Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Tenistas colombianos avanzan en el Challenger de Cali

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a. m.

Los tenistas colombianos que representarán a Colombia en los próximos juegos panamericanos en Guadalajara, México; así como los juveniles que inician su camino en el profesionalismo disputan esta semana en Cali el torneo Challenger Seguros Bolívar organizado por Producciones Grand Slam.

El partido que abrió la jornada de ayer, lunes 19 de septiembre, el antioqueño Alejandro González, quien viene de ganar el Future Copa Babolat en Bogotá, eliminó al chileno Guillermo Rivera en dos sets corridos con un doble 6-4.

En el segundo encuentro los colombianos Sebastián Serrano y Sebastián López se enfrentaron por el avance a la segunda ronda del cuadro principal, allí Serrano se quedó con el cupo al vencer a López 1-6 6-2 6-4.

El campeón defensor Carlos Salamanca inició con pie derecho tras remontar el primer set que ganó el vallecaucano Nicolás Barrientos, ahora Salamanca deberá enfrentar al argentino Agustín Velotti quien eliminó al austriaco Gerald Melzer el día de ayer.

Por su parte, Michael Quintero es el primer colombiano eliminado en este Challenger, tras caer ante Kevin Kim 6-1 4-6 2-6.

Los tenistas colombianos Alejandro Falla, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, también avanzaron luego de cerrar la primera jornada de este torneo en Santiago de Cali. Los tenistas vallecaucanos pasaron a la segunda ronda, Alejandro Falla en sencillos tras vencer 6-4 7-5 a Cristóval Saavedra, y Juan Sebastián Cabal y Robert Farah como pareja en la modalidad de dobles al superar a Sam Barnett y Kevin Kim en dos sets 6-1 6-3.

PROGRAMACIÓN 20 de septiembre

Desde las 11:00am

Juan Sebastian GOMEZ (COL) Vs Matteo MARRAI (ITA)

Marco TRUNGELLITI (ARG) Vs Daniel GARZA (MEX)

Adrian GARCIA (CHI) Vs Cristian BENEDETTI (ARG)

Seguido de

Facundo BAGNIS (ARG) Vs Robert FARAH (COL)

Catalin GARD (ROU) VS Sebastian DECOUD (ARG)

Juan Pablo ORTIZ (ARG) Vs Julio Cesar CAMPOZANO (ECU)

No antes de la 1:00pm

Leonardo KIRCHE (BRA) Vs Juan Sebastian CABAL (COL)

No antes de las 2:00pm

Daniel GARZA (MEX) / Eric NUNEZ (USA) Vs Victor ESTRELLA (DOM) / Gerald MELZER (AUT)

Seguido de

Nicolas BARRIENTOS (COL) / Sebastian SERRANO (COL) Vs Cristian BENEDETTI (ARG) / Adrian GARCIA (CHI)

Guillermo RIVERA-ARANGUIZ (CHI) / Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) Vs Sebastian DECOUD (ARG) / Agustin VELOTTI (ARG)

No antes de las 3:00pm

Julio Cesar CAMPOZANO (ECU) / Leonardo KIRCHE (BRA) Vs Juan Sebastian GOMEZ (COL) / Matteo MARRAI (ITA)

No antes de las 6:00pm

Eduardo STRUVAY (COL) Vs Eduardo SCHWANK (ARG)

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Los Coches
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet