Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos TOP100 en tenis de Silla de Ruedas mañana en el Bogotá Open 2011

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

A partir de las 8am se realizará la inauguración de la tercera edición del Torneo ITF en Silla de Ruedas Bogotá Open, apoyado por la Federación Colombiana de Tenis y Coldeportes. Los tenistas colombianos: Eliecer Oquendo y María Angélica Bernal disputarán los partidos de primera ronda para defender el título que obtuvieron en el 2010, en el Centro Urbano de Recreación Compensar.

Cuatro de los tenistas colombianos que competirán durante esta semana  son los representantes de Colombia en los Paraparalímpicos 2012 en Guadalajara durante el mes de octubre, Johana Martínez, María Angélica Bernal, Eliecer Oquendo y Mauricio Vega.

Johana Martinez quien participó en el torneo de Grand Slam US Open y llegó a la final del cuadro de consolación, se quedó con el segundo lugar tras ser superada por la chilena María Antioneta Ortiz; en el mes de agosto durante la última semana, Martínez se coronó Campeona de Eurovia Cup al vencer a la alemana Bianca Osterer. Con estos triunfos Johana se ubicó en el puesto número 25 del ranking mundial de la ITF.

María Angélica Bernal es la tenista Juvenil de silla de ruedas número tres del mundo y en la categoría profesional ocupa la posición número 51; fue la juvenil en silla de ruedas que se coronó campeona del Mundial de tenis en Tarves, Francia; además hizo parte de la delegación colombiana en el mundial de Sudáfrica.

Eliecer Oquendo es el actual campeón por dos años consecutivos del Bogotá Open, es el exponente más importante del tenis en e silla de ruedas de Colombia, quien viene de ganar el Guayaquil Open en Ecuador, donde superó al ecuatoriano Efrain Cabrera, lo cual lo ubica ahora en el puesto 55 del mundo.

Programación Jueves 15 de septiembre

8:00am

Inauguración

A Seguir:

Daniel Rodríguez (BRA) VS Eduardo Jaramillo (COL)

Juan Gutierrez (COL) VS Rafael Gómez (COL)

María Angélica Bernal (COL) VS Elizabeth Martínez (COL)

Wilmar Pérez (COL) VS Manuel Sánchez (COL)

Carlos Hernández (COL) VS Álvaro Botero (COL)

Segundo partido a Seguir:

Eliecer Oquendo (COL) VS Fabian Valenzuela (CHI)

Mauricio Vega (COL) VS Albeiro Moreno (COL)

Johana Sossa (COL) VS Rejane Candida (BRA)

José González (COL) VS Alejandro De Alba (COL)

José Pérez (Col) VS Giovani Gordillo (COL)

Bernardo Arias (COL) VS Luis Palechor (COL)

A Seguir, NO antes de las 11:00am:

Augusto Álvarez (PER) VS Germán Vargas (COL)

Orlando Rico (COL) VS Mario García (ARG)

Macarena Cabrillana (CHI) VS Orfaned Granada (COL)

Elsa González (COL) VS Edith Garzón (COL)

Juan Gutierrez (COL) VS María Bernal (COL)

Juan Alape (COL) VS Jimmy Rodríguez (COL)

A Seguir:

Pedro Leon (COL) VS Rafael Medeiros (BRA)

Diego Perez (CHI) VS Diego Viracacha (COL)

Marco López (COL) VS Emiro Peña (COL)

Jimy Garces (COL) VS Javier Rojas (COL)

A seguir:

Juan Alpe (COL) VS María Bernal (COL)

Juan Gutierrez (COL) VS Javier Rojas (COL)

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Los Coches
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet