Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Copa Davis y Fed Cup Junior: Resultados de Colombia en su primer día de competencias

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/AA CD Y FED CUP JUNIOR/dia 1/dia%201.jpg
(i) Sergio Luis Hernández, Juan Felipe Mateus, Nicolás Mejía, Alejandro Hoyos, Catalina Castaño, María Camila Osorio,
Emiliana Arango y Sofía Múnera.

Este martes se completó la primera jornada de la Copa Davis y Fed Cup Junior por BNP Paribas, mejor conocidos como la Copa Mundial de Tenis sub 16 que cuenta con la participación de los mejores juveniles del mundo de la categoría 16 años (damas y varones) y que se realiza en la mítica Caja Mágica de Madrid, España, lugar que alberga el prestigioso Open de Madrid, un torneo de tierra batida que disputan los mejores jugadores de la ATP y la WTA cada año en mayo.

La Selección Colombia Coldeportes de Tenis sub 16 luchó hasta el final, pero no le alcanzó para comenzar con pie derecho en su debut. Sin embargo, nada está dicho.

En la rama femenina, las colombianas Emiliana Arango, de la Liga Antioqueña de Tenis; María Camila Osorio, de la Liga Nortesantadereana de Tenis y Sofía Múnera, de la Liga de Tenis de Risaralda, capitaneadas por Catalina Castaño, enfrentaron en su primera confrontación al representativo de Canadá.

En el primer turno, en un partido muy parejo, Arango cayó en manos de Charlotte Robillard, con parciales 7-6 (1) y 7-5. Posteriormente, Osorio perdió frente a Bianca Andreescu, por marcador 6-3 y 6-2 y en dobles, la pareja Múnera-Arango fue superada en un reñido encuentro por la dupla V. Wong-Andreescu, 7-6 (8) y 6-4.

El Equipo femenino chocará este miércoles con Japón.

En cuanto a la rama masculina, los colombianos Sergio Luis Hernández, de la Liga Antioqueña de Tenis; Alejandro Hoyos y Nicolás Mejía, de la Liga Vallecaucana de Tenis, dirigidos por Juan Felipe Mateus, cedieron en la serie ante Alemania.

A primera hora, Hernández fue derrotado por Nicola Kuhn, con parciales 6-1 y 6-1; en el siguiente compromiso de sencillos, Mejía no pudo contra Marvin Moeller, quien se llevó el match por marcador 7-6 (7) y 6-1. En el partido de dobles, Hoyos y Mejía se midieron ante M. Todorov y Moeller, quienes ganaron 6-4, 5-7 y 6-2.

Este miércoles, el Equipo masculino enfrentará a Australia.

Resultados del sorteo

En damas, Colombia enfrentará Canadá, Gran Bretaña y Japón.

En Varones, Colombia chocará con Sudáfrica, Alemania y Australia.

Los ocho cabezas de serie de la competencia en la Fed Cup Junior esta semana son: República Checa, Estados Unidos, Rusia, Canadá, Australia, España, Gran Bretaña y Brasil. Los otros países son: Argentina, China Taipei, Colombia, Egipto, Italia, Japón, Países Bajos y Nueva Zelanda.

Los ocho cabezas de serie que competirán en la Copa Davis Junior esta semana, son: Canadá, Australia, Estados Unidos, Rusia, Alemania, Argentina, República Checa y Japón. Los otros equipos son: Argentina, Brasil, China Taipei, Colombia, Hong Kong, Polonia, Sudáfrica, España y Suecia.

La nación que defiende los títulos tanto en damas como en varones es Estados Unidos.

Resultados finales – Martes 29 de septiembre

Junior Fed Cup

Girls Group A

Czech Republic (1) defeated Netherlands 2-1:

Monika Kilnarova (CZE) d.  Suzan Lamens (NED) 62 76(6)
Marketa Vondrousova (CZE) d. Isolde de Jong (NED) 76(0) 61
Isolde de Jong/Suzan Lamens (NED) d. Monika Kilnarova/Anna Slovakova (CZE) 64 16 75

Australia (5) defeated Argentina 3-0:

Jaimee Fourlis (AUS) d. Paula Baranano (ARG) 60 62
Seone Mendez (AUS) d. Maria Lourdes Carle (ARG) 63 64
Destanee Aiava/Seone Mendez (AUS) d. Paula Baranano/Camila Moreno (ARG) 61 61

Girls Group B

Canada (4) defeated Colombia 3-0:

Bianca Andreescu (CAN) d. Maria Osorio (COL) 63 62
Charlotte Robillard-Millette (CAN) d. Emiliana Arango (COL) 76(1) 75
Bianca Andreescu/Vanessa Wong (CAN) d. Emiliana Arango/Sofia Munera (COL) 76(8) 64

Japan defeated Great Britain (7) 2-1:

Mai Hontama (JPN) d. Ali Collins (GBR) 60 16 63
Katie Swan (GBR) d. Kimika Sakata (JPN) 63 62
Ayumi Miyamoto/Kimika Sakata (JPN) d. Jodie Anna Burrage/Ali Collins (GBR) 64 46 62

Girls Group C

Russia (3) defeated Italy 3-0:

Elena Rybakina (RUS) d. Tatiana Pieri (ITA) 64 26 75
Olesya Pervushina (RUS) d. Federica Bilardo (ITA) 64 75
Evgeniya Levashova/Elena Rybakina (RUS) d. Federica Bilardo/Tatiana Pieri (ITA) 63 62

Brazil (8) defeated Chinese Taipei 2-1:

Chen Pei Hsuan (TPE) d. Nathalia Gasparin (BRA) 75 63 
Thaisa Pedretti (BRA) d. Lee Yang (TPE) 63 61
Nathalia Gasparin/Thaisa Pedretti (BRA) d. Chen Pei Hsuan/Wu Fang Hsien (TPE) 76(5) 62

Girls Group D

USA (2) defeated Egypt 3-0:

Kayla Day (USA) d. Laila Elnimr (EGY) 63 62
Claire Liu (USA) d. Dalila Said (EGY) 64 60
Michaela Gordon/Claire Liu (USA) d. Laila Elnimr/Dalila Said (EGY) 64 61

Spain (6) defeated New Zealand 3-0:

Paula Arias Manjon (ESP) d. Valentina Ivanov (NZL) 63 60
Eva Guerrero Alvarez (ESP) d. Nina Paripovich (NZL) 62 60
Paula Arias Manjon/Noelia Bouzo Zanotti (ESP) d. Lauren Alter/Valentina Ivanov (NZL) 76(4) 62

Junior Davis Cup

Boys Group A

Canada (1) defeated Poland 3-0:

Benjamin Sigouin (CAN) d. Daniel Michalski (POL) 64 62
Felix Auger-Aliassime (CAN) d. Kacper Zuk (POL) 46 76(1) 64
Denis Shapovalov/Benjamin Sigouin (CAN) d. Konrad Fryze/Daniel Michalski (POL) 61 61

Czech Republic (7) defeated Hong Kong, China 3-0:

Michael Vrbensky (CZE) d. Sou Ming Chun Alan (HKG) 63 64
Partik Rikl (CZE) d. Lam Ching (HKG) 62 64
Daniel Velek/Michael Vrbensky (CZE) d. Lam Ching/Sou Ming Chun Alan (HKG) 63 76(3)

Boys Group B

Russia (4) defeated Sweden 3-0:

Avidzba Alen (RUS) d. Jonas Eriksson Ziverts (SWE) 62 60
Artem Dubrivnyy (RUS) d. Karl Friberg (SWE) 60 63
Artem Dubrivnyy/Mikhail Sokolovsky (RUS) d. Linus Bergevi/Jonas Eriksson Ziverts (SWE) 64 64

Argentina (6) defeated Chinese Taipei 3-0:

Santiago Rodriguez Taverna (ARG) d. Huang Tsung Hao (TPE) 61 61
Tomas Echeverry (ARG) d. Hsu Tyu Hsiou (TPE) 61 61
Camilo Ugo Carabelli/Santiago Rodriguez Taverna (ARG) d. Hsu Tyu Hsiou/Yu Hua Chen (TPE) 57 76(5) 64

Boys Group C

USA (3) defeated Spain 2-1:

Andres Fernandez Canovas (ESP) d. Vasil Kirkov (USA) 60 63
Sam Riffice (USA) d. Alejandro Davidovich Fukina (ESP) 60 76(10)
Vasil Kirkov/Sam Riffice (USA) d. Alejandro Davidovich Fukina/Nikolas Sanchez-Izquierdo Vivar (ESP) 63 46 62

Japan (8) defeated Brazil 2-1:

Gabriel Bugiga (BRA) d. Yuta Shimizu (JPN) 61 63
Toru Horie (JPN) d. Gabriel Decamps (BRA) 60 62
Yuta Shimizu/Yunosuke Tanaka (JPN) d. Gabriel Decamps/Enzo Kohn (BRA) 64 62

Boys Group D

Australia (2) defeated South Africa 3-0:

Alexei Popyrin (AUS) d. Joshua Howard-Tripp (RSA) 62 62
Alex de Minaur (AUS) d. Richard Thongoana (RSA) 63 60
Blake Ellis/Alexei Popyrin (AUS) d. Albertus Kruger/Richard Thongoana (RSA) 62 60

Germany (5) d. Colombia 3-0:

Marvin Moeller (GER) d. Nicolas Mejia (COL) 76(7) 61
Nicola Kuhn (GER) d. Sergio Hernandez (COL) 61 61
Marvin Moeller/Maximilian Todorov (GER) d. Alejandro Hoyos/Nicolas Mejia (COL) 64 57 62

Para seguir la transmisión en vivo de la Copa Davis y Fed Cup Junior durante toda la semana, haga clic aquí.
Para ver el álbum de fotos, clic aquí.

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Umbrella Sport
FILA
Motovalle
Los Coches
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet