Julio-Cesar CAMPOZANO (ECU) [6] vs. Cristian BENEDETTI (ARG)

Artem SITAK (NZL) vs. Ivan ENDARA (ECU)

 

No antes de las 3:30pm


Diego GARAVITO (COL) vs. Juan Sebastian GOMEZ (COL)

Alejandro GONZALEZ (COL) [5] vs. Ariel BEHAR (URU)

Viju GEORGE JR (USA) vs. Pablo TELLEZ (COL)

Alex THEILER (CHI) vs. Guillermo RIVERA-ARANGUIZ (CHI) [3]

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Los Coches
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet