Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Salamanca, Struvay y Ruiz avanzaron a segunda ronda del Future Copa Babolat

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

Carlos Salamanca, Eduardo Struvay y Pedro Pablo Ruiz son los colombianos que lograron su avance a la segunda ronda del Future Copa Babolat que se disputa del 27 de agosto al 3 de septiembre en el Club la Hacienda en Cajicá.

EL primer turno fue para Struvay quien logró superar al brasilero Felipe Soares, quien venía de la fase clasificatoria, con un doble 6-3; Eduardo reconoció que surival tenía ventaja al tener más ritmo en el terreno de juego con tres partidos más que él, lo que permitía su adaptación a la altura de Bogotá; mientras que él venía de jugar en Medellín por lo que el partido de hoy fue un reto.

Por su parte, Salamanca avanzó a la segunda ronda al ganarle en tres sets al brasilero Caio Zmpieri 6-7(3), 6-4 y 6-4; un partido muy parejo donde el boyacense remontó un set en contra y se alzó con la victoria. Salamanca viene de jugar la fase clasificatoria del torneo Grand Slam US Open, un Challenger en Brasil y otro en Bogotá.

Pedro Pablo Ruiz es el único colombiano que logró su avance desde qualy hasta el cuadro principal en esta Copa Babolat. En su primer partido en este Future de Bogotá, consiguió su avance al imponerse 6-4 y 3-0(ret) ante el boliviano Ryusei Makiguchi.

Los tenistas brasileros son los que encabezan este torneo con cincu jugadores en la segunda fase, Charles Costa quien superó al colombiano Nicolás Barrientos (1-6 6-3 7-5), Ricardo Siggia a Guilherme Clezar (6-4 7-6(3)), Raony Carvalho se impuso ante Chrstian Lindell (2-6 6-3 6-4), Thales Turini derrotó a Danilo Ferraz (6-4, 6-1) y Fabiano De Paula a Gabriel Dias (6-3 6-0).

Mañana a partir de las 10:00am se dará inicio a la tercera jornada de la Copa Babolat, Eduardo Struvay, Carlos Salamanca, Alejandro González, Pedro Pablo Ruiz y Juan Sebastián Gómez jugarán mañana en el Club la Hacienda.

Programación Miércoles 31 de agosto

A partir de las 10:00am

Diego GARAVITO (COL) vs. Juan Sebastián GOMEZ (COL) por terminar 6-7(3) 0-4

Charles COSTA (BRA) vs. Ricardo SIGGIA (BRA)

Raony CARVALHO (BRA) vs. Thales TURINI (BRA)

Alejandro GONZALEZ (COL) [5] vs. Ariel BEHAR (URU) por terminar 3-6 7-6(6)

Seguido

Fabiano DE PAULA (BRA) vs. Eduardo STRUVAY (COL) [8]

Julio-Cesar CAMPOZANO (ECU) [6] vs. Maciek SYKUT (USA)

Artem SITAK (NZL) vs. Sebastián DECOUD (ARG) [2]

No antes de las 12:00pm

GONZALEZ, A o BEHAR, A vs. GARAVITO, D o GOMEZ, J

Viju GEORGE JR (USA) vs. Guillermo RIVERA-ARANGUIZ (CHI) [3]

No antes de La 1:30pm

Carlos SALAMANCA (COL) [1] vs. Pedro Pablo RUIZ (COL)

Raony CARVALHO (BRA) / Fabiano DE PAULA (BRA) vs. Peter AARTS (USA) [3] / Artem SITAK (NZL)

Seguido

Maciek SYKUT (USA) / Dennis ZIVKOVIC (USA) [1] vs. Nicolas BARRIENTOS (COL) / Juan Sebastián GOMEZ (COL)

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Los Coches
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet