En la Centro Urbano Deportivo de Compensar, la Federación Colombiana de Tenis y Coldeportes continuaron con la segunda jornada de la tercera edición del Bogotá Open en silla de ruedas. Los colombianos: Eliecer Oquendo, Mauricio Vega, Johana Martínez y Johana Sossa siguen en la lucha por el título.
Eliecer Oquendo, el tenista en silla de ruedas número uno del país avanzó a la semifinal del torneo al vencer al tenista peruano Augusto Álvarez con un contundente 6-0 6-0; ahora deberá enfrentarse con el brasilero Daniel Rodríguez quien superó al colombiano Juan Sebastián Gutiérrez con un doble 6-0.
Mauricio Vega es el otro colombiano que disputará su avance a la final del torneo, luego de ganar su partido con el argentino Mario García, siembra cuatro del torneo, con parciales 6-3 6-2; ahora deberá enfrentarse con el brasilero Rafael Medeiros.
En la rama femenina, Johana Martinez avanzó a la semifinal tras superar 7-5 6-3 a la chilena Macarena Cabrillana; ahora se medirá con la chilena Francisca Mardones, considerada como tercera favorita para el título quien le ganó a la colombiana Edith Garzón 6-0 6-1.
Johana Sossa, es la segunda clasificada a la semifinal del Bogotá Open, tras superar a Andrea Merano, argentina y cuarta preclasificada, en dos sets 7-5 6-2; ahora disputará su avance a la final con la chilena María Ortíz.
La tenista número dos de Colombia, María Angélica Bernal fue superada hoy por María Ortíz con parciales 6-2 6-4.
Programación Sábado 17 de septiembre
8:30am
VEGA MAURICIO COL VS MEDEIROS RAFAEL BRA
SANCHEZ MANUEL COL VS GONZALEZ JOSE COL
ORTIZ MARIA COL VS SOSSA JOHANA COL
MORENO ALBEIRO COL VS LEON PEDRO COL
ARIAS BERNARDO COL VS DE ALBA ALEJANDRO COL
A seguir:
MARDONES FRANCISCA CHI VS MARTINEZ JOHANA COL
GORDILLO GIOVANI COL VS PEÑA EMIRO COL
JARAMILLO EDUARDO COL VS RICO ORLANDO COL
PEREZ JOSE COL VS PEREZ WILMAR COL
GUTIERREZ JUAN COL VS ALAPE JUAN COL
No antes de las 10:30am
RODRIGUES DANIEL BRA VS OQUENDO ELIECER COL
MARDONES FRANCISCA / ORTIZ MARIA VS GARZON EDITH / GONZALEZ ELSA
GARCES JIMY / LOPEZ MARCO VS ARIAS BERNARDO / BOTERO ALVARO
MEDEIROS RAFAEL / RODRIGUEZ DANIEL VS GORDILLO GIOVANI / SANCHEZ MANUEL
No antes de las 12:00pm
PEÑA EMIRO / VARGAS GERMAN VS GONZALEZ JOSE / PALECHOR LUIS
LEON PEDRO / RICO ORLANDO VS OQUENDO ELIECER / VEGA MAURICIO
REJANE CANDIDA / SOSSA JOHANA VS BERNAL ANGELICA / MARTINEZ JOHANA
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.