Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Copa Davis y Fed Cup Junior: Difícil segundo día de competencias para Colombia

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/AA CD Y FED CUP JUNIOR/dia 2/dia%202.jpg
Emiliana Arango le entregó este miércoles el primer punto a Colombia

Este miércoles se completó la segunda jornada de la Copa Davis y Fed Cup Junior que cuentan con la participación de los mejores juveniles del mundo de la categoría 16 años en las ramas masculino y femenino y que se realiza en la mítica Caja Mágica de Madrid, España, lugar que alberga el prestigioso Open de Madrid, un torneo de tierra batida que disputan los mejores jugadores de la ATP y la WTA cada año en mayo.

Tras un difícil segundo día de competencias, la Selección Colombia de Tenis sub 16 cayó, en damas, 2-1 ante Japón y en varones, 3-0 ante Australia.

Las colombianas Emiliana Arango, de la Liga Antioqueña de Tenis; María Camila Osorio, de la Liga Nortesantandereana de Tenis y Sofía Múnera, de la Liga de Tenis de Risaralda, capitaneadas por Catalina Castaño, enfrentaron en su segunda confrontación al representativo de Japón.

A primera hora, Arango le entregó el primer punto a nuestro país tras ganar a Ayumi Miyamoto, con parciales 6-2 y 6-2.

En el segundo turno, Múnera enfrentó en un duro y reñido partido de tres horas a Mai Hontama, quien finalmente se quedó con el punto por marcador 7-6 (6), 5-7 y 6-3.

Después, en el partido de dobles, Arango y Múnera perdieron frente a K. Sakata y Miyamoto, 6-4 y 7-5.

El rival de las colombianas este jueves será Gran Bretaña.

Los ocho cabezas de serie de la competencia en la Fed Cup Junior esta semana son: República Checa, Estados Unidos, Rusia, Canadá, Australia, España, Gran Bretaña y Brasil. Los otros países son: Argentina, China Taipei, Colombia, Egipto, Italia, Japón, Países Bajos y Nueva Zelanda.

En cuanto a los varones, los colombianos Sergio Luis Hernández, de la Liga Antioqueña de Tenis; Alejandro Hoyos y Nicolás Mejía, de la Liga Vallecaucana de Tenis, dirigidos por Juan Felipe Mateus, cayeron este miércoles ante Australia.

En el primer turno, Hoyos fue derrotado por Alex De Minaur, con parciales 6-0 y 6-1. Posteriormente, Mejía no pudo contra Alexei Popyrin, quien se llevó el partido por marcador 7-5 y 6-3 y en dobles, Hoyos-Mejía fueron superados por B Ellis-De Minaur, por 6-1 y 6-2.

El Equipo masculino chocará este jueves con Sudáfrica.

"Nuestro nivel en la región todavía está bastante por debajo del nivel mundial. Aunque Colombia ha tenido ahora participación de los dos equipos en los Mundiales consecutivamente, el de 14 años en Prostejov 2014 y Junior Davis Cup 2015 en Madrid, seguimos estando un paso atrás de las grandes potencias de tenis. Creo que el proceso ha mejorado, hemos trabajado mejor en los entrenamientos, en la mentalidad, pero todavía nos hacen falta otros métodos. Sin embargo, esta experiencia va a ser enriquecedora para nosotros, para tener un plan claro para las futuras generaciones. Creo que hay material bastante bueno. Si seguimos trabajando, teniendo un norte y contando con el gran apoyo de la Federación, podremos sacar adelante este proyecto". Juan Felipe Mateus, capitán Equipo masculino de tenis sub 16.

Los ocho cabezas de serie que competirán en la Copa Davis Junior esta semana, son: Canadá, Australia, Estados Unidos, Rusia, Alemania, Argentina, República Checa y Japón. Los otros equipos son: Argentina, Brasil, China Taipei, Colombia, Hong Kong, Polonia, Sudáfrica, España y Suecia.

La nación que defiende los títulos tanto en damas como en varones es Estados Unidos.

Resultados finales – Miércoles 30 de septiembre de 2015

Junior Fed Cup

Girls Group A

CZECH REPUBLIC (1) defeated ARGENTINA 3-0:

Monika Kilnarova (CZE) d.  Paula Baranano (ARG) 61 26 63
Marketa Vondrousova (CZE) d. Maria Lourdes Carle (ARG) 62 64
Monika Kilnarova/Anna Slovakova (CZE) d. Paula Baranano/Camila Moreno (ARG) 36 62 62

AUSTRALIA (5) defeated NETHERLANDS 2-1:

Suzan Lamens (NED) d. Seone Mendez (AUS) 76(5) 76(4)
Destanee Aiava (AUS) d. Isolde de Jong (NED) 63 16 63
Destanee Aiava/Jaimee Fourlis (AUS) d. Isolde de Jong/Suzan Lamens (NED) 63 64

Girls Group B

CANADA (4) defeated GREAT BRITAIN (7) 2-1:

Bianca Andreescu (CAN) d. Jodie Anna Burrage (GBR) 36 76(7) 61
Katie Swan (GBR) d. Charlotte Robillard-Millette (CAN) 63 75
Bianca Andreescu/Charlotte Robillard-Millette (CAN) d. Jodie Anna Burrage/Katie Swan (GBR) 61 26 63

JAPAN defeated COLOMBIA 2-1:

Mai Hontama (JPN) d. Sofia Munera (COL) 76(6) 57 63
Emiliana Arango (COL) d. Ayumi Miyamoto (JPN) 62 62
Ayumi Miyamoto/Kimika Sakata (JPN) d. Emiliana Arango/Sofia Munera (COL) 64 75

Girls Group C

RUSSIA (3) defeated CHINESE TAIPEI 3-0:

Elena Rybakina (RUS) d. Chen Pei Hsuan (TPE) 76(5) 61
Olesya Pervushina (RUS) d. Lee Yang (TPE) 61 61
Evgeniya Levashova/Elena Rybakina (RUS) d. Lee Yang/Wu Fang Hsien (TPE) 26 64 75

ITALY defeated BRAZIL (8) 3-0:

Tatiana Pieri (ITA) d. Marcelle Cirino (BRA) 62 61
Federica Bilardo (ITA) d. Thaisa Pedretti (BRA) 75 62
Federica Bilardo/Tatiana Pieri (ITA) d. Nathalia Gasparin/Thaisa Pedretti (BRA) 64 57 63

Girls Group D

USA (2) defeated NEW ZEALAND 3-0:

Kayla Day (USA) d. Valentina Ivanov (NZL) 61 63
Claire Liu (USA) d. Nina Paripovich (NZL) 64 61
Kayla Day/Claire Liu (USA) d. Lauren Alter/Valentina Ivanov (NZL) 60 61

SPAIN (6) defeated EGYPT 3-0:

Paula Arias Manjon (ESP) d. Laila Elnimr (EGY) 63 46 63
Eva Guerrero Alvarez (ESP) d. Dalila Said (EGY) 60 75
Noelia Bouzo Zanotti/Eva Guerrero Alvarez (ESP) d. Laila Elnimr/Dalila Said (EGY) 57 62 62

Junior Davis Cup

Boys Group A

CANADA (1) defeated HONG KONG 3-0:

Denis Shapovalov (CAN) d. Sou Ming Chun Alan (HKG) 61 61
Felix Auger-Aliassime (CAN) d. Lam Ching (HKG) 61 63
Felix Auger-Aliassime/Denis Shapovalov (CAN) d. Lam Ching/Sou Ming Chun Alan (HKG) 62 63

CZECH REPUBLIC (7) defeated POLAND 2-1:

Michael Vrbensky (CZE) d. Daniel Michalski (POL) 62 64
Patrik Rikl (CZE) d. Kacper Zuk (POL) 63 63
Konrad Fryze/Daniel Michalski (POL) Daniel Velek/Michael Vrbensky (CZE) 75 60

Boys Group B

RUSSIA (4) defeated CHINESE TAIPEI 2-1:

Alen Avidzba (RUS) d. Yu Hua Chen (TPE) 63 61
Artem Dubrivnyy (RUS) d. Hsu Tyu Hsiou (TPE) 61 61
Hsu Tyu Hsiou/Yu Hua Chen (TPE) d. Alen Avidzba/Artem Dubrivnyy (RUS) 76(3) 62

ARGENTINA (6) defeated SWEDEN 3-0:

Camilo Ugo Carabelli (ARG) d. Jonas Eriksson Ziverts (SWE) 76(0) 60
Tomas Etcheverry (ARG) d. Karl Friberg (SWE) 62 61
Camilo Ugo Carabelli/Santiago Rodriguez Taverna (ARG) d. Linus Bergevi/Jonas Eriksson Ziverts (SWE) 64 76(1)

Boys Group C

USA (3) defeated BRAZIL 2-1:

Patrick Kypson (USA) d. Gabriel Bugiga (BRA) 61 61
Gabriel Decamps (BRA) d. Sam Riffice (USA) 61 3-4 ret.
Vasil Kirkov/Patrick Kypson (USA) d. Gabriel Decamps/Enzo Kohn (BRA) 46 60 62

JAPAN (8) defeated SPAIN 2-1:

Andres Fernandez Canovas (ESP) d. Yunosuke Tanaka (JPN) 63 57 63
Toru Horie (JPN) d. Alejandro Davidovich Fukina (ESP) 63 26 63
Toru Horie/Yunosuke Tanaka (JPN) d. Alejandro Davidovich Fukina/Nikolas Sanchez-Izquierdo Vivar (ESP) 63 61

Boys Group D

AUSTRALIA (2) defeated COLOMBIA 3-0:

Alexei Popyrin (AUS) d. Nicolas Mejia (COL) 75 63
Alex de Minaur (AUS) d. Alejandro Hoyos (COL) 60 61
Alex de Minaur/Blake Ellis (AUS) d. Alejandro Hoyos/Nicolas Mejia (COL) 61 62

GERMANY (5) defeated SOUTH AFRICA 2-1:

Marvin Moeller (GER) d. Albertus Kruger (RSA) 62 76(1)
Nicola Kuhn (GER) d. Joshua Howard-Tripp (RSA) 62 60
Albertus Kruger/Richard Thongoana (RSA) d. Nicola Kuhn/Maximilian Todorov (GER) 57 64 61

Para seguir la transmisión en vivo de la Copa Davis y Fed Cup Junior durante toda la semana, haga clic aquí.
Para conocer los resultados del primer día de competencias, clic aquí.
Para ver el álbum de fotos, clic aquí.

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Umbrella Sport
FILA
Motovalle
Los Coches
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet