Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Mañana inician los cuartos de final en el Grado I de Antioquia

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Mañana inician los juegos del cuadro principal de la Copa EPM luego de concluir la tercera jornada clasificatoria. Ocho jugadores por cada categoría de 12, 14,16 y Sub 21 años, en la rama femenina y masculina, tendrán la oportunidad de disputar el título en las catorce canchas de polvo de ladrillo del Club el Rodeo en la ciudad de Medellín. También se conocerán los nombres de los ganadores de la modalidad de dobles y se jugarán los partidos correspondientes a cuartos de final y semifinales de sencillos.

El torneo nacional grado 1, es uno de los más importantes en el calendario tenístico del país e integra a los mejores tenistas ya que sólo pueden participar 16 jugadores del ranking nacional en cada categoría, este circuito ya ha pasado por Bogotá, Calí y Barranquilla y entrega el máximo de puntos (250) al campeón de sencillos.

Clasificados cuadro principal

12 años masculino

Sergio Luis Hernández (Antioquia), Alexander Stater (Bogotá), Diego Moya (Bogotá), Guillermo Benavides (Tolima), Alejandro Peña (Valle), Nicolás Mejía (Valle), Alejandro Hoyos (Valle), Luis Chía (Valle)

12 años femenino

Valentina González (Antioquia), María Camila Osorio (Norte), Valentina Lozada (Bogotá), Andrea González (Risaralda), Laura Caviedes (Bogotá), Angie Natalia Mora (Tolima), María Jiménez (Cundinamarca), Laura Rico (Bogotá).

14 años masculino

Juan Martín Ramírez (Antioquia), Felipe Ramírez (Antioquia),Felipe Gómez S. (Antioquia), Alejandro Moncada (Antioquia), Tomás Roldán (Antioquia), José Carvajal (Risaralda).

14 años femenino

Luisa Echeverry (Valle), Valentina Lemos (Valle), Angélica Ochoa (Bogotá), María José Galeano (Antioquia), Daniela Delgado (Santander), Sofía Múnera (Risaralda)

16 años masculino

Andrés Torres (Quindío), Juan Montes (Risaralda), Daniel Galán (Bogotá), Manuel Arias (Caldas), Simón Hernández (Antioquia), Daniel Mora (Tolima).

16 años femenino

María Gómez (Antioquia), Vilma Gómez (Bogotá), Paula Rodríguez (Antioquia), Juliana Valero (Valle), Samantha Palacio (Antioquia), Valentina Henao (Antioquia).

21 años masculino

Ricardo Pabón (Cundinamarca), Luis Valero (Valle), Luis F. Duque (Risaralda), Jefferson Brand (Antioquia), Camilo Echeverry (Antioquia), Juan Manuel Benítez (Antioquia), Pablo Borrero (Risaralda), Sergio Cuartas (Antioquia).

21 años femenino

Arantxa Sánchez (Cundinamarca), Estefanía Marín (Antioquia), Susana Flórez (Antioquia)

Resultados última ronda sencillos eliminatorias

12 años masculino

Sergio Hernández (Antioquia) a Diego Giraldo (Antioquia) 60 60,Alexander Stater (Bogotá) a Sebastián Gómez (Antioquia) 64 46 60, Esteban González (Antioquia) a Sebastián Arce (Valle) 64 76, Nicolás Alvarez (Tolima) a Juan Pulido (Bogotá) 62 62, Juan Sánchez (Valle) a Moisés Cure (Atlántico) 62 63.

12 años femenino

María Camila Osorio (Norte) a Nicole Romero (Cundinamarca) 46 76 61, Valentina Lozada (Bogotá) a Estefanía Páez (Valle) 62 61, Laura Caviedes (Bogotá) a Evelyn García (Antioquia) 60 63, Gabriela Escobar (Bolívar) a Ghislaine Alvarez (Magdalena) 26 76 61.

14 años masculino

Juan Martín Ramírez (Antioquia) a Camilo Arias (Caldas) 61 61, Felipe Ramírez (Antioquia) a Cristian Bigott (Bogotá) 76 63, Felipe Gómez S. (Antioquia) a Juan Camilo Rodríguez (Bogotá) 63 61, David Benítez (Antioquia) a Santiago Bohórquez (Atlántico) 64 63.

14 años femenino

Luisa Echeverry (Valle) a Laura Botero (Atlántico) 63 60, Angélica Ochoa (Bogotá) a Yuliana Monroy (Antioquia) 57 62 63, Gabriela Marenco (Atlántico) a Elena Mejía (Antioquia) 46 62 62.

16 años masculino

Andrés Torres (Quindío) a Juan Reyes (Valle) 46 63 63, Daniel Galán (Bogotá) a Gregorio Cordonier (Atlántico) 63 61.

16 años femenino

Vilma Gómez (Bogotá) a Sara Rebolledo (Valle) 60 61, Paula Rodríguez (Antioquia) a Daniela Carrillo (Norte) 76 16 75, Samantha Palacio (Antioquia) a Ana María Becerra (Bogotá) 61 62.

21 años masculino

Ricardo Pabón (Cundinamarca) a Juan Ospina (Antioquia) 61 61, Jefferson Brand (Antioquia) a Luis Duque (Risaralda) 61 62.

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet